Смогу ли я и каким образом, в случае подачи заявления в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов с отца моего ребенка, | Сыктывкар

Вопрос №285504

Смогу ли я и каким образом, в случае подачи заявления в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов с отца моего ребенка, получить с него алименты за прошедшие три года и в каком размере.

В свидетельстве у ребенка в графе "отец" - прочерк. Мой ребенок 2003 года рождения. Прежде я устно просила отца ребенка помочь нам, но были только обещания. Он сейчас в разводе. У него есть еще один ребенок 9 лет от брака, который получает алименты.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
15.10.2005, 00:30

Наталья!

Поскольку отцовство ребенка еще не было установлено судом, то в таком случае Вы не вправе требовать взыскать алименты на ребенка за предыдущие годы (ребенка не должника на тот момент).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17113326

Скажите, пожалуйста, установив отцовство, можно ли взыскать алименты за прошедшие три года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 71ответов: 79
20.03.2020, 07:22

Согласно ст. 47 Семейного кодекса РФ права и обязанности родителей и ребенка по отношению друг к другу основываются на установленном в законном порядке происхождении ребенка. Законом установлено два порядка установления отцовства: добровольный (ст. 48 СК РФ) и судебный (ст. 49 СК РФ).

В Вашем случае вынесенное решение суда об установлении отцовства и вступившее в законную силу, повлекло за собой для Ответчика несение отцом определенных законом обязанностей, по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего.

Статьей 60 СК РФ установлено, что ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Так, в соответствии со статьей 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов (пункт 1); алименты, по общему правилу, присуждаются с момента обращения такого лица в суд, однако они могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при установлении судом, что до обращения в суд данным лицом принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (пункт 2).

Таким образом, у Вас возникло право взыскивать алименты с момента установления отцовства, а потому взыскание алиментов в Вашем случае возможно исключительно с момента установления отцовства, и не могут быть взысканы за прошедший период в пределах трех летнего срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Добринкаотзывов: 223ответов: 274
20.03.2020, 07:23

Нет, так как обязанности по уплате алиментов возникают после установления отцовства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Покацкая Е. А.
Юрист г. Иркутскотзывов: 14ответов: 27
20.03.2020, 07:24

По закону родителями ребенка признаются граждане: вписанные в свидетельство о рождении; указанные в свидетельстве об усыновлении; установленные в судебном порядке. В двух первых случаях подтверждать отцовство не требуется. В данной процедуре появляется необходимость, если в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк или данные внесены со слов женщины. :

Нежелание фактического отца признавать ребенка. В такой ситуации вам необходимо обратиться в судебный орган для признания мужчины отцом и начисления алиментов на ребенка.

Для законного взыскания алиментов с мужчины, необходимо доказать, что он биологический отец. Сделать это можно только через суд. В качестве ответчика в суде выступает мужчина, который предположительно отец, но сам отказывается признавать этот факт. При этом возраст человека и его дееспособность роли не играет. В данном случае иск можно подать и на несовершеннолетнего и недееспособного гражданина. В качестве истца имеет право выступить: одинокая мать; опекун, если ребенку еще не исполнилось 14 лет; попечитель, если возраст ребенка старше 14, но младше 18 лет; сам ребенок, при условии достижения совершеннолетия; иные люди, на иждивении которых находится ребенок.

Заявление в суд можно подать в любое время, срок исковой давности отсутствует. Данное правило регулируется статьей 107 СК России. Независимо от момента взыскания, ответчик, в случае удовлетворения иска, будет обязан выплатить все денежные средства на содержание совместного ребенка.

После подачи заявления назначается дата судебного заседания. Во время него судья проводит допрос истца и ответчика, а также выслушивает показания свидетелей, если таковые имеются, и назначает экспертизу ДНК. В зависимости от ее результатов выносится конечное решение. Если процент родства между мужчиной и ребенком большой, то он признается биологическим отцом. При несогласии с решением, ответчик может его оспорить в предусмотренные законом сроки. Сама процедура установления отцовства никак не влияет на порядок взыскания денежных средств. Начисление алиментов начинается: С момента подачи истцом заявления в суд о юридическом признании отцовства. Это возможно только в случае, если в тексте документа была выражена просьба о принудительном взыскании с части дохода ответчика денежных средств на содержание ребенка. Сразу же после подачи алиментного иска. Он подается после признания мужчины отцом. Сделать это необходимо в том случае, если предыдущий документ не содержал просьбу о назначении денежных выплат.

После вынесения судебного постановления и оформления исполнительного листа, дело передается под контроль судебных приставов. Именно они должны следить за тем, чтобы алименты выплачивались в установленный срок и в полном размере.

Постановление или приказ должен быть принят приставами незамедлительно. Если задержка выплаты будет происходить по вине ответчика, то к нему могут быть применены штрафные санкции. Стоит учесть, что вы не сможет одновременно с признанием отцовства взыскать с мужчины денежные средства за предыдущие годы, так как юридически он еще не состоял в родстве с ребенком, что освобождает его от обязанности платить алименты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Шендрик Е. В.
Юрист г. Петропавловск-Камчатскийотзывов: 16ответов: 38
20.03.2020, 09:42

Алименты взыскиваются с даты обращения с требованием о взыскании алиментов в адрес суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17113410

Если ребёнку 12 лет, отец может добровольно подав заявление, быть признан отцом? Есть срок какой-то... или только при рождении.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 5 741ответов: 12 928
20.03.2020, 07:43

Установление отцовства происходит в судебном порядке, подавайте заявление в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13485970

Скажите пожалуйста, если я подам на установление отцовства с какого момента будут начислены алименты? За последние 3 года или как будет установлено отцовство, с этого момента?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 220ответов: 49 554
19.11.2017, 13:57

В силу ст. 107 Семейного Кодекса алименты начисляются с момента подачи заявления в суд, вот подадите на алименты 1 декабря к примеру, с этой даты и будут считать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 4 512ответов: 7 293
19.11.2017, 13:58

С момента обращения в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если бы отцовство было установлено то при некоторых условиях можно взыскивать за предшествующий период.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 606
19.11.2017, 13:58

Вообще согласно пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются с даты подачи иска в суд Вам следует подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганроготзывов: 11 465ответов: 24 260
19.11.2017, 13:58

Алименты будут начислены со дня подачи вами заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд. В данном случае алименты не могут быть взысканы за 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Татарчук Л. Н.
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 828ответов: 1 449
19.11.2017, 13:58

Скорее всего алименты будут выплачиваться с момента установления отцовства. Суд может взыскать за прошлый период не более 3 лет, если отец злостно уклонялся от уплаты, а вами принимались меры для взыскания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 10 338ответов: 20 060
19.11.2017, 14:02

Алименты будут обязательно установлены со дня подачи искового заявления об установлении отцовства.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 2 280ответов: 4 330
19.11.2017, 14:09

В данном случае датой отсчета для назначения алиментов будет дата Вашего обращения, если Вы сами не укажите иную дату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1683806

На моего мужа был подан иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, экспертиза была в январе 2012, а заявлении в суд подано в ноябре 2011, с какого момента будут взысканы алименты, с даты подачи заявления или с момента установления отцовства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновскотзывов: 1 356ответов: 3 403
23.04.2012, 13:37

С момента подачи заявления в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёвотзывов: 287ответов: 1 680
23.04.2012, 13:39

Анастасия.

Алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 3.6
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 608ответов: 43 525
23.04.2012, 13:44

Анастасия.

Статьей 107 Семейного кодекса РФ установлены сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

По этому поводу Пленум Верховного Суда РФ в п.8 своего Постановления от 25.10.96 г. № 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъяснил следующее:

" Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за ПРОШЛОЕ ВРЕМЯ в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Таким образом, если суд удовлетворить иск о признании отцовства, то алименты должны быть присуждены судом с момента обращения с иском в суд.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8241712

Что будет ответчику если он не явится в суд по делу, установление отцовства и взыскание алиментов.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 449ответов: 7 128
04.10.2015, 22:04

Заседание будет отложено либо суд вынесет решение в его отсутствие, если истец уже представил достаточное количество доказательств по мнению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 751
04.10.2015, 22:08

После 2-3 раз неявки установят его отцовство и взыщут алименты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8241848

Сергей Николаевич хотелось бы уточнить, мой бывший гражданский муж 14 лет спустя высказался, что он сомневается в том, что сын его, мало похож на него. Алиментов и материальной помощи он не оказывал, виделись они 2-3 раза в год, папа объясняет это тем, что очень занят. Я хотела бы сделать тест ДНК и взыскать алименты за 10 лет, которые мы вместе не проживаем. В случае отказа им проходить тест ДНК, каковы мои действия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 449ответов: 7 128
05.10.2015, 15:02

Отказ лица от его участия в проведении ДНК на предмет установления отцовства влечет автоматическое признание его отцом по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10011403

Позвонили с суда, сообщили, что наш папа, т.е мой бывший муж, подал на оспаривание отцовства, я растерялась и адрес проведения заседания записала не правильно, в итоге не смогла прийти, как быть теперь не знаю, т.к. номер тел. не записала и куда обратиться не знаю. Могли ли нам теперь перенести заседание или в мое отсутствие что-то решили? (ДНК не делали)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
17.03.2016, 10:48

Обратитесь в районный суд по месту своего жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
17.03.2016, 10:48

Вероятнее всего, заседание отложили. Иск подан в суд по вашему месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18280723

У меня такой вопрос. Могу ли я подать на установление отцовства и на алименты, если по документам у детей есть отец (другой). Мы в разводе. Отец, который по документам, а местах лишения свободы. А подать на установление отцовства и алименты надо на другого.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 3 033ответов: 4 848
04.03.2021, 14:02

Да, все это делается через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 566ответов: 4 300
04.03.2021, 14:02

Вам необходимо предъявлять иск об оспаривании отцовства и установлении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 3 231ответов: 4 682
04.03.2021, 14:03

Сперва нужно чтобы первый отец отказался от отцовства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 434ответов: 39 267
04.03.2021, 14:03

Да,вы можете это сделать. Вам так же нужно понимать, что данное исковое заявление будет удовлетворено, по результатам экспертизы ДНК и оплачивать ее должны будете вы.

Алименты будут взысканы с даты обращения в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
04.03.2021, 14:59

Владислава, для этого надо совместить иск об оспаривании отцовства с иском об установлении отцовства, в принципе это возможно.

Согласно

Цитата:
ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9656907

Может ли суд вынести решение об установлении отцовства и взыскании алиментов заочно, если ответчик не является в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 353ответов: 72 018
07.02.2016, 07:52

Может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
07.02.2016, 07:53

По данной статье. Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517629

Положены ли мне выплаты на ребенка с 8 до 17 лет?

Я по суду получаю алименты, брака у нас не было, но отец принял отцовство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 429ответов: 582
10.06.2021, 17:15

К сожалению, нет. Платить будут только тем, у кого по документам нет отца / матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 876ответов: 3 338
10.06.2021, 17:15

При расчете дохода учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Это значит, что если вы подаете заявление в июне 2021 года, то будут учитываться доходы с февраля 2020 года по январь 2021 года, а если в июле 2021 года — с марта 2020 года по февраль 2021 года.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях среднего общего или профессионального и высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение