Судом мне было назначено возмещение ущерба, но уже в течении двух лет ущерб не возмещается. | Москва

Вопрос №285524

Судом мне было назначено возмещение ущерба, но уже в течении двух лет ущерб не возмещается. Мой судебный пристав дело не контролирует, все попытки с ним связаться не приносят результата. Могу ли я подать жалобу на судебного пристава, и в какой форме? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Не только можете, это необходимо сделать. Жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя Вы можете подать в суд по месту его нахождения на основании ст. 90 Закона об исполнительном производстве. Но перед подачей жалобы подайте в службу письменное требование на имя судебного пристава о предоставлении Вам информации о ходе исполнительного производства с пожеланием ответить в течение трех рабочих дней по указанному Вами адресу.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517842

Исполнительный лист, был судом отправлен судебным приставам, и уже третий год не могу до них дозвониться? Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Звоните или пишите жалобу в управление ФССП по Вашему региону. Но изначально советую лично посетить РОСП в который был направлен исполнительный лист.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Запишитесь на личный приём в ФССП, через госуслуги. Ознакомьтесь с материалами ИП. Там будет ясно какие действия предпринимал пристав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На сайте ФССП проверьте наличие исполнительного производства, если там никаких следов - то получите в суде исходящий номер и направьте письменную жалобу на имя старшего судебного пристава.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подайте жалобу старшему судебному приставу отделения, в котором ведется исполнительное производство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сделайте запрос в службу судебных приставов о ходе исполнительного производства. Таким образом Вы сможете выяснить что стало за прошедшее время с исполнительным документом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В таком случае жалуйтесь в прокуратуру письменно и исходя из ответа будете действовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в суд, принимавший решение с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в связи с его утерей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517243

В 2017 и в 2018 году судебными приставами-исполнителями было возбуждено 2 исполнительных производства и сняты детские пособия. Я писала жалобу в прокуратуру, после чего все со временем вернули и дело закрыли. Я получила постановление о закрытии ИП и снятие ареста счетов в сбербанке. Прошло 3-4 года с этого времени.

9 июня 2021 года я решила закрыть абсолютно все счета в банках. В одном из них мне сказали что на счету-22 тысячи, на вопрос "откуда" оператор сделал выписку, где было видно арест счета с 2017 и 2018 г. Т.е. судебный пристав-исполнитель до сих пор не снял арест.

Вопрос: могу ли я подать в суд на судебного пристава-исполнителя с возмещением морального ущерба? Если да, то на какую сумму я могу рассчитывать с учетом 3-4 летней давности?

Ответы на вопрос:

Судом не будут удовлетворены Ваши требования взыскания морального вреда, поскольку вы не получили нравственных страданий и т.д.

А вот действия судебного пристава вы легко оспорите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Размер морального вреда определяет сам истец. Суд вправе размер компенсации уменьшить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10082438

В течении трех лет, судебные приставы не взыскали долг. Возможно ли взыскать взыскиваемую сумму со службы судебных приставов?

Ответы на вопрос:

С приставов вы не сможете взыскать, лучше жалобу на пристава напишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Признавайте безделье приставов незаконным, затем Иск к Казне России и УФССП России. Это займет лет несколько, суды и казну и приставов будут защищать примерно как адвокаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возможно, при наличии следующих условий:

1. Бездействие приставов должно быть признано незаконным вступившим в законную силу судебным актом.

2. В результате бездействия утрачена реальная возможность взыскания ("ушло"имущество должника, потрачены деньги и т.д.)

3.Должна быть причинно-следственная связь между причиненным вредом и их бездействием. Не всякое бездействие образует эту связь. Даже при наличии всех вышеперечисленных условий, шансы на удовлетворение таких исков к казне ничтожно малы, т.к политика у государства такова: государство ничего никому не должно. Это моя личная практика и реалии нашей жизни.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11286427

Два года приставы не могут взыскать денежный долг с ответчика. Можно ли подать иск в суд на судебных приставов за бездействие.

Ответы на вопрос:

Нет, нельзя. Это не их вина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно изучить исполнительное производство по Вашему делу, возможно пристав сделал все, что требуется, просто должник хитер.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можно написать на них жалобу, в прокуратуру и суд. В суд иск на них подать можно если есть виновные действия по неисполнению своих обязанностей лежащие в причинной связи со невзысканием ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516644

По решению суда мне должны сумму денег, первый иск ответчик и приставы проигнорировали, подала второй уже с процентами, решение суда положительное, ответчик и истец снова игнорируют. 15 июня выходит срок исковой давности, хочу завтра снова писать иск, опять с процентами. Уже забыла, как называется такой иск о не исполнении судебного решения. И если отправлю завтра 11 июня, заказным письмом, засчитается ли если к пример придёт позже 15? Или уже поздно?

Ответы на вопрос:

Срок исковой давности будет исчисляться с момента приема отправления в почтовом отделении, то есть срок Вы не пропустите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Может стоит все силы на получение присуждённого по первым искам?

Срок могут засчитать, так как на конверте будет указана дата подачи 11 июня.

По исполнению Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Но если ваш должник не имеет работы, дохода и имущества, то деньги не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Датой получения считается дата указанная на почтовом конверте при приеме его Почтой России.

Еще предположу, что вы неверно исчисляете исковую давность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Имеет значения не дата, когда письмо поступит получателю, а дата его отправки Вами

Не понятно, о каком именно сроке исковой давности идёт речь, если Вы уже обращались в суд (течение срока в этом случае прерывается).

Кроме того, если Вы обращались к приставам с исполнительным листом, и они бездействую, Вы можете обращаться с жалобой в прокуратуру или обжаловать бездействие приставов в суде.

Если Вы снова и снова будете подавать иски на взыскание процентов, то это не поможет Вам получить основной долг, будут только копиться судебные решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516117

По судебному производству у моего должника арестовали гараж, прошло много времени и мне представилось возможность его выкупить за минусом долга. Прошло 3 месяца как, я за него внесла деньги. Судебный пристав отдала мне все бумаги и сказала идите регистрируйте собственность через МФЦ и они уже отправляются в Росреестр документы, от куда мне пришёл возврат документов т.к с гаража не снят арест, в этот же день я отношу бумаги своему приставу. Она сказала что отправила куда-то письма, и что всё решится в течение 3 х недель. Уже пошла 3 я неделя а ответа на снятие ареста не откуда не приходит, что мне делать? Мой судебный пристав ушёл в отпуск до 21 числа, а его замещает другой. А у меня без выходная ситуация, я в декрете взяла кредит на покупку гаража, платить нужно ежемесячно, а я без работы. А приставы даже не торопятся мне помочь.

Ответы на вопрос:

Ирина, на сайте Росреестр-инфо можно запросить Выписку из Росреестра по объекту, есть арест или нет с электронной почты за 200 рублей. Если арест так и не снят, жалуйтесь Старшему приставу и в прокуратуру на действия пристава.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516857

Был исполнительный лист в 2013 г. Потом пересмотр дела и новое решение в 2014.

В январе 2020 я узнаю, что удержания производятся по обоим исполнительным листам. Пишу ходатайство в марте 2020 приставам на отмену. Тут пришел ко вид. В июле приходит ответ, что ходатайство удовлетворено. В феврале 2021 года иду к приставам за справкой о сумме удержаний по отмененному испол листу, а удержания все это время продолжали делать. Сейчас собираюсь подавать иск о возврате удержанной суммы по отмененному испол. Листу. Скажите, есть ли какой то срок исковой давности? И на какие статьи можно сослаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Срок исковой давности 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Вашего права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение