Вроде по семейному кодексу это можно сделать, (но в ЗАГСе сказали, что нельзя?) Как это сделать через суд?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, можно ли развестись без супруги? Вроде по семейному кодексу это можно сделать, (но в ЗАГСе сказали, что нельзя?) Как это сделать через суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, Семейный кодекс РФ говорит нам о том, что при наличии оснований перечисленых в п. 2 ст. 19 брак может быть расторгнут в ЗАКСе по заявлению одного супруга.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.