Суд отклонил иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов из-за недостатков в исковом заявлении - что делать в такой ситуации?

• г. Сыктывкар

Обратилась в суд с иском к организации о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Суд отправил определение, устранить недостатки то есть Исковое заявление подано без соблюдений требований, изложенных в ст. ст.131, 132 ГПК РФ, поскольку истцом в исковом заявлении не указан расчет взыскиваемой денежной суммы за указанный период с августа 2012 года. При этом в соответствии с ч.2 ст.102 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ Об исполнительном производстве размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Учитывая изложенное судья считает, что исковое заявление необходимо оставить без движения и предоставить истцу срок для устранения недостатков. Судебный пристав-исполнитель отказывает в постановлении о размере задолженности основывая тем, что у нее нет справки о сумме алиментов. Хотя у меня есть решение суда о бездействии судебного пристава-исполнителя, и испол лист для предьявления к судебным приставам о устранении в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод. Что делать в этой ситуации, когда срок исполнения наступает уже завтра, а определение пришло в пятницу и выходные и сегодня никто не работает?

Ответы на вопрос (1):

Расчет неустойки в любом случае Вы сами должны произвести. Вы можете и задолженность рассчитать, на основании ст.113 Семейного кодекса. В суде уже можно будет справку о доходах у ответчика истребовать, если Вам это выгодно. И при необходимости уточнить требования.