Машина снята с учета год назад. Сейчас я хочу ее продать. | Санкт-Петербург

Вопрос №285546

Машина снята с учета год назад. Сейчас я хочу ее продать. Что мне нужно сделать?! Нужно ли мне ее регистрировать, чтобы продать и есть ли какие-либо штрафы за то,что машина год была снята с учета?!

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
15.10.2005, 00:37

Если Вы являетесь собственником машины, факт её снятия с учёта год назад ничего не меняет - можете смело продавать. Однако эксплуатировать такую машину нельзя, поскольку выданные транзитные номера уже недействительны, и управление таким автомобилем на практике квалифицируется как управление автомашиной без номерных знаков, что наказывается штрафом 2,500 рублей или лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4073678

Продана машина, покупатель не снял и не оформил машину на себя. Продавец умирает. Есть еще одна машина. Можно ли вступить в права наследования только существующей машины. Что делать с проданной, но не снятой с учета?

Вопрос №18169099

Купил авто по договору купли продажи, на машине стоит мотор со снятой с учета машины. Так как та машина была в ДТП. Приехал регистрировать, мне отказали, так как на мотор наложен арест. Как мне быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тарко-Салеотзывов: 2 324ответов: 3 865
27.01.2021, 09:58

Расторгайте договор купли продажи с продавцом на автомобиль, требуйте возврата денег. Письменно, претензии, и через суд.

Иначе никак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 36ответов: 91
27.01.2021, 13:47

Согласен с коллегой можно расторгнуть договор, т.к часть имущества под арестом, а можно отдать мотор, а потребовать у продавца компенсации за контрактный плюс работы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2389594

Могу ли я продать машину в Санкт-Петербурге, если машина из Псковской обл. авто снято с учета! На транзитах!

Ответы на вопрос:

Носков С.А.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 78ответов: 229
30.04.2013, 01:06

Конечно можете!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №532892

Хочу снять машину с учёта для продажи. Сколько дней я имею право ездить на машине снятой с учёта для продажи, либо какой срок даётся для реализации авто? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Лапин П.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 105ответов: 533
20.02.2008, 13:06

Андрей,

Вы можете пользоваться автомобилем в течение срока действия знаков "Транзит" - обычно 20 дней. Далее-либо обратная постановка на учет на себя, либо продажа - с просроченными транзитами ездить нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2627423

Если виновник ДТП получил тяжкие телесные повреждения, будет ли возбуждено уголовное дело на него для возмещения ремонта машины пострадавшего, так как виновник совершил ДТП на снятой с учета машине?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 259ответов: 555
29.08.2013, 15:38

Лариса, уголовное дело в отношении виновника ДТП возбуждается в том случае, если он своими действиями причинил тяжкий вред здоровью другим лицам. Для взыскания с него сумм возмещения причиненного ущерба, Вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП, а если его ответственность не застрахована, то к нему самому в гражданско-правовом порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15558436

Ездил на машине как оказалось снятой с учёта, остановили гаишники забрали машину на штраф стоянку, как теперь её забрать без человека который является фактическим хозяином и снял её с учёта?!?!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 556ответов: 44 196
02.04.2019, 14:49

А Вы по каким основаниям ей владеете? Если есть договор купли-продажи, то можно обратиться в МРЭО ГИБДД и поставить на учет на свое имя.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4471553

Был составлен договор купли продажи год назад, машина пробыла снятой с учета год, ее никто не переоформлял с предыдущего владельца, нынешний владелец не отдает деньги и не возвращает машину, как можно ее вернуть обратно предыдущему владельцу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 245ответов: 678
24.07.2014, 23:34

Статья 486 ГК РФ.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Вам необходимо в суде доказать, что денежные средства не были переданы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение