Скажите, пожалуйста, чем это грозит нашей фирме и есть ли какой-либо выход в данной ситуации?

• г. Москва

Наша фирма приобрела товар у другой фирмы, заключив при этом договор с рассрочкой платежа на три месяца. Но товар оказался не лучшего качества и мы попросили увеличить нам рассрочку ещё на два месяца. Другая сторона категорически отказалась, договориться нам не удалось. Нам пригрозили арбитражным судом за невыполнение условий договора. Скажите, пожалуйста, чем это грозит нашей фирме и есть ли какой-либо выход в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Вторая сторона имеет право подать иск о взыскании суммы задолженности по договору. Срок рассмотрения дела в суде первой инстанции - 3 месяца. Плюс один месяц на вступление решения суда в законную силу, поюс полтора месяца на апелляционное обжалование. Итого: пять-шесть месяцев до вступления решения в законную силу. За этот период вторая сторона может еще начислить проценты за просрочку возврата денежных средств. Плюс расходы по уплате госпошлины в части взысканной суммы также лягут на вас. Посчитайте экономику вопроса. Если вам это выгодно - вы можете затянуть процесс принятия судом решения еще на месяц-два. Нет - заключайте мировое соглашение. при желании можем вместе с вами разработать схему защиты.

С уважением,