Скажите, пожалуйста, чем это грозит нашей фирме и есть ли какой-либо выход в данной ситуации?

• г. Москва

Наша фирма приобрела товар у другой фирмы, заключив при этом договор с рассрочкой платежа на три месяца. Но товар оказался не лучшего качества и мы попросили увеличить нам рассрочку ещё на два месяца. Другая сторона категорически отказалась, договориться нам не удалось. Нам пригрозили арбитражным судом за невыполнение условий договора. Скажите, пожалуйста, чем это грозит нашей фирме и есть ли какой-либо выход в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Вторая сторона имеет право подать иск о взыскании суммы задолженности по договору. Срок рассмотрения дела в суде первой инстанции - 3 месяца. Плюс один месяц на вступление решения суда в законную силу, поюс полтора месяца на апелляционное обжалование. Итого: пять-шесть месяцев до вступления решения в законную силу. За этот период вторая сторона может еще начислить проценты за просрочку возврата денежных средств. Плюс расходы по уплате госпошлины в части взысканной суммы также лягут на вас. Посчитайте экономику вопроса. Если вам это выгодно - вы можете затянуть процесс принятия судом решения еще на месяц-два. Нет - заключайте мировое соглашение. при желании можем вместе с вами разработать схему защиты.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Вопрос у меня такой есть есть две фирмы А и Б

Фирма Б выпустила реализацию на фирму А

Фирма А отразила вх ндс, фирма Б отразила исх ндс в книге покупок продаж.

Фирма А не оплачивала фирме Б деньги за товар. Акты сверок не подписывала.

Прошло какое-то время. Пусть два года.

При этом фирма А не подписывала фирме Б документы (УПД). Никаких других подвтерждающих факт поставки товара фирме А у фирмы Б нет (ни транспортных накладных, ничего) фирма А н.

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию. Отраженную в принятых к учету фирмой А УПД?

Фирма получила определение из арбитражного суда, о привлечении нашей фирмы в качестве третьего лица в споре, но дело в том, что наша фирма никаким образом в этом споре не участвовала, и мы категорически против что бы наша фирма участвовала в этом споре!

Непонятно так же на основании чего нашу фирму вообще привлекли в качестве третьей стороны.

Как нам поступить в этой ситуации, каким образом можно оспорить участие нашей фирмы в качестве третьей стороны?

Господа юристы! Ситуация: есть две фирмы занимающиеся одним товаром: А (наша) и В (наши партнёры, у нас совместная деятельность). Наша фирма А в своё время передала на реализацию товар фирме С. За часть товара фирма С расчиталась, за отсальную ещё предстоит ей расчитываться. Но нашей фирме нужно теперь перевести расчёты за оставшийся товар на фирму В (это поможет нам удержаться в лимите по упрощёнке). Как нам юридически граммотно это оформить? Может быть что-то вроде дополнительного соглашения об уступке права требования?.. Подскажите, пожалуйста, в каком русле нам следует решать эту задачку. Заранее благодарен. С уважением,

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Наша фирма имеет собственное производство по сборке пластиковых окон. У нас есть лицензия и сертификат соответствия на нашу продукцию. Не так давно мы создали дочернюю фирму и хотим это производство передать этой фирме. Скажите, пожалуйста, нужно ли нашей дочерней фирме получать лицензию на производство и сертификат соответствия на окна или достаточно будет этих документов основной фирмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой договор лучше заключить с поставщиком товара, чтобы обязать поставщика продавать этот товар только нашей фирме, чтобы наша фирма впоследствии реализовывала этот товар на территории нашего региона, и все последующие клиенты только к нашей фирме. Кроме того необходимо ликвидировать возможность обращения последующих покупателей к организации-изготовителю товара напрямую, минуя нашу фирму. Заранее спасибо за ответ.

Возникла слудующая ситуация: Фирма А (Заказчик) заключила договор на выполнение услуг с Фирмой В (Исполнитель). За работы Фирма А перечислила на р/с Фирмы В 100% предоплату за услуги. Срок выполнения услуг 3 месяца. Фирма В услуги в указанный срок не сдала. В Фирме А началась процедура ликвидации. От услуг Фирма А отказалась, и потребовала возврата денег. Но р/с Фирмы А уже закрыты. Вопрос: Возможна ли замена лиц в обязательстве в этой ситуации. И если Фирма А переведет этот долг на другую Фирму, то новой Фирме эти услуги будут не нужны, а нужны обратно деньги. Каким образом получить эти деньги?

Наша фирма А поставила по Договору товар фирме Б. Фирма Б принять товар отказалась (были причины) и подала иск о возврате суммы аванса + неустойку. Иск был удовлетворен. Однако фирма Б не вернула товар и похоже не собирается его возвращать. По какой статье фирма А может подать иск на фирму Б? В Договоре эта ситуация никак не оговаривалась. Каков должен быть размер иска? Фирма Б оплатила только аванс за поставку товара (70% стоимости) .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение