В каких случаях предоставляется государственный (бесплатный) | Москва

Вопрос №285556

В каких случаях предоставляется государственный (бесплатный) адвокат? Мне предстоит судебное разбирательство по гражданскому делу, точнее по выселению из занимаемой площади, на адвоката денег у меня нет. Прошу помочь. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф 3

"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

(с изменениями от 28 октября 2003 г., 22 августа, 20 декабря 2004 г.)

" Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

2. Перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно, а также порядок предоставления указанных документов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

3. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В делах о выселении должен принимать участие прокурор. Адвокат Вам предоставлен не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14126147

Предоставляется ли бесплатный адвокат при рассмотрении гражданских дел?

Ответы на вопрос:

По гражданским делам согласно ст. 26 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" юридическая помощь оказывается бесплатно малоимущим гражданам в следующих случаях по гражданским делам: истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью; ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью; гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий. Если же требуется составить исковое заявление в суд по указанным вопросам - юридическое обслуживание также осуществляется бесплатно; гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией. Однако адвокат не обязан участвовать в вопросах до судебного урегулирования, поскольку разрешение споров подлежит судебным процедурам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Государственный адвокат.. Бесполезен. Лучшее что может помочь только то, что ваше дело интересное и адвокат, даже дорогой возьмется бесплатно... Каждый адвокат проявляет благотворительность...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14243393

Положен ли бесплатный адвокат по гражданскому делу дееспособному ответчику 32 года?

Ответы на вопрос:

Уважаемый Сергей, в данном случае бесплатных адвокатов не бывает. Они предоставляются государством по уголовным делам, но и то, государство оплачивает их услуги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей!

По гражданским делам согласно ст. 26 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" юридическая помощь оказывается бесплатно малоимущим гражданам в следующих случаях по гражданским делам:

1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий. Если же требуется составить исковое заявление в суд по указанным вопросам - юридическое обслуживание также осуществляется бесплатно;

4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией. Однако адвокат не обязан участвовать в вопросах досудебного урегулирования, поскольку разрешение споров подлежит судебным процедурам.

Таким образом, по гражданским делам законом не предусмотрена обязательность участия адвоката, в отличие от уголовного судопроизводства. Так, например, не требует обязательного участия адвоката развод и раздел имущества. Оказание юридических услуг гражданам других категорий либо не имеющим гражданства РФ или статуса малоимущего гражданина осуществляется на общих основаниях. Отсутствие представителя у стороны по гражданскому делу не является препятствием для рассмотрения дела или основанием для изменения состоявшегося судебного решения. Суд не вызывает адвокатов по требованию стороны. Также в отличие от уголовного судопроизводства, в России еще не разработано положение об оплате труда адвокатов за счет государства, безвозмездно участвующих в процессах по гражданским делам. Поэтому обязать адвоката явиться в суд или участвовать в подготовке процесса за исключением вышеуказанных случаев нельзя. Зато можно обратится напрямую к заведующему юридической консультации или председателю коллегий адвокатов с просьбой предоставить адвоката по гражданскому делу на безвозмездной основе по причине тяжелого материального положения. Как правило, руководители адвокатских образований охотно идут на встречу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17121006

Могу ли я просить бесплатного адвоката по гражданскому делу являясь малоимущей многодетной семьей? (суть выселение)

Ответы на вопрос:

Обратитесь лучше к прокурору. Нарушение прав детей, Выселение решаются с из участием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный адвокат вам не положен, но в интересах несовершеннолетних детей с иском может выступить прокуратура.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В каждом районе СПб имеется адвокатская консультация, оказывающая определенной категории граждан помощь без оплаты с их стороны. Поэтому о такой консультации можете узнать в отделе соцзащиты или в Адвокатской палате СПб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17121102

Прокурор был, обоим не явился ни разу наши доказательства не приняли ни одного, не разрешили мне матери защищать права детей, вешают долг солидарно, пересчитывать не стали, о том что снимали договор не сообщили, и что там проживают наркоманы по этому не имеем возможности проживать не слушали, говорила одна судья, а в решении наше участие даже не указали,! иск был о выселении а решение выплатить долг за 11 лет хотя не платили год снимали, наркоманы не платили никогда, все мы.теперь опять мои счета арестованы пособия и полимеров.

Ответы на вопрос:

Светлана, "прокурор был/не был", "судья не слушала", "не разрешили защищать права детей" - это все "лирика".

Напишите по делу!

Кто подал иск? К кому? Какие требования? О погашении долга (какого?) или о выселении? Какое решение в итоге принял суд? Когда?

И причем здесь наркоманы, которые там (где?) проживают?

Если Вы спокойно и толково изложите Вашу ситуацию, Вам здесь помогут. По крайней мере, советом.

Иначе никак!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана! К вам обратилась с администрация За КУ и дола вам срок.

Иск выселении наркоманов и неплательщиком должны подавать вы! И есть постановление верховного суда и можете легко выиграть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17121271

У меня 4 детей.1)2004 г. р от первого брака прописана со мной в ком. кв а трое от второго брака прописаны с отцом, где еще прописаны его родственники 2 е.,которые никогда не платили за коммуналку вообще. Стоят на учете пнд по очереди сидят в тюрьме в основном ст.228 и 158 в кв притон наркоманов. Ни света ни воды ни канализации. Обращалась неоднократно в полицию, отписываются, опека не выходит, соц.служба не реагирует. Живем у меня в 18 м. ка.6 нас и брат. Он прописан тоже со мной, снимаем сосед. Комн.8 м.долг с 2009 по 2016 оплатили мы по прописке детей,300 т. р,они снова врачи, а жить там невозможно. Опасно. И вот снова суд. Дело № 2-658/2020 16 марта 2020 года

78RS0018-01-2020-000261-65

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Петродворцовый районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Петровой И.В.,

при секретаре Липьяйнен Н.С.,

с участием прокурора Куликовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Администрации Петродворцового района к Козлову Р.А., Петрову А.О., Козлову П.А. действующего так же в интересах несовершеннолетних детей о расторжении договора, о выселении,

у с т а н о в и л:

Администрация Петродворцового района обратилась в Петродворцовый районный суд с иском к Козлову Р.А., Петрову А.О., Козлову П.А. действующего так же в интересах несовершеннолетних детей о расторжении договора, о выселении из трехкомнатной квартиры 31 площадью 38,50 кв.м, общей площадью 55,59 кв.м по адресу: в три комнаты площадью 12,00 кв.м, 12,4 кв. м, 9,00 кв.м в квартире указывая, что в указанной квартире ответчики зарегистрированы и проживают постоянно. Длительное время не вносят плату за коммунальные услуги, образовалась задолженность в размере. СПб ГУК ЗА неоднократно обращалось в суд с исками о взыскании соответчиков задолженности по коммунальным платежам. Ответчикам 16.12.2019 года было направлено предписание о необходимости погашения задолженности. Задолженность не погашена.

Истец представитель администрации Петродворцового района по доверенности Ужина О.Д. в суд явилась, исковые требования поддержала.

Ответчик Петров А.О. в суд явился, по иску возражал, указал, что оплатил

Ответчики Козлов Р.А., Козлов П.А. в суд не явились, о месте и времени судебного заседания извещались по месту регистрации, от получения судебных уведомлений уклонились.

Исходя из общих принципов права, согласно которым реализация предоставленных гражданину прав не является его обязанностью и осуществляется по его усмотрению, с принятием на себя риска наступления неблагоприятных последствий в связи с отказом от осуществления своих прав, суд приходит к выводу о том, что ответчики отказались реализовывать права, предоставленные им как лицам, участвующим – являющимся стороной по делу, указанные в ст. 35, 39 ГПК РФ, в частности лично участвовать в судебном разбирательстве, давать объяснения, заявлять ходатайства, предоставлять доказательства. Отказ от осуществления прав не исключает дальнейшего производства по делу, в том числе и вынесении решения на основании имеющихся материалов в отсутствие ответчиков.

В силу положений статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся ответчиков в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ.

Третье лицо представитель ГУК «Жилищное агентство Петродворцового района Санкт-Петербурга» по доверенности Бою Ю.Е. в суд явилась, заявление поддержала.

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, принимая во внимание заключение прокурора, полагавшего в иске отказать, с предоставлением ответчику срока для погашения задолженности по квартирной плате и коммунальным услугам по следующим основаниям.

Так, из материалов дела следует, ответчики занимают трехкомнатную квартиру 31 площадью 38,50 кв.м, общей площадью 55,59 кв.м по адресу: , которая является государственной собственностью и относится к государственному жилищному фонду Санкт-Петербурга (л.д.15).

Квартира расположена на 3 этаже в 5 этажном кирпичном доме 1966 года постройки, состоит из 1 изолированной, 2 сугубо смежных комнат, общей площадью 55,59 кв.м, жилой площадью 38,50 кв.м (л.д.8).

Предоставлена на основании ордера № от ДД.ММ.ГГ Козловой Г.Д. (л.д. 9).

Суд учитывает, что ответчики предупреждались о необходимости оплатить задолженность и в случае невыполнения предписания материалы будут переданы в суд, для решения вопроса о принудительном взыскании и выселении из занимаемой жилой площади (л.д.10), что подтверждается Актом от 16.01.2020 года (л.д.11).

СПб ГУК ЗА обращалось в суд о взыскании с ответчиков задолженности по коммунальным платежам (л.д.14).

В соответствии со статья 83 часть 4 п.1 ЖК РФ в случае не внесения нанимателем платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более 6 месяцев наймодатель вправе требовать расторжения договора социального найма, и в силу ст.90 ЖК РФ наниматель и члены его семьи, имеющие задолженность свыше 6 месяцев без уважительных причин, могут быть выселены в судебном порядке предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Предоставляемое истцом жилое помещение соответствует данным требованиям.

В соответствии со статья 687 часть 2 ГК РФ суд может предоставить нанимателю срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока не будут устранены допущенные нарушения, при повторном обращении наймодателя суд принимает решение о расторжении договора найма и выселении.

В данном случае, суд находит возможным, предоставить ответчику срок 12 месяцев для погашения задолженности, для устранения нарушений, то есть полной оплаты квартплаты и коммунальных услуг.

При таких обстоятельствах в иске о выселении ответчиков в настоящее время должно быть отказано, однако при повторном обращении наймодателя в суд, суд примет решение о расторжении договора найма и выселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 199 ГПК РФ, суд

Р е ш и л:

В удовлетворении иска Администрации Петродворцового района СПб к Козлову Р.А., Петрову А.О., Козлову П.А. действующего так же в интересах несовершеннолетних детей о расторжении договора, о выселении, из квартиры 31 площадью 38,50 кв.м, общей площадью 55,59 кв.м по адресу: в три комнаты площадью 12,00 кв.м, 12,4 кв. м, 9,00 кв.м в квартире - отказать.

Предоставить Козлову Р.А., Петрову А.О., Козлову П.А. срок 12 месяцев для погашения задолженности по квартплате и коммунальным услугам.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца, путем подачи жалобы через Петродворцовый районный суд.

Судья

Решение изготовлено и подписано 16.03.2020 года. Не одно доказательством ходатайство не приняли, нас как буд-то не было, опеку отклонили меня тоже в качестве 3 лица, квитанции и договор аренды тоже не взяли, долг перед учитывать не стали а мы совсем не согласны с суммой. Хочу обжаловать.

Ответы на вопрос:

Иск о выселении не удовлетворили. В чем проблема?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Здесь обжаловать нечего!

Если имеется спор о сумме долга за коммунальные услуги, то он подлежит разрешению в рамках отдельного дела.

Квартиру следует немедленно приватизировать!

Отец детей тоже входит в число наркоманов - неплательщиков?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Данное решение Вы вправе обжаловать по всем Вашим доводам в суде апелляционной инстанции и далее если вы его считаете незаконным и нарушающим Ваши процессуальные и материальные права.

За предоставлением бесплатного адвоката Вы можете обратиться в адвокатскую палату Вашего города где Вы живете. В их документах и ФЗ "Об адвокатской деятельности" должно быть указано в каких случаях они оказывают бесплатные услуги гражданам. В апелляционной инстанции суда будет уже другой прокурор. Но по сути решения я не вижу, что Вас выселяют из квартиры. Наоборот суд отказал Истцу в его требовании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана! На вас подали в суд за не уплату ку и дали срок.

И иск о выселении наркоманов и не плательщиков должны подавать вы. Это два совершенно разных спора. И есть очень большой шанс их выиграть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17121462

Нет, он 10 лет со мной живет уже. платим только мы,у меня нет возможности платить у себя и у них. это 6000 и там 7800, при этом нас арестовали на посту и машину хотели на штраф стоянку, а там дети были, но пристав спасибо отпустил с учетом что мы выплатили долг по электричество 9000 р, а ведь с 13 г там отрезать провод и даже счетчика нет. с вами жил. агентство в 15 г составили акт о пригодности для проживания для сестры мужа она действующая острота еще была и дали однушку, долги оставили нам счета делить отказали, те дружки сказали платить не собираются, а ордер менять отказываются, поэтому не приватизировать. Они с условием что 2 однушки купим им согласны. А нас даже на очередь на ж.площадь отказались ставить хотя меня в моем районе поставили по расселение ком. кв.подали в третий раз там дальше уполномоченный по правам ребенка возьмет этот вопрос сказал. Ездила по этому поводу. А то тянуть нам до конца жизни наверно. Почему я у детей должна отнимать и платить за взрослых лентяев, по 35-40 лет?

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В данном случае Вы можете просить такого адвоката, а так же обязательное участия прокурора в судебном процессе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Кто эти люди Козлов Р.А. и Петров А.О.? К Козловой Г.Д., на которую был в свое время ордер, какое отношение имеют?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17121482

Это родной брат и двоюродный. Которые г.д и х бабушка, она давно не имеет права на это т.к 17 л. назад стала наследники однушки и мне пояснили в па пл.отном столе что она вообще уже никто, а как обосновано затрудняюсь сказать, муж козлов п.а был на все трех заседаниях, но его как будто то не было, и метраж предоставляли меньше положенного даже для общежитий, и там нет по ф.9 и 7 сан узла (ванной) и как они решили заметить детей с наркомании а дети еще и разнополые, а один головчатым, мне не понятно?! и я признана нуждающийся в ж.пл. +на сопровождении в криз. Центре, указ. Тр.ж.ситуации, им на запросы ни опека соцзащита не отвечают. Полиция бездействует даже когда посторонние нас не пустили в квартиру. И прокурор с исками чай пили в зале между замечаниями, даже люди возмущались что они опаздывают уже на час. а акт о это нарушение!

Ответы на вопрос:

Вы можете подать иск о их выселении. Готов помочь

И это два разный иска к вам о ком услугах и их выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Иск о выселении в данном случае должен подаваться не гражданами, а наймодателем в лице местной администрации или органов Государственной жилищной инспекции при обязательном наличии предварительного предписания об устранении нарушений.

Граждане должны не иски писать а жалобы в указанные выше органы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17121495

Меня не допустили в заседание,1 оно открытое но при первой же реплика меня бы выгнали как зрителя. Отказали как защитника по 48 и как третье лицо, сказав что я не зарегистрирована по адресу, бред... тогда адвокат защищая клиента должен зарегистрироваться либо по адресу клиента либо места преступления?!2.отказать в опеке?! не принять доказательства, по причине они не действительны, как? Она их даже не смотрела! Отказать в квитанция решив что они старые не ознакомившись? Общение вне заседания с истцами и прокурором и вместе что то пишут? Не сделав ни одного запроса по ходатайству, не начав с даже заседание по нормативу, кто есть кого нет, обращалась на ты? да одни нарушения она даже отвод судьи проигнорировала!

Ответы на вопрос:

Светлана, Вы чрезмерно зациклены на обстоятельствах прошедшего судебного заседания, что кто-то там с кем-то пил чай, что Вас не слушали, не допустили в качестве законного представителя детей и т.п. А зря!

Не суд с прокурором нарушают Ваши права в создавшейся ситуации. Ваши права нарушают граждане Козлов Р.А. и Петров А.О., которые устроили в квартире притон. И это надо четко для себя понимать, чтобы правильно действовать.

Необходимо сосредоточиться на их выселении в соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК, для чего необходимо "бомбить" жалобами местную администрацию, Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. В жалобах подчеркивать, что Ваш муж и несовершеннолетние дети лишены возможности пользования спорным жилым помещением, поскольку оно в результате действий Козлова Р.А. и Петрова А.О. стало непригодным для проживания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17124209

Я писала и в полицию и жил. отд.ел и соц. защиту и отд. опеки и прокуратуру, они гонят из ж.отд. в соц. защиту, соц..защита кон, они говорят пиши везде, я писала, только одни пишут я никто, муж пусть пишет, пишет муж говорят что не нашли нарушений!)) я уж и у Агапитовой была, тщетно, ждём ответа по постановки на очередь, пишите заново от мало до велика, я и в Смольном была, но обещали помочь, и да мой район все сделал а тот ничего вообще, даже по запросам соц. служб. Только на меня отд. опеки натравили, но не вышло, нет причин. Прокуратура пишет обращаться в суд. а с чем если на руках только мои документы. Там полиция пояснила когда я им указала что люди посторонние в кв.и препятствуют пройти нам, вызывали вы а не муж, а это статья, чужое жилище, вы не правы! А потом отписка были дважды никого не обнаружили!? вот как быть! Нам бы дали жилье и черт с ними так нет, не положено! У меня в районе положено а у них нет? я уже не знаю что делать! Кон где мы на сопровождении устали биться 5 лет, уже решила к президенту и телевидение, а что вы посоветуете.,?

Ответы на вопрос:

В суд надо подавать на гос. органы Прокуратура пишет обращаться в суд на их выселение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Жалобу следует писать от имени Вашего мужа, прежде всего, в администрацию муниципального образования по месту нахождения квартиры (г. Ломоносов, г. Петергоф, пос. Стрельна?) и Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга (Малоохтинский пр-т, д. 68).

На отписку прокуратуры Петродворцового р-на следует жаловаться прокурору Санкт-Петербурга. В какой суд они Вас направляют, если вы не являетесь субъектом, которому в данном случае предоставлено право обращаться с иском о выселении?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17124716

Спасибо огромное! Как хорошо что вы по существу мне разъясняет и так все досконально узнали и разъяснили,! благодарю за понимание! Подскажите пожалуйста, вы живёте в Санкт-Петербурге? И я так поняла? Жду ответ об очереди 27 комиссия по нам, ставят на очередь или нет, если нет то догладываю в департамент как наказано! Готовлю жалобу с кон и их юристом на бездействия отдельных служб у них все акты и документы имеются, пишу заявление в адм. на акт обследования ж.пом. и назначить комиссию и далее инициирую иск в суд? так поняла?

Ответы на вопрос:

Да правильно готовьте и получите ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17125421

Многие документы на руках не имею их предоставляют только по ОВ.запросу когда надо,. есть акты обследоВАния ж пом. ответы полиции, отказ жилищного отдела, а опека и соц. защита, вообще делают вид что не знают нас. хотя есть док-ВА у криз. Центра им тоже не отвечают на запросы! С опеки моей есть акты, везде указано совместное прожиВАние у меня мужа и детей.

Ответы на вопрос:

В данном случае, задолженность взыскивается солидарен со всех зарегистрированных в квартире лиц. Во избежание выселения Ваш муж может оплатить задолженность и взыскать ее с остальных нанимателей в судебном порядке. Второй иск это иск о выселении и снятии с рег. учета нанимателей в виду не оплаты, не надлежащего использования жилого помещения и нарушения прав других нанимателей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17126413

Да у нас какая задолженность, мы уведомили что снимаем и предъявили договор что оплата коммунальных услуг за наш счёт.тем более с них уже пытались взыскать в 16 г, они отменили решение и сели в тюрьмы,! это не актуально с ними, платить за них я не считаю нужным.300 т. р мы уже платили, а мои дети ограничены в расходах, не считаю нужным обделять детей из за дармоедов! Через суд, но они должны научиться платить! А иначе замкнутый круг.

Вопрос №17687916

Должен ли суд предоставить истцу адвоката?

Ответы на вопрос:

Алла.

Нет суд не должен предоставлять адвоката истцу, ГПК РФ это не предусмотрено.

Адвокат по назначению предусмотрен УПК РФ, подозреваемому, подсудимому.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не должен.

Цитата:
ГПК РФ Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Но

Цитата:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане);

2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 397-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

4.2) усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

5) граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";

8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

8.1) граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации:

а) супруг (супруга), состоявший (состоявшая) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) на день гибели (смерти) в результате чрезвычайной ситуации;

б) дети погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;

в) родители погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации;

г) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) в результате чрезвычайной ситуации или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

д) граждане, здоровью которых причинен вред в результате чрезвычайной ситуации;

е) граждане, лишившиеся жилого помещения либо утратившие полностью или частично иное имущество либо документы в результате чрезвычайной ситуации;

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 271-ФЗ)

9) граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

2. Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, осуществляют правовое консультирование в устной и письменной форме граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера в следующих случаях:

1) заключение, изменение, расторжение, признание недействительными сделок с недвижимым имуществом, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

2) признание права на жилое помещение, предоставление жилого помещения по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения, выселение из жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи), расторжение и прекращение договора найма специализированного жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выселение из указанного жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) признание и сохранение права собственности на земельный участок, права постоянного (бессрочного) пользования, а также права пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если на спорном земельном участке или его части находятся жилой дом или его часть, являющиеся единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

4) защита прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг);

5) отказ работодателя в заключении трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, восстановление на работе, взыскание заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя;

6) признание гражданина безработным и установление пособия по безработице;

7) возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью или с чрезвычайной ситуацией;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) предоставление мер социальной поддержки, оказание малоимущим гражданам государственной социальной помощи, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

9) назначение, перерасчет и взыскание страховых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, социального пособия на погребение;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) установление и оспаривание отцовства (материнства), взыскание алиментов;

10.1) установление усыновления, опеки или попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, заключение договора об осуществлении опеки или попечительства над такими детьми;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

10.2) защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

(п. 10.2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

11) реабилитация граждан, пострадавших от политических репрессий;

12) ограничение дееспособности;

13) обжалование нарушений прав и свобод граждан при оказании психиатрической помощи;

14) медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов;

15) обжалование во внесудебном порядке актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц;

16) восстановление имущественных прав, личных неимущественных прав, нарушенных в результате чрезвычайной ситуации, возмещение ущерба, причиненного вследствие чрезвычайной ситуации.

(п. 16 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 271-ФЗ)

3. Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, представляют в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересы граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, если они являются:

1) истцами и ответчиками при рассмотрении судами дел о:

а) расторжении, признании недействительными сделок с недвижимым имуществом, о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и об отказе в государственной регистрации таких прав (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

б) признании права на жилое помещение, предоставлении жилого помещения по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе принятых на воспитание в семьи, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расторжении и прекращении договора социального найма жилого помещения, выселении из жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи), расторжение и прекращение договора найма специализированного жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выселение из указанного жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) признании и сохранении права собственности на земельный участок, права постоянного бессрочного пользования, а также пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если на спорном земельном участке или его части находятся жилой дом или его часть, являющиеся единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

2) истцами (заявителями) при рассмотрении судами дел:

а) о взыскании алиментов;

б) о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью или с чрезвычайной ситуацией;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) об установлении усыновления, опеки или попечительства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о заключении договора об осуществлении опеки или попечительства над такими детьми;

г) об обеспечении мер государственной поддержки детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) гражданами, в отношении которых судом рассматривается заявление о признании их недееспособными;

4) гражданами, пострадавшими от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией;

5) гражданами, в отношении которых судами рассматриваются дела о принудительной госпитализации в психиатрический стационар или продлении срока принудительной госпитализации в психиатрическом стационаре;

6) гражданами, пострадавшими от чрезвычайной ситуации, - по вопросам, связанным с восстановлением имущественных прав, личных неимущественных прав, нарушенных в результате чрезвычайной ситуации, возмещением ущерба, причиненного вследствие чрезвычайной ситуации.

(п. 6 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 271-ФЗ)

4. Порядок, условия и организационно-правовое обеспечение реализации права на получение бесплатной юридической помощи гражданами, пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи регулируются настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Законодательством РФ не предусмотрено предоставление судом адвоката истцу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13058628

Завтра заседание в суде, а у меня нет адвоката. Могу ли я ходатайствовать о переносе заседания и по каким основаниям?

Ответы на вопрос:

Ну если судебную повестку вам доставили поздно, вы можете просить отложить слушание дела в связи с необходимостью подготовки к судебному заседанию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можете ходатайствовать об отложении слушания в связи с необходимость поиска представителя (адвоката) для защиты Ваших интересов. Коль скоро процесс гражданский, суд может (но не обязан) пойти Вам навстречу и единожды отложить слушание дела, дабы предоставить Вам шанс выбрать адвоката, заключить с ним соглашение и предоставить ему возможность ознакомиться с делом в установленном порядке. А может и отказать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можете написать заявление о переносе заседания, укажите что Вам нужно дополнительное время чтобы подготовиться к судебному заседанию, как правило, в Москве без проблем переносят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете ходатайствовать о переносе заседания суда, если были уведомлены об этом с опозданием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана, ходатайствовать-то Вы можете, а вот удовлетворит ли суд такое ходатайство - это вопрос.

Просите перенести именно в той связи что не успели обратиться к юристу.

Но если Вы были извещены задолго, могут отказать.

И в другой раз не тяните до последнего дня.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете ходатайствовать о переносе дела, особенно если у Вас уголовный процесс. Если гражданский процесс, то дело отложить сложнее, но все равно заявляйте ходатайство, ст.35 ГПК РФ. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если у вас завтра первое заседание в суде и вы являетесь ответчиком, то можете заявить ходатайство об отложениях судебного заседания. Скажите что не успели подготовить отзыв на исковое заявление

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13059124

Меня вообще не получала никаких уведомлений. Узнала о заседании случайно.

Ответы на вопрос:

Да, это бывает, но в таком случае, раз узнали хорошо, поэтому пишите заявление о переносе, еще и укажите что не получали вообще повесток, тем более должны перенести заседание, Вам нужно время подготовиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана!

В таком случае, подавайте судье ходатайство об отложении слушанья по делу ввиду необходимости получения юридической помощи. В ходатайстве укажите, что судом Вы надлежащим образом о судебном заседании не уведомлялись.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Тогда тем более скажите, что никаких повесток не получали и узнали о судебном заседании случайно и не успели подготовиться, суд отложил рассмотрение дела на несколько недель

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана.

К сожалению, бывает так, что извещение о том, что на почте надо получить судебную корреспонденцию почтальоны кладут мимо ящика или его из ящика кто-то выкидывает. Корреспонденцию через неделю отправляют обратно в суд и по закону суд считает, что лицо надлежаще извещено, но просто не хочет получать корреспонденцию. И все. Тогда суд может отказать завтра в отложении рассмотрения дела.

В каком суде и во сколько завтра заседание? Номер дела или фамилию истца знаете? Можно по сайту посмотреть, может там всего лишь собеседование или предварительное, а не основное заседание. Тогда и откладывать не надо будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13477423

Предстоит гражданское дело в районном суде по выселению человека из квартиры. Ответчик абсолютно пассивный пожилой человек не способный защитить свои интересы самостоятельно и я ему хочу помочь, чем смогу. Подскажите plz:

1. Могу ли я выступать на процессе и что для этого надо (возможно заявить какое ходатайство), учитывая что я не юрист и у меня нет доверенности представлять интересы ответчика - мы просто вместе придем на заседания.

2. Какие есть способы максимально затянуть вынесение судебного решения о выселении, отсрочить само выселение? Человеку реально негде жить и нужно время что то придумать...

3. Все имущество в квартире покупалось Ответчиком, которого хотят выселить, но чтобы собрать хоть какие то чеки (на окна-двери например) нужно время - как попросить суд дать время на сбор доказательств?

4. Может ли Ответчик без согласия Истца забрать ВСЁ имущество в квартире (оно реально было приобретено им хотя чеки не сохранились) или это обязательно нужно согласовывать с владельцем квартиры? Или истец потом сможет подать заявление о краже? Те нужно понимание вопроса принадлежат ли, например, межкомнатные двери владельцу помещения если он их не ставил и не платил за них...

Ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Если у вас планируется судебное дело, обсуждать его с юристом нужно на платной основе, тем более вопросов у вас очень много

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Александр, тут все надо смотреть: иск в первую очередь, основания для выселения. Причем здесь двери, окна? Речь о выселении идет, а не о разделе имущества. Как можно что-то советовать, не зная ситуации. Вы и сами ее не понимаете и иск не поняли. Тут не поможете, а наоборот, навредить только можете. Процесс не знаете также. Что Вы там делать собираетесь? Тут профессионал нужен. Вас никто "натаскать" и за неделю не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

Для определения позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете представлять интересы по устному ходатайству или письменному заявлению ответчика. В соответствии с ч. 6 ст. 53 ГПК РФ Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

В суде нужно просить предоставить срок для того, чтобы найти куда съехать. Спор по имуществу в данном процессе не будет рассматриваться. Ответчик может забрать, принадлежащее ему имущество без согласия истца. Подать заявление о краже истец сможет если докажет принадлежность ему имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Я согласна с мнениями своих коллег относительно того, что здесь нужен профессионал. Если вы уж действительно хотите помочь человеку, то хотя бы выберете юриста на сайте и вышлите ему копию искового заявления и приложенные к нему документы для изучения. Естественно это услуги платные как по ознакомлению с документами, так и по их составлению.

Относительно первого вопроса то тут, Ответчик может подать судье ходатайство о допуске вас в качестве представителя. Относительно второго вопроса, то как я уже писала нужно видеть документы и основания предъявляемые к Ответчику. Что касается третьего и четвертого вопроса, то он в данном случае неуместен. Из вашего вопроса также не видно какой статус имеет квартира, т.е. муниципальная или в собственности. Если последнее, то кто собственник и много другое. Если нужна помощь я готова вам ее оказать, но только на платной основе. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

"Помочь" без квалифицированной помощи не получится, полностью согласна с коллегами.

Кроме того, ответчик не вселился же в квартиру из ниоткуда, то есть скорее всего у него имелись основания для вселения в эту квартиру. Надо понимать на каких основаниях истец обратился в суд, и имеются ли основания для удовлетворения заявленных истцом требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Александр, это то же самое, что Вы брались бы делать операцию, но сами не умеете и начинаете на медицинских сайтах спрашивать, как ее сделать.

Никто бесплатно обучением заниматься не будет.

Не беритесь за то, в чем не являетесь компетентным.

Для этого есть специалисты.

Можете обратиться, скажем, за юридическими услугами в каком-то более легком варианте, если ситуация очевидна, но надо ее для начала знать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517679

Абсолютно очевидно, что как правило суды в голову дела ставят свой бизнес от данного дела. Так даже мой ответчик банк в лице конкретного юриста чокнулся, когда суд отказал даже в выплате мне банком, того что осталось на счету от бесспорно незаконного списания.

Однако прошу ответить в деле к ответчику экспертизе по закону О защите прав потребителей могу ли я Ходатайствовать об альтернативной правовой экспертизе, так как суд может уклониться в решении от правовой оценки исполненной правовой экспертизы ответчика?

Ответы на вопрос:

Вы модете ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы либо самостоятельно провести независимую экспертизу и ходатайствовать о приобщении заключения эксперта к материалам дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете заявить о назначении судебной экспертизы и просить назначить ее проведение в выбранном вами учреждении. В случае, если экспертиза будет недостаточной, можете просить о повторной, комиссионной или комплексной. Но именно на Правовые вопросы экспертиза не отвечает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение