• г. Северобайкальск
Вопрос №2855358

Невестка после развода с моим сыном не даёт общаться мне с моим внуком. Мне нужно написать заявление в суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.11.2013, 15:46

да вам нужно обратится в суд и установть порядок общения с внуком

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

После развода невестка препятствует общению с внуком

Я, бабушка, инвалид второй группы, перенесла 3 инсульта, не могу общаться с внуком уже 3 года т. к. моя невестка после развода с сыном уехала с внуком в другую местность и не дает ни адреса ни номера телефона для общения с внуком.

Адвокат г. Вологда
24.03.2014, 22:40

Вы можете обратиться в опеку по этому вопросу, если не получится - в суд. Но суд не сможет обязать бывшую супругу Вашего сына привозить ребенка по Вашему месту жительства. Возможно, речь может идти о телефонных разговорах.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне, как бабушке, можно с этим сделать?

Такой вопрос... Бывшая невестка после развода с моим сыном не дает видеться с внуком (ему сейчас 1.5 года). Что мне, как бабушке, можно с этим сделать? Куда обратится?

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.05.2015, 17:21

Здравствуйте. Именно вам не дает или сыну?

В суд подавать и устанавливать порядок встреч.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
23.05.2015, 17:22

Здравствуйте!

вы имеете право видеться с внуком . при отказе со стороны бывшей невестки вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуком - статья 67 Семейного кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Какие права у невестки на жилплощадь свекрови при разводе?

Может ли свекровь после развода ее сына и невестки, выселить невестку из своей квартиры, если невестка и двое несовершеннолетних внуков прописаны в этой квартире?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
09.09.2018, 18:22

Здравствуйте! Может конечно, но в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд с требованием о снятии с регистрационного учета и выселении на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
09.09.2018, 18:22

Здравствуйте! Может конечно, но в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд с требованием о снятии с регистрационного учета и выселении на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
09.09.2018, 18:22

Здравствуйте! Может конечно, но в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд с требованием о снятии с регистрационного учета и выселении на основе норм ЖК РФ и ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.09.2018, 18:23

Можете выселить, снять с регистрационного учета в судебном порядке. Ни каких прав не имеет. Собственник решает вопросы распоряжения своим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как определить сроки общения с ребенком?

Здравствуйте, вы не могли бы помочь написать заявление в суд на то чтобы моему сыну установили порядок общения со своим сыном. Он в разводе, но невестка не дает общаться с сыном и мы хотели бы это сделать через суд.

Адвокат г. Пермь
05.11.2017, 20:10

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.11.2017, 20:15

Здравствуйте, Елена.

Исковое заявление можете написать в свободной форме сами или заказать любому юристу с нашего сайта по средствам личных сообщений.

Исковое заявление нужно подавать в районный суд. Предварительно взять в Органах Опеки и Попечительства Акт Жилищно-Бытовых условий.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.11.2017, 00:28

По данной категории дел невозможно обойтись образцом заявления в суд, поскольку судьи настоятельно рекомендуют сторонам прийти к мировому соглашению. Никакой суд не может установить, когда отцу и матери удобнои возможно общаться с ребенком. Приготовьтесь к длительным и взвешенным переговорам с матерью ребенка. Если стороны неспособны общаться друг с другом - обратитесь к посреднику (юристу), иначе вы получите неудобное и неисполнимое решение суда, которе ни одну из сторон не будет устраивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.11.2017, 10:42

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал очно с этим вопросом обратиться к юристу и предоставить документы по делу. Тут надо иск в суд подавать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский
Юрист г. Москва
10.07.2015, 22:52

Согласно статье 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Каков процесс выписки невестки из квартиры после их развода с моим сыном?

Я, являясь собственником квартиры, прописала сына и невстку, состоящих в браке, с их грудным ребенком у себя в квартире. Каков процесс выписки невестки из квартиры после их развода с моим сыном? (невестка с ребенком не проживает в этой кватрире уже 5 месяцев)

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.01.2014, 23:37

Ирина, если невестка не хочет выписаться добровольно, то через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.01.2014, 10:53

Надо подготовить соответствующие документы и подать исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета. Обращайтесь помогу

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Армавир

Как написать заявление в орган семьи и детства об устранении препятствий к общению с внуком бабушке и дедушке?

Моя бывшая невестка не дает мне и моему мужу общаться с нашим несовершеннолетним внуком, сын обратился для решения этого вопроса в суд, чтобы ему определили порядок общения, а я узнала, что до обращения в суд можно обратиться в органы семьи и детства с заявлением, чтобы определить такой порядок общения с внуком бабушке и дедушке, подскажите, как написать это заявление, заранее спасибо!

Адвокат г. Пермь
16.10.2012, 15:37

Татьяна, лучше обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внуком. В этом случае, если невестка не будет исполнять решение суда, ей придется иметь дело с судебными приставами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.10.2012, 17:49

как написать это заявление - так и напишите, своими словами. Помощь в составлении документов в рамках работы сайта - это платная работа.

В вашем случае, закон предусматривает следующее - в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Через органы опеки или через суд..?

Невестка не даёт общаться с внуком.. сама она живёт и снимает комн. В С-Пб.с ребёнком. А квартира находиться в п.Заплюсье в разбитом состоянии. Жить там невозможно ей с моим внуком.. Каким образом мне можно добиться общение с внуком. Через органы опеки или через суд..?

Юрист г. Кострома
12.09.2015, 01:08

Ольга, Можно через суд установить режим общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2015, 01:10

Здравствуйте! Можно подать жалобу в опеку, но у органов опеки нет полномочий обязывать мать предоставлять время общения с бабушкой. Поэтому, если проблема не решается, нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белово
Юрист г. Анапа
13.07.2015, 16:47

Обратитесь в юридическую контору вашего города

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
13.07.2015, 16:47

Первоначально обратитесь в орган опеки. Если вопрос не решится, вправе обратиться в суд. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2015, 16:48

Прежде, чем обращаться в суд, Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства, который вынесет решение об обязании родителей ребенка предоставить Вам время для общения с внуком. Если родители не будут соблюдать решение органа опеки,Вы вправе обратиться в суд с иском, составленным по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Адвокат г. Москва
12.12.2014, 12:44

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение