Проконсультируйте, пожалуйста, каким образом супруг может переоформить земельный участок (он находится в его собственности с 1995 года, | Москва

Вопрос №285560

Проконсультируйте, пожалуйста, каким образом супруг может переоформить земельный участок (он находится в его собственности с 1995 года, сейчас переоформлен в соответствии с новыми правилами) на жену и ребёнка (чтобы они владели им в равных долях). Сейчас на участке строится дом (коттедж, дача), каким образом оформить этот дом, также, на жену и ребёнка. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 44ответов: 979
21.10.2005, 16:02

Если.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11376560

Каким образом возможно переоформить право собственности на земельный участок, приобретённый в браке, на супруга?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
17.09.2016, 20:09

Подарить ему свою долю предварительно заключив у нотариуса соглашение об определении долей в совместно нажитом имуществе супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6024868

Мне необходимо переоформить право собственности на садовый участок, купленный в браке, в 1998 году, на мужа. Нотариус и консультант в юстиции утверждают, что мы для этого должны заключить брачный договор с мужем. Подскажите, пожалуйста, на чем основано это требование, и правомерно ли оно? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 272ответов: 21 383
05.02.2015, 13:33

Имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов - это закон. Если брак не расторгнут, полагаю возможным оформить право собственности, собрав необходимый пакет документов (межевой план, договор купли-продажи и т.д.). А в случае если брак расторгнут, бывшие супруги должны заключить соглашение о распределении имущества между ними. Можете обращаться если возникнут вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2183362

Свидетельство о праве на собственность земельного участка было получено на имя супруга в 1992 году, брак зарегистрирован в 1990 году, все последующие документы на приватизацию были оформлены на его имя. Является ли этот собственность совместной? Письменных дарственных на этот участок нет, ранее этот участок принадлежал матери супруга на праве бессрочного пользования (садоводство), мать в те годы не могла содержать этот участок, ухаживать за ним, предложила нам заниматься этим участком, с требованием гостить на этом участке и помогать в то время материально, председатель согласился на это, чтобы участок не остался брошенным, он подал списки Мэру указав ФИО моего супруга, так он и получил это свидетельство от 1992 года, а и дальнейшие документы на него. Участком и домом мы владеем 19 лет, в дом, который был построен в 1958 году был существенно облагорожен, пристроена пристройка, земельный участок обрабатывался. Теперь встал вопрос, совместное это имущество или нет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
04.02.2013, 16:08

общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 688ответов: 1 591
04.02.2013, 16:20

Если супруг стал числиться владельцем участка на праве бессрочного пользования будучи в браке, то вся дальнейшая приватизация на него не имеет значения, поскольку считаться будет дата предоставления ему участка на ограниченном вещном праве и будет считаться, что участок выделен для семьи, а не для его одного.

Имеется соответствующая судебная практика. Но, возможно без суда вам и не обойтись.

Для полноценного ответа необходимо ознакомление с материалами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 552ответов: 44 196
04.02.2013, 20:39

Ольга, обращайтесь в приватном порядке или на очную консультацию к юристу. В рамках сайта не представляется возможным дать корректный ответ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казаньотзывов: 1 076ответов: 2 944
04.02.2013, 21:07

Вы представили вопрос в таком виде какой хотите получить ответ. После вносите еще какие то коррективы. Дело еще осложняется еще тем, что изначально участок принадлежал матери супруга, наверняка на законных основаниях, с согласия матери председатель в списках указал Вашего супруга. Как же адвокаты не знахари. Каждый изложил действительно свое видение по данному делу и каждый из них прав по своему. Разбирательство дела в суде очень кропотливое дело. Поэтому и существует в законе ст. 56-60 ГПК РФ, представляете доказательства, что все это было в совместной собственностью и участок будет Ваш.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2183512

Дело в том, что приватизация квартиры и приватизация земельного участка по акту не одинаковые по значению.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
04.02.2013, 16:35

Совместно нажитым в период брака является имущество, приобретенное супругами по возмездным сделкам. Если при оформлении права собственности на участок супруг ничего не платил (приватизация) то и этот участок не совместно нажит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2183537

Уточню, председатель пола списки с ФИО супруга за неделю до получения свидетельства на право собственности на этот участок, именно, как в бессрочном пользовании по документам мой супруг никогда не числился.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 688ответов: 1 591
04.02.2013, 16:40

Ольга посмотрите имеющуюся судебную практику по земле. Если участок предоставлялся гражданину во время брака, то дальнейшая приватизация участка на имя этого гражданина не влияет на то, что участок считается собственность обоих супругов.

Имеются отличия по вопросам приватизации жилых помещений от приватизации земельных участков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2183666

Простите, я так и не поняла, является ли этот участок нашей совместной собственностью? Дело в том, что участок нам предоставил председатель в бессрочное пользование без каких то либо документов, а через неделю он подал списки Мэру, с ФИО моего мужа, я понимаю, что все было незаконно, и свидетельство на собственность незаконна.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Петрова О.В.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 187ответов: 450
04.02.2013, 17:25

Ольга, настоящий участок не является совместной собственностью, поскольку передавался матери Вашего супруга во владение безвозмездно, а Ваш супруг унаследовал право владения участком после матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2183792

Мать не имела право распоряжаться земельным участком, оно принадлежала государству, председатель, как лицо, которое на тот момент имело значение (хотя это и смешно) предложил нам занять участок с домом, что мы и сделали, а через неделю он выдал на имя моего мужа свидетельство от 1992 года. ЗА: письменного Акта передачи от матери к сыну не было и нет.

₽ VIP
Вопрос №2183879

У нас был суд в первой инстанции, судебный процесс был в нашу пользу, имущество признано совместным, и подлежит разделу, ответчик ссылался на устный дар от матери, но документов у него на это нет, что и понятно.

Далее, была апелляция, решение мы пока не получили, но апелляция отменила решение первого суда. Решался вопрос, дарение это или нет, если акт, то закон на нашей стороне.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 920ответов: 5 564
04.02.2013, 18:17

Определение апелляционной инстанции законно, т.к. председатель садоводства внес в списки членов СНТ вашего мужа, исключив оттуда его мать, по их заявлению, а решение об этом было принято общим собранием СНТ. Участок и дом не является совместной собственностью супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
04.02.2013, 19:52

Согласно закону о собственности СССР 1990 г, , а потом и РСФСР от 1992, все сделки с собственностью, в том числе и с садоводствами, должны были оформляться договорами. А не "переписыванием" членских книжек и внесением в список.

.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2183938

Дмитрий Николаевич, вы согласны с тем, что участки в садоводствах в бессрочное пользование выдавались на всех членов семьи?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
04.02.2013, 18:21

Я согласен с тем, что собственником указанного Вами земельного участка является лицо, названное таковым в свидетельстве о праве собственности на земельный участок (правоустанавливающем документе)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2183973

Ольга Евгеньевна, не было заявления от матери, и не было собрания на эту тему, председатель возмездно (взяткой) занес супруга в списки.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 304
08.02.2013, 19:06

Ольга,-не является.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2183994

Да, и еще, сторона ответчика предоставила заявление матери на имя Мэра чтобы ей предоставили право собственности на этот земельный участок, заявление без резолюций и прочего, просто бумажка, а через три дня на супруга было получено свидетельство на право собственности. И если мне не изменяет память, переписать таким образом свои участки с строениями было разрешено до 27.12.91 года указом Президента, а далее такие действия незаконны.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
04.02.2013, 19:03

Решение суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение? Если Вы считаете, что этот участок совместно нажитое имущество, доказывайте сей факт.

Правда закон говорит обратное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184022

К сожалению, факта взятки доказать уже невозможно, понятно, что председатель это сделал не за красивые глазки, но это уже лирика.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
08.02.2013, 15:11

Ольга!

Вообще не факт, что взятка имела место.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184034

У матери были все законные права стать собственником этого участка, в течении 3 х дней, но ей это было не нужно, если бы она хотела подарить, то оформила бы на себя, а потом дарственной на моего супруга, заплатили на тот момент 13% от сделки и все законно. А так, получается, что я все это время работала, вкладывала деньги, считая это своей собственностью, а в итоге остаюсь ни с чем?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 304
04.02.2013, 19:17

Ольга. При оформлении документов надлежащим образом, председатель имел право с разрешения матери (т.к. администрацией города, именно ей выдан з/у) а не Вам и не Вашим родителям. Переоформить его на сына,-так что ждите ответ по апелляции и сообщите нам. нам будет интересно с ним ознакомиться. Далее, право собственности на з/у принадлежит тому лицу, в отношении которого было выдано ПОСТАНОВЛЕНИЕ о выдаче земельного участка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184122

К сожаление на руках нет решения апелляции, не знаю на чем они будут основаны, конечно, я буду оспаривать, так как считаю это совместно нажитым.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
04.02.2013, 19:17

Дело будет направлено в суд первой инстанции. Будет новое рассмотрение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184151

Антонина Васильевна, а что значит оформлены документы надлежащим образом? Это акт передачи? Это выход из СНТ? это заявление от матери, что передает его в пользу сына? Отвечу сразу: этих документов нет! А если документов нет, то что это может значить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 304
04.02.2013, 19:28

Будет пересмотр по делу, тогда суд и разберётся, Мы не судьи и с Ваших слов даём ответы, а отвечать нужно когда заслушаешь обе стороны и изучишь их документы, пока это только Ваши слова. И они ни о чём. В Вашем вопросе. Суды не могут разобраться. А Вы хотите получить нужный Вам ответ, но легче Вам от этого не станет. Пройдёт суд и всё узнаете. Гадать на кофейной гуще, вообще нет никакого смысла.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184163

В кратком решении было написано: Отменить решение первой инстанции, и принято новое решение. Не говорилось, что направят на пересмотр в первую инстанцию.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
04.02.2013, 19:27

Ольга, чтобы не играть в сломанный телефон, рекомендую обратиться к адвокату очно, который, после изучения материалов дела, сможет определить дальнейшие его перспективы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
04.02.2013, 19:57

Ага, вот ехали мы ехали и приехали

. Апелляция приняла новое решение и в иске вам отказала.

Доводы и ссылки на закон в полном тексте определения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
08.02.2013, 15:04

Ольга, на данный момент решения судов первой инстанции в апелляционной инстанции отменяют только с принятием нового решения по сути. В первую инстанцию на пересмотр не отправляют. Соответственно. Получайте решение и у Вас будет 6 мес. на кассационное обжалование в 2-х инстанциях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184207

У меня важный вопрос, если я приду на платную консультацию, то у вас будет однозначный ответ, а если бесплатно, то нет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
04.02.2013, 19:51

Остальные вопросы также важные, либо Вы считаете иначе? Однозначный ответ Вам был дан. Далее было сказано, что необходимо ознакомиться с делом, чтобы проанализировать его.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184223

В связи с принятием Земельного кодекса РФ гражданам было предоставлено право на однократную бесплатную приватизацию земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования и на праве пожизненного наследуемого владения. При этом не существовало ограничений по срокам и не имело значения нахождение в собственности гражданина иных земельных участков (ст. 20, 21 ЗК РФ). Здесь проявился административно-правовой способ возникновения права собственности на земельные участки. Именно на основании акта органа местного самоуправления для определенных категорий граждан предоставлялись бесплатно земельные участки.

Данное обстоятельство, в свою очередь, породило множество споров как между супругами в отношении принадлежности земельного участка, так и пережившим супругом и наследниками. Для разрешения подобных споров необходимо руководствоваться не только нормами Семейного кодекса РФ, но и нормами гражданского и земельного законодательства. Причем отношения по наделению граждан земельными участками в административно-правовом порядке гражданское законодательство прямо не регулирует. Данные отношения определяются законами о земле.

Предоставление земельного участка в порядке приватизации одному из супругов нельзя отождествлять с отношениями по приватизации жилых помещений. В соответствии с Законом РФ N 1541-1 от 04.07.91 "О приватизации жилищного фонда в РФ" (с дополнениями от 15.05.2001 N 54-ФЗ) установлено, что приватизация жилья является бесплатной передачей на договорной основе занимаемых гражданами жилых помещений. Причем на получение подобного имущества в собственность при передаче жилых помещений требуется волеизъявление всех лиц, проживающих там. Именно поэтому такое имущество в долевом выражении становится собственностью каждого из супругов.

При передаче в собственность гражданину земельного участка такого согласия другого супруга не требуется. В соответствии с земельным законодательством сама приватизация осуществляется не на основании сделки, как было с жилыми помещениями, а на основании акта органа местного самоуправления.

Поскольку земля является особым объектом недвижимости, то в случае передачи гражданину, состоящему в браке, земельного участка для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и жилищного строительства, как за плату, так и бесплатно, он не может рассматриваться как поступивший по безвозмездной сделке и должен признаваться совместной собственностью супругов.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
04.02.2013, 20:02

Вы чего добиваетесь от нас? Апелляция приняла решение.

Все ее доводы и ссылки на закон будут указаны в ее определении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
04.02.2013, 20:05

Ответ дублирует первый. Отключен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184229

Данный вывод подтверждается и судебной практикой разрешения споров о разделе совместно нажитого имущества. Так, Пресненский суд г. Москвы признал право собственности на земельный участок за Д., который ему был бесплатно выделен в деревне Поздняково Можайского района Московской области для ведения садово-огороднического хозяйства. Суд исходил из того, что земельный участок был выделен Д. в постоянное (бессрочное) пользование в период брака с С. и был приватизирован на ее имя. Данный участок, по мнению суда, не подлежит разделу как лично принадлежащее ей имущество, поскольку оно было выделено и приватизировано Д. бесплатно. С решением согласились Судебная коллегия по гражданским делам и Президиум Московского городского суда. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в порядке надзора отменила состоявшиеся по делу судебные постановления, указав, что в силу ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, а также паи, ценные бумаги, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем внесены денежные средства.

Поскольку местными органами исполнительной власти земельные участки для садоводства и огородничества гражданам выделялись с учетом семьи бесплатно, то по такому же правилу был получен и земельный участок Д., состоявшей на тот момент в браке с С. Значит, исключение судом земельного участка из состава совместно нажитого Д. и С. имущества со ссылкой на то, что он получен Д. по безвозмездной сделке и является ее личной собственностью, нарушает права С. и противоречит ст. 34 СК РФ.

Следовательно, спорный земельный участок выделялся в совместное пользование супругов, они имеют на него равные права и, независимо от приватизации его на имя одного из супругов, он является их общим имуществом. При разрешении такого рода споров необходимо учитывать такие факты, как состав семьи при выделении земельного участка, его целевое назначение, а также содержание акта административного органа о выделении земельного участка и нормативные акты, на которые опирается данное решение.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 724ответов: 1 915
04.02.2013, 23:36

Ольга.

В надзорном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм права предыдущими судами по этому делу. Поэтому, раз Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила предыдущие постановления по этому делу и отметила, что эта собственность является совместно нажитой. Следовательно, при пересмотре дела, будет учитываться именно этот факт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184279

Галина Владимировна, буквально две недели тому назад вы утверждали обратное, говоря о том, что это имущество является совместно нажитым. Вы были ознакомлены с документами.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
04.02.2013, 20:10

Возможно. Именно потому, что я была ознакомлена с документами. Я и высказывала свое мнение. , а не утверждала. Которое истиной в конечной инстанции отнюдь не является.

Если помните. Я предупреждала вас, что решение может быть отменено и есть к опасения этого, ссылаясь именно на это.

Вы спрашиваете заочного диагноза в своей интерпретации и вольном пересказе событий. Скрываясь под ником-псевдонимом. Я вам заочный диагноз и дала.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184300

Вот Ваши дословные платные рекомендации: Суд первой инстанции в качестве оснований приобретения права собственности ответчиком ОБОСНОВАННО СОГЛАСИЛСЯ на постановление Мэра... о предоставлении ответчику спорного участка в частную собственность. Это относится к общей собственности супругов.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 425ответов: 1 099
06.02.2013, 11:52

Ольга, если зем. участка выделили до регистрации брака, то он не подлежит разделу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184353

Я пришла к мнению, что сколько адвокатов столько мнений, с обычным гражданином не хотят разобраться, все решение должны быть на основании документов, есть документ о праве собственности на моего супруга, нет дарственных, участок был получен в браке, приватизирован в браке, в этом и заключался вопрос: Совместное это имущество или нет? А по поводу моего ника, это мой интернетный ник, другого не имею.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
04.02.2013, 20:28

Ольга, славно, вроде нашелся "консультант", который Вас устроит. И пусть ответы будут не основаны на фактах и законе, но они придутся Вам по душе.

А для того, чтобы понять нашу позицию и необходимость ознакомления с материалами дела, попробуйте позвонить врачу, описать симптомы нескольких заболевания и пусть он Вам заочно назначит курс лечения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184373

Сергей Витальевич, благодарю Вас, за ваш компетентный ответ, очень жаль, что вы в Москве, а не в Спб, мы бы с удовольствием обратились к вам, нам к сожаление не встретился такой адвокат, вот мы и плаваем... но бороться за свои права будем.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 688ответов: 1 591
04.02.2013, 20:29

Обратитесь в личку, договоримся.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184416

Дмитрий Николаевич, если Вас не затруднит, дайте ссылку на закон, где указано, что земельный участок получен в бессрочное пользование, а далее приватизирован на одного из супругов, является его личной собственностью. Я буду вам признательна. А по поводу врачей, у меня внук, по одному его дыханию в телефонную трубку он определяет его диагноз, все зависит от врача. Мое имхо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
04.02.2013, 21:34

Ст.34 Семейного кодекса РФ. Знаете, я искренне завидую гению врачебной деятельности который просто по дыханию в телефонную трубку пациента определяет болезни, полагаю, что подобным образом он может диагностировать рак, плоскостопию, шизофрению, правда не понятно у кого...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184506

В любом случае, я всем благодарна за ваши ответы, предупрежден значит вооружен.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
04.02.2013, 21:10

Вы имеете право обжаловать апелляционное определение в кассацию-СПБ горсуд- в течение 6 месяцев со дня его принятия.

Только в математике дважды два-точно четыре..

Кто скажет иначе-не компетентен и не грамотен.

В юриспруденции все гораздо сложнее..

. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2184566

Спасибо, Галина Владимировна, мы будем биться, в апелляции не стоял вопрос о том, что акт безвозмездная сделка, вопрос стоял: дар это или нет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
04.02.2013, 21:24

Успокойтесь. Получите определение и все прочитаете. Вопрос в заседании мог и не стоять, а в определении стоит!

И прям ребром!

Такое бывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 425ответов: 1 099
06.02.2013, 12:22

У Вас действительно ситуация, при которой, кто более аргументировано будет доказывать свою позицию по делу, тот (при нашей суд. системе) и будет прав. В моей практике были случаи, когда вроде бы нет оснований для удовлетворения иска, но судья по своему "внутреннему" убеждению принимает такую сторону, которую потом в решении так красиво расписывает, а другую благополучно "забывает". При этом "проигравшая" сторона должна иметь "талант", написать сначала жалобу, а потом убедить в суд. процессе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2230506

И так, мы получили решение апелляционной инстанции. Сразу уточню, как и постановил суд первой инстанции право собственности на земельный участок предоставленный по акту на имя одного из супругов, является их общей собственностью.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 304
20.02.2013, 21:24

Не является.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2230518

Самое интересное, что в городе считают, что можно в 1995 году передавать земельный участок с садовым домом без дарственной, что титульный собственник не супруг, а его мать, хотя в черно-белом свидетельстве указан именно супруг, в 1995 году он переоформил временное свидетельство на постоянное, но это горсуд не видит, документы не читает.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 573ответов: 258 304
20.02.2013, 21:22

Ольга.-я Вам сразу написала ответ и суд подтвердил его-НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. мать имела право просто переписать участок на сына.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2230842

Антонина Васильевна, простите, но вы внимательно прочитать али, что я написала? Свидетельство на право собственности у супруга от 1992 года, в 1995 году он его переоформил на постоянное, переписки от матери к сыну никогда не было, суд в решении не отразил того факта, что супруг титульный собственник с 1992 года, они посчитали, что это его мать собственница передала, устно, ему участок в 1995 году, смех да и только, и на этом устном даре ему администрация выделила участок, паноптикум.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 892ответов: 5 283
21.02.2013, 10:43

Ольга. Все документы, свидетельствующие о вещных правах на интересующий вас земельный участок надо анализировать на предмет их легитимности в соответствии с федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса РФ" поскольку указанный закон предписывает. Как поступать с актами на землю, выдаваемыми гражданам различными органами местного самоуправления до введения в действие в 2002 году Земельного кодекса РФ. Советую вам обратиться к специалисту по земельному праву очно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16067540

Есть земельный участок с разрешением на строительство дома (дом начат, но не достроен). Сейчас хочу всё это переоформить на бывшего мужа, т.к. при разводе договорились, что дача переходит ему. Как это правильно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 917ответов: 24 397
15.07.2019, 10:16

Можете сделать либо дарением либо заключить договор купли продажи. Я так понимаю, что в судебном порядке Вы не ставили вопрос о разделе совместно нажитого имущества и Вас была просто устная договоренность. Можете данный раздел оформить нотариально заключив соглашение о разделе, тогда данное соглашение муж уже будет регистрировать в росреестре как переход права собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
15.07.2019, 11:53

Вы можете ему подарить дачу, так будет проще.

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18272351

Мы с женой собственники квартиры в равных долях. Каким образом можно переоформить право собственности на одного из нас?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Благовещенскотзывов: 100ответов: 129
02.03.2021, 04:49

Самым удобным для Вас способом будет составление договора дарения, между супругами. Данная операция налогом облагаться не будет в силу Семейного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 550ответов: 1 434
02.03.2021, 05:37

Леонид Александрович! Дарение – это безвозмездная сделка, которая подразумевает передачу в дар любых ценностей. Дарителями обычно выступают ближайшие родственник и друзья. Вещи, которые дарятся, подтверждены документально, где четко указывается, кто и кому передает в дар ценности. После проставления подписей, полученное по договору имущество принадлежит только вам, оспорить его никто не имеет права, даже законные наследники. Но, если составить договор дарения с нарушением правил установленных в законе (статья 574 ГК РФ), то его можно оспорить, либо вообще признать недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
02.03.2021, 08:36

Дарением у нотариуса.

Так как доля дарится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516445

Меня зовут Тимофей. Я житель Казахстана в браке купил дом в России оформлен на меня этот дом, в данный момент мы в разводе. Может ли бывшая жена без моего ведома продать или подарить это имущество?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 611ответов: 39 733
10.06.2021, 09:51

Нет, не может если вы ее не уполномочили на это доверенностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 130ответов: 143 082
10.06.2021, 09:52

Без нотариально удостоверенной доверенности никакие сделки в Вашим имуществом невозможны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 874ответов: 1 033
10.06.2021, 09:53

Тимофей. Принимая во внимание тот факт, что в соответствии с правоустанавливающими документами собственником дома являетесь Вы, бывшая супруга НИКАК НЕ СМОЖЕТ распоряжаться Вашим имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
10.06.2021, 10:33

Нет, так как Вы же собственник дома и участка.

Ей сначала нужно разделить имущество, её доля 1\2, если в браке.

Вы можете доказывать обратное..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517287

Интересует вопрос, могу ли я подарить половину своей квартиры (2 х комнатной), которой владею с другим человеком в равных долях, третьему лицу без согласия и уведомления второго собственника (он живет Украине и связь с ним непонятно как)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 544
10.06.2021, 14:56

Да, можете оформить договор дарения без какого-либо согласия, но через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 130ответов: 143 082
10.06.2021, 14:56

Подарить можете брз согласия второго дольщика и без его уведомления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 281ответов: 76 821
10.06.2021, 15:18

Какую то ерунду Вас сказали.

Подарить можете, никакого оповещения делать не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517314

Дело в том, что мне нотариус сообщил следующее: Письменного разрешения на передачу доли имущества обязательно, так как объект дарения находится в общей собственности, т. е. возможностью владения им обладает несколько лиц. Дарственная является неопровержимой при наличии согласия всех собственников.

Вопрос №18517388

То есть, я смело могу сам писать дарственную и не боятся, что зря потрачу деньги и потом отменят? Почему беспокоюсь: доли не выделены где чья, теперь чужой человек будет жить на ровне с вторым собственником по всей квартире и все это вдруг не законно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 2 017ответов: 3 893
10.06.2021, 16:08

Сами не можете. Договор дарения доли в праве собственности оформляет нотариус.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 49ответов: 85
11.06.2021, 11:22

Дарение доли только через нотариуса и никакого согласия совладельце не надо. Если долевая собственность зарегистрирована в Росреестре, то доля уже определена это чисто математическая дробь, она не определяет, кто чем пользуется и в какой комнате проживает. Это определяют сами собственники долей. Если они не могут договориться, то обращаются в суд и суд определяет право пользования жилым помещением каждым из долевиков. Скорее всего нотариус не хочет делать подобную сделку, потому что это почти всегда заканчивается судами со стороны других долевиков или в дальнейшем наследников о признании сделки недействительной. Ищите того нотариуса, который согласиться. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение