Вроде по семейному кодексу это можно сделать, (но в ЗАГСе сказали, что нельзя?) Как это сделать через суд?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, можно ли развестись без супруги? Вроде по семейному кодексу это можно сделать, (но в ЗАГСе сказали, что нельзя?) Как это сделать через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, Семейный кодекс РФ говорит нам о том, что при наличии оснований перечисленых в п. 2 ст. 19 брак может быть расторгнут в ЗАКСе по заявлению одного супруга.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Человек сидит в тюрьме осужден на 7 лет. Имеет 2 детей. Хочет развестись. Может ли он руководствуясь ст 19 Семейного кодекса РФ развестись через ЗАГС? Мне в Загсе сказали что это может сделать только жена а заключенный через суд. Как быть? Подскажите пожалуйста?

Скажите пожалуйста, чтоб развестись через ЗАГС по обоюдному согласию без детей, нужно вдвоем подавать заявление или может один из супругов это сделать? Можно ли развестись без присутствия обоих в загсе? Что для этого нужно?

Скажите пожалуйста как развестись через закс если супруг и его супруга сидят в разных тюрмах?

Мне сказали, что в случае если невеста беременна, то согласно Семейному кодексу в ЗАГСе должны зарегестрировать брак в день подачи заявления. Так ли это? И на какую статью кодекса в этом случае можно ссылаться?

С уважением,

Хочу развестись с мужем. Сыну 1 год и 2 месяца, могу ли я это сделать через ЗАГС? Ему без разницы, он сказал, что если мне нужно, чтобы сама ходила и решала вопросы, он никуда не поедет.

Можно ли развестись без обращения в суд? Просто через ЗАГС?

Я и жена граждани Рф и постоянной регистрации на территориии России нет, только временная на год в городе Санкт-Петербург. Хотели развестись в ЗАГСЕ, там нам сказали что нельзя без прописки, свидетельство о браке получали в Киргизии, посоветовали тула ехать и там разводиться. Можно ли в России развестись и как это можно сделать? Спасибо за помощь.

Если не развели через загс из-за отказа супруга, через какое время можно подать заявление в суд? в загсе сказали, что только через полгода...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись. Супруг разводе не дает. В ЗАГСе сказали только через суд. Какие доки нужно предоставить в суд и могу я это сделать по месту своей прописки? Прописаны с супругов в одном городе.

Мы с супругом решили развестись. Детей нет, имущественных споров нет. Хотели развестись через ОЗАГС, но там сказали, что при подаче заявления на развод должны присутствовать оба супруга. В нашей ситуации это невозможно, т. к. супруг живет в другом регионе и приехать не может. Через мировой суд разводится долго по срокам. Что нам делать? Спасибо.

Я женился на женщине с ребенком. Ему был 1 год. Живем уже вместе несколько лет. Хочу ребенка записать на себя! Графа отец в свидетельстве о рождении у него пустая. Хотели через загс сделать установление отцовства, но работники загса сказали что ребенок не родной и сделать. Это нельзя. Подскажите пожалуйста можно ли сделать установление отцовства и чем руководствоваться или нужно усыновлять через суд? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение