Скажите что будет с теми гражданами которые живут в муниципальном жилье и по определённым | Москва

Вопрос №285544

Скажите что будет с теми гражданами которые живут в муниципальном жилье и по определённым обстоятельствам не имеют права на приватизацию своего жилья?

Ответы на вопрос:

Будут проживать и далее по договору социального найма. Единственное что они не смогут распоряжаться этим жилым помещением, т.е. не смогут продать, завещать, обменять на приватизированную, заключить какой-либо договор отчуждения. Но зарегистрировать своих детей, супруга, родителей, потом дети своих детей и т.д. можно. Т.е. пока есть кому жить квартиру никто не изымет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17953390

Отказывают в приватизации жилья по соц. найму, т.к. отсутствует регистрация по месту жительства в течение 1 месяца и более, на основании постановления администрации города.

Ответы на вопрос:

Если это условие прописано в постановлении органа местного самоуправления - отказ законен.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На каком основании они приняли такое решение? Было заявление от кого-то по поводу признания вас утратившими право проживания и пользования в связи с длительным отсутствием? Обжалуйте в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно отказывают. Снятие с регистрации является основанием для прекращения договора социального найма, - ст. 83 ЖК РФ, - Соответственно права на приватизацию не возникает.

Участвовать в приватизации вправе только зарегистрированные в квартире лица.

Вам нужно обжаловать отказ и доказывать в суде, что вы не утратили право пользования и выезд (снятие с регистрации было временным). Но в квартире нужно зарегистрироваться для участия в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513313

Получил квартиру как сирота в 2012 году, хотел приватизировать ее в прошлом году но был отказ в приватизации в администрации сказали, что до получении квартиры я не был ни где зарегистрирован 2 месяца хотят подтверждение где я был 2 месяца либо только по решению суда.

Ответы на вопрос:

Руслан? В таком случае нужно готовить документы в суд для подачи иска о признании права на бесплатную приватизацию. Вы эти 2 месяца, что делали? Учились, или работали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ну,дак получите отказ, да иск в суд предъявите, ничего сложного.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11674706

В муниципальной квартире прописан недееспособный и его опекун. Может опекун приватизировать квартиру полностью на себя не выделяя доли недееспособному.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

В муниципальной квартире прописан недееспособный и его опекун. Может опекун приватизировать квартиру полностью на себя не выделяя доли недееспособному.

---Здравствуйте, нет однозначно не может. Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105719/#ixzz4PhsV4XlM Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Людмила, нет не может, в соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ, все зарегистрированные в жилой площади лица имеют право принять участия в приватизации. К тому же опекун должен действовать от имени и в интересах недееспособного согласно Федеральному закону "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Данные действия являются незаконными. Нельзя воспользовавшись беспомощностью недееспособного лишить его права приватизировать жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

"... опекун приватизировать квартиру полностью на себя... "" НЕ МОЖЕТ!

В соответствии с ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" имущество может принадлежать опекунам и подопечным на праве общей долевой собственности по основаниями, предусмотренным гражданским законодательством. Таким образом, опекун и подопечный в приватизации должны участвовать оба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это фантастика.

И станет реальностью, если опека разрешит такое.

Поскольку ст. 37 ГК РФ указывает:

"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих ОТКАЗ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не можете, органы опеки не дадут вам такого разрешения. Ст 37 ГК РФ 3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

То что гражданин является недееспособным не лишает его права согласно ст 2 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ" принять участие в приватизации

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Так как в этой статье не сказано, что только дееспособные граждане РФ вправе принять участие в приватизации.

Если в муниципальной квартире проживает недееспособный то,опекун может приватизировать квартиру на себя только с разрешения органа опеки ст 21 ФЗ Об опеке и попечительстве" -на совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав Но опека в интересах недееспособного никогда не даст разрешения на отказ от права на участие в приватизации недееспособного. Поэтому опекун не сможет на себя приватизировать квартиру без выделения доли недееспособному.

А за попытку приватизировать жилье без выделения доли опекаемому орган опеки на основании ст 8 ФЗ Об опеке и попечительстве

отстранить опекуна от исполнения своих обязанностей по опекунству.

Статья 2

""Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

""Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

""1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5059023

Можно ли приватизировать квартиру полученную по соц. найму без регистрации в ней.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

В соответствии с ФЗ " О приватизации" увы вы должны быть зарегистрированы в ней, иначе в приватизации не сможете участвовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях соц. иального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Обратитесь с заявлением о приватизации. Если откажут, придется обратиться в суд за признанием права пользования жилым помещением по соц. найму и обязании передать жилье в собственность в порядке приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Виктор, добрый день!

Дело в том, что согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Граждане, которым жилое помещение по договору социального найма было предоставлено, но которые фактически в него не вселились, не приобретают право пользования данным жилым помещением.

При этом одним из признаков установленного порядка вселения в такое жилое помещение является регистрация в нём по месту жительства.

Поэтому если гражданин не зарегистрирован в жилом помещении, то ему будет отказано в приватизации.

Тем не менее, в судебном порядке вполне возможно доказать, что, несмотря на отсутствие регистрации по месту жительства в данном жилом помещении, фактически гражданин вселился в него и, следовательно, приобрел право пользования им, а значит и право на приватизацию. Подобная судебная практика существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Без регистрации в муниципальной квартире невозможно приватизировать - нужна справка о составе семьи (прописанных в ней).

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывает: "Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

ВОЗМОЖНО, Т.К. РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УСЛОВИЕМ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ.

ОДНАКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ДОКАЗАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА - Т.Е. ЧТО ВЫ ВСЕЛЕНЫ В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНА СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ ПО СТ. 69 ЖК РФ. ФАКТ ВКЛЮЧЕНИЯ В ДОГОВОР СОЦ. НАЙМА НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ. НО НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВСЕЛЕНЫ КАК ЧЛЕН СЕМЬИ С СОГЛАСИЯ ОСТАЛЬНЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, ПРОЖИВАЕТЕ В ПОМЕЩЕНИИ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1

(ред. от 16.10.2012)

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515095

В муниципальной квартире прописано 5 человек, четверо прописаны (Мама (наймодатель), я, сестра и брат ему 14 лет исполнилось в этом году) в договоре найма на жилье. Получали квартиру по сносу дома. Еще в квартире прописана моя дочь (3 года). Сестра на данный момент в квартире не проживает, я тоже, т.к. меня с ребенком на улицу выкинула мать (аргументируя это тем, что я не оплачиваю ком. усл., но у меня есть все чеки. Квартиру у нас в пользовании с 2006 года. Прописаны с 2008 г.

Можно ли такую квартиру разменять или приватизировать в принудительном порядке через суд?

Или что вы можете посоветовать в таком случае?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос:

Нет, к сожалению даже в судебном порядке нельзя квартиру приватизировать принудительно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Приватизировать можно только по совместительству согласию.

В вашем случае надо договариваться, как бы трудно не было.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете в судебном порядке добиться вселения в квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дана, надо понимать кто против. Если ДГИ не дает приватизировать, то можно обратиться в суд, если мать против (или любой другой прописанный кроме не имеющих право на приватизацию), то нельзя.

Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в проживании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514505

Имею комнату в муниципальном общежитии с 1997 г.. Ранее общежитие принадлежало ПТУ. В 2007 со мной на эту комнату заключили договор социального найма. В 2011 г. с очереди на жилье сняли, мотивировали наличием комнаты по соцнайму. Пыталась приватизировать комнату, отказали, ссылаясь на то, что общежитие специализированное. Выходит, что с очереди сняли, т.к. имею комнату по соцнайму, но приватизировать не могу. Законен ли отказ в приватизации и снятие с жилищного учета? И все мои действия по приватизации только через суд?

Ответы на вопрос:

Только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отказ законен, если он основан строго на нормах закона. То есть в решении о снятии вас с очереди должна быть указана конкретная норма Жилищного Кодекса РФ, на основании которой принято такое решение и указание на фактические обстоятельства дела. Нужно знакомиться с решением о снчти с учёта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего ответить нельзя без изучения конкретных документов. Нужно смотреть документы на комнату, сами отказы. Все остальное это гадание на кофейной гуще.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вас приняли на жилищный учет до 01.03.2005 года, то Вас неправомерно, скорее всего, сняли с жилищного учета после заключения договора социального найма.

Если с Вами заключен именно договор социального найма, а не найма жилого помещения специализированного жилищного фонда, то Вы имеет право приватизировать занимаемое жилое помещение.

Если нарушаются Ваши права, то надо обращаться в суд.

Виртуально решить все Ваши проблемы не возможно, обратитесь с документами к адвокату/юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение