На что я могу рассчитывать после смерти моего мужа, имея 3-х комнатную квартиру приватизированную на равных долях моим мужем и его отцом, | Москва

Вопрос №285475

На что я могу рассчитывать после смерти моего мужа, имея 3-х комнатную квартиру приватизированную на равных долях моим мужем и его отцом, который там не прописан и не живёт.И в этой квартире после смерти мужа остались прописаны двое моих сыновей (несовершеннолетних - 5 лет и 8 лет). Если учесть, что через год я хочу эту квартиру продать с цель переезда ближе к месту где я в данный момент проживаю и не ущемляя права моих детей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
14.10.2005, 12:59

Наталия.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя в равных долях. Поэтому доля супруга (1/2 квартиры) будет поделена в равных долях между наследниками первой очереди, т.е. по 1/8 доле каждому. Таким образом Ваша доля и каждого из детей по 1/8, у отца 1/2+1/8=5/8.

Продать квартиру Вы сможете только с согласия всех собственников, т.е. отца наследодателя. Также необходимо согласие на продажу органов опеки и попечительства.

Из вопроса не очень понятно: если дети не наследодателя, то независимо от того, что они зарегистрированы в этой квартире, наследниками они не являются. Тогда у Вас будет 1/4 доли, а у отца 3/4.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5868720

Трудовое право! Если пенсионер работающий отработал последний день 16.01.15 года каким числом можно написать заявление об увольнении чтоб не ущемлять права.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 121ответов: 330
19.01.2015, 14:32

По общему правилу, установленному частью первой ст. 80 ТК РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Для работника, увольняющегося по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, частью третьей ст. 80 ТК РФ предусмотрено исключение: работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении. Право пенсионера воспользоваться льготой части третьей ст. 80 ТК РФ не ограничено единственным разом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10605210

Скажите, пожалуйста. Какие я буду иметь последствия, если выйду из профкома? Имеют ли право на работе при этом ущемлять мои права?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
20.05.2016, 23:26

Вы в любое время можете выйти из состава членов профсоюза, без ущемления ваших прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10343432

Запретили проводить гостей и родственников, из-за напряженной ситуации в стране (терроризм).

Имеют ли они на это право ущемлять права проживающим?

Вопрос №17702993

Имеет ли,арендатор охотугодий, ущемлять права местных охотников?

Вопрос №8783552

Как бороться с ущемлением прав ребенка в школе. Перестала платить Добровольные поборы ребенка стали ганобить и ущемлять его права учителя.

Ответы на вопрос:

Кулебякин В.Ю.
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 512ответов: 7 020
20.11.2015, 10:37

Пишите заявление в прокуратуру обязаны провести проверку Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 363ответов: 24 716
20.11.2015, 10:38

Жалобу в Прокуратуру и Департамент Образования подавайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9688641

Может ли ответчик ущемлять мои права после решения суда по разделу имущества?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 599
09.02.2016, 22:36

Не может. Ст. 13 КПК Решения суда обязательно для исполнения всеми. В том числе и ответчиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16498093

По какой статье Конституции принимаемые законы и постановления не должны ущемлять права граждан.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 92ответов: 138
31.10.2019, 12:53

Конституция – Основной закон Российской Федерации. Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции.

Статья 17 Конституции РФ

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 425ответов: 13 597
31.10.2019, 17:27

Согласно статье 15 Конституции РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение