У меня мать состоит в браке уже 10-11 лет. Замуж она вышла, когда я был ещё несовершеннолетний. | Москва

Вопрос №285508

У меня мать состоит в браке уже 10-11 лет. Замуж она вышла, когда я был ещё несовершеннолетний. Её муж меня не усыновлял. Сейчас дело пахнет разводом. Брачных контрактов не составляли. У её мужа умерли родители, и он оформил наследство на 3-х комн. Квартиру и на дачу 6 соток с домом (будучи в браке). Далее эту квартиру продали и купили другую. Далее история с продажей повторилась. Заключались договора купли-продажи. Там где они сейчас живут, они не прописаны. Её муж просто собственник, а мать не является совместным собственником. Прописан он в одном месте, а мать в другом.

Вопрос: Какое право имеет мать на квартиру и дачу при разводе? Делится ли это в равных долях или как? С чем она остается после развода?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
14.10.2005, 19:27

К сожалению. Вряд ли она получит и половину квартиры. Если муж докажет что за деньги вырученные от продажи квартиры по наследству. Но возможно получит какую-то долю - зависит от цен на 3 квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512019

Я на первого ребёнка мать одиночка. Вышла замуж. На оформление пособия нужна ли справка о доходах мужа? Муж не удочерял ребёнка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 111ответов: 189
08.06.2021, 10:44

Да. Доход супруга будет учитываться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9800674

Является ли мой статус отца одиночки законным если я заново женился и моя новая супруга официально не удочеряла моих детей?

Ответы на вопрос:

Ахмадеев Т. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 934ответов: 3 263
21.02.2016, 05:02

Нет, вы теперь уже не отец одиночка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516174

Я мать-одиночка, вышла замуж, ребенка муж не усыновлял. Как будет рассчитываться среднедушевой доход моей семьи для получения пособия на ребенка? Будет ли учитываться доход мужа при расчете среднедушевого дохода?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 946ответов: 142 604
10.06.2021, 07:06

Доход мужа будет учитываться обязательно, тк он член Вашей семьи (член семьи заявителя).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518000

Я мать-одиночка, вышла замуж, муж не отец детей, в графе отец стоит прочерк, будут ли рассчитывать доход мужа на подачу заявления детских пособий? В пособиях отказано, так как доход с мужем превышает прожиточный минимум на каждого члена семьи, положены ли мне детские пособия?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
10.06.2021, 20:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пока не предъявите доход на детей в виде алиментов пособия не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 946ответов: 142 604
10.06.2021, 20:10

К сожалению, не положены, поскольку доход выше прожиточного минимума. Доход Вашего мужа считается, тк он член Вашей семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18170743

Вышла замуж, муж не является отцом детей. В пособии на детей (малообеспеч. Семья) отказывают, якобы нужен документ от мужа о доходах. Но.. он не отец! Он не обязан их обеспечивать. Меня да, их нет. У старшего ребёнка другой отец, у младшего прочерк в графе отец.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 946ответов: 142 604
27.01.2021, 10:55

Конечно нужен документ о доходе от Вашего мужа, ТК он является членом Вашей семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18171860

А не могли бы вы уточнить это законодательно, где это прописано, какими нормативными документами это доказано?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Елабугаотзывов: 320ответов: 393
28.01.2021, 02:31

1. Закон города Москвы от 03.11.2004 № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка»

2. Постановление Правительства Москвы от 28.12.2004 № 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи»

3. Постановление Правительства Москвы от 28.12.2016 № 954-ПП «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченной) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям»

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514409

У меня молдавское гражданство, у жены российское. Брак заключен в России. Есть двое детей. Сейчас жена осуждена, дети будут жить со мной в Молдавии, хочу подать на развод и на лишение матери родительских прав. Будут ли мне положены права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Дети россияне--3 года и 8 лет. Заранее Благодарю, мне очень нужна ваша помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 147
09.06.2021, 12:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, они вам и так НЕ ПОЛОЖЕНЫ! Не будет никаких льгот, и быть не может, вы не гражданин РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
E911 Group 4.4
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 889ответов: 3 380
09.06.2021, 12:17

При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ). Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 СК РФ).

Чтобы получить пособие, нужно подать документы работодателю или в соцзащиту. Папе понадобится свидетельство о рождении ребенка, справка из загса и подтверждение, что мама это пособие не получала. Вы имеете право на льготы и пособия что и мать ребенка, от начала и до конца совершеннолетия ребенка. [b]Только для этого вам нужно получить ВНЖ. и гражданство РФ. [/b]

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
E911 Group 4.4
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 889ответов: 3 380
09.06.2021, 12:20

СИТУАЦИЯ 1. Отец ребенка — иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в РФ. Постоянно проживающие в РФ иностранцы имеют право на получение детских пособий наравне с гражданами РФ ст. 1 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ. Поэтому ему надо представить справку с места работы (службы) или из органа соцзащиты пп. 28, 54 Порядка, утв. Приказом от 23.12.2009 № 1012 н.

СИТУАЦИЯ 2. Отец ребенка — иностранный гражданин, постоянно проживающий за границей (не имеет ни вида на жительство в РФ, ни разрешения на временное проживание или пребывание в РФ). Он вообще не имеет права получать такие пособия в России ст. 1 Закона от 19.05.95 № 81-ФЗ.

СИТУАЦИЯ 3. Отец ребенка — иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание в РФ. Временно проживающему в РФ иностранцу пособие положено, только если он застрахован по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. То есть если он, к примеру, работает по трудовому договору.

СИТУАЦИЯ 4. Отец ребенка — иностранный гражданин, имеет статус временно пребывающего в РФ. Пособия по обязательному социальному страхованию в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком до полутора лет застрахованным лицам, временно пребывающим в РФ (за исключением граждан государств ЕАЭС — Казахстана, Беларуси, Армении), не положены п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в Астане 29.05.2014); ч. 4.1 ст. 2 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Поэтому женщине в заявлении о назначении пособия надо указать, что отец ребенка — иностранец, временно пребывающий в РФ, и никакие документы представлять не нужно.

Следовательно, если отец ребенка — гражданин Казахстана, Беларуси или Армении, временно пребывающий в РФ, работает, то для получения пособия матери надо представить справку с его места работы о том, что пособие ему не выплачивается. А если не работает — то из органа соцзащиты по месту жительства. Если же отец ребенка относится к остальным временно пребывающим в РФ иностранцам (независимо от того, работает он или не работает), матери не нужно представлять справку о неполучении им пособия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517078

У меня умерла мама 3 года назад, остался её законный муж (отчим получается мне), имущество мы с ним не делили, а только вступили в права наследования. Пол года назад и он умер. Теперь его дочь, от другого брака угрожает отсудить у меня половину всего имущества, даже того, что было унаследовано моей матерью и имелось до заключения их брака. Требует отдать автомобиль, приобретенный в браке, или будет отбирать через суд части: 1 к\кв,гаража (я покупал, а оформлен был на мать), дом, дачный участок. Помогите советом пожалуйста. Как мне поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 364ответов: 5 420
10.06.2021, 13:46

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, нужно знать, какое имущество приобреталось в браке вашей матерью и вашим отчимом, так как такое имущество в силу ст. 34 Семейного кодекса является совместно нажитым, половину его наследует переживший супруг, а когда он умирает - то его дети.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 371ответов: 729
10.06.2021, 13:48

Его дочь наследует после отца как наследник первой очереди. Вы, если Вас не усыновляли-увы, но отношения к оставшемуся у него имуществу не имеете...

..."А только вступили в право наследования" - тут вопрос - каким образом? В долевом варианте или все таки делили?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 778ответов: 4 454
10.06.2021, 13:48

Не стоит обращать внимание на ее угрозы, если Вы с отчимом действительно через нотариуса оформили наследство после смерти матери. Она может унаследовать только то, что принадлежало ее отцу. Претендовать на Вашу долю дочь отчима не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
10.06.2021, 13:49

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно предметно разбираться с каждым объектом недвижимости. Если после смерти матери вы вступили в права наследства с ее мужем, то доли наследства были определены при жизни отчима.

После смерти отчима его дочь - наследница первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 302ответов: 27 998
10.06.2021, 13:49

Мамино имущество должно было достаться вам и отчиму по 1/2 если не иных наследников. Его дочь может претендовать на имущество оставшееся после отчма, в том числе и на 1/2 после мамы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение