Как остановить незаконную сделку купли-продажи квартиры без завещания и на что может повлиять регистрационная палата?

• г. Москва

Куда я могу обратиться, чтобы приостановить незаконную сделку купли продажи квартиры моей троюродной сестры, которая скончалась в августе 2013 г. Завещания на квартиру оставлено не было. После её смерти свои права на её квартиру предъявил один из знакомых сестры (показал копию договора купли-продажи на квартиру, но в руки его не отдал). На текущий момент стало известно, что он продает квартиру. Возможно ли через регистрационную палату приостановить регистрацию сделки?

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, для того чтобы приостановить куплю-продажу, Вы как наследник должны обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании сделки и заявить о принятии обеспечительных мер.

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно ч. 1 ст. 140 ГПК РФ, Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Согласно ст. 141 ГПК РФ, заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

вам необхоимо обратится в суд с иском о призаннии договора недействиетльным и наложить арест в судебном порядке.

В жилищном департаменте Вам необходимо уточнить на каком основании занята комната. При получении жилья соседом, Вам должны были предложить освободившуюся в коммунальной квартире комнату.

Интересно получается. Отвечаю на один вопрос, ответ прикрепляется к другому вопросу...

Татьяна, для того, чтобы приостановить сделки с квартирой необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании сделки и ходатайствовать о запрете совершения регистрационных действий по квартире.

Если есть основания для оспаривания сделки, нужно срочно обращаться в суд. И уже в рамках дела накладывать обеспечительные меры. Ведем такие дела

Татьяна, в первую очередь, если процесс регистрации сделки уже идет в Росреестре, и еще не окончен, т.е. право собственности на нового собственника еще не зарегистрировано, то срочно пишите письмо в Росреестр о приостановлении регистрации. В этом письме укажите основания, которые вы считаете могут в дальнейшем повлиять на расторжение сделки по купле продажи. Письмо пишите в двух экземлярах, на одном из них, которое останется у вас поставят штамп о принятии и число.

Регистратор в таком случае, в виду сомнений скорее всего приостановит сделку на месяц, и предложит вам предъявить доказательства незаконности сделки.

Но имейте в виду, что стороны договора, в случае вашего необоснованного заявления понесут убытки, которые вправе взыскать с вас.

Если сделку приостановят, то второй этап- это как советуют коллеги ранее ответившие на ваш вопрос.