Умер муж. На момент его смерти мы находились в законном браке. | Москва

Вопрос №285588

Умер муж. На момент его смерти мы находились в законном браке. Могу ли я наследовать его долю в приватизированной квартире, в которой он был прописан, если я в ней не приживала и не была прописана? Я прописана и проживаю в своей приватизированной квартире.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
14.10.2005, 17:01

Ирина.

Да, Вы являетесь наследницей первой очереди наравне с детьми и родителями наследодателя, если не было завещания. Независимо от завещания к наследованию также призываются нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (если проживали с ним не менее последнего года) и несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители и супруг.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18004504

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 151
23.11.2020, 21:46
Это лучший ответ

Владимир! Важно то, что имущество принадлежало умершему. А согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это имущество наследодателя. А действующая супруга является наследником первой очереди. Следовательно имеет право на долю. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А вот тот факт, что жена забрала все имущество, нажитое в период брака, повод для того, чтобы половину из него включить в наследственную массу. Супружеской доли же в жилом помещении, приватизированном, да еще и до брака, у супруги нет, но это не мешает ей получить свою долю наравне с другими наследниками первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 645ответов: 6 040
23.11.2020, 21:58

Конечно она может претендовать, она является наследником первой очереди.

Цитата:
Статья 1142 Гражданского кодекса.

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, наследником будет супруга, которая была таковой на момент смерти наследодателя.

Бывшая супруга наследницей не будет.

Дети являются наследниками независимо от того, в каких отношениях были родители на момент смерти, в браке или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 810
23.11.2020, 21:59
Это лучший ответ

Владимир!

После смерти сына наследниками первой очереди являлись:

- мать;

- отец;

- 2 дочери от первого брака;

- супруга.

Ст. 1142 ГК РФ,

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, супруга также была наследницей первой очереди, НО по каким-то причинам она не вступила в наследство еще в 2014-2015 гг..

Вы немного путаете понятия совместно нажитое имущество и принятие наследства.

В связи с тем, что квартира была приватизирована до брака (даже если бы и в браке), супруга не имела бы на нее прав в случае развода, так как это безвозмездная сделка.

Ст. 36 СК РФ,

Цитата:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А что касается наследства, то супруга имеет право на свою долю наследства, так как умерший был собственником, а супруга по закону наследник первой очереди.

Но, опять же вопрос, она вступила в наследство в течение 6-ти месяцев? Если нет, то с большей вероятностью через суд она уже не восстановит срок принятия наследства, неужели она не знала, что ее супруг умер?

Разве что она в больнице находилась все эти годы в тяжелом состоянии, то суд может восстановить срок на вступление в наследство.

Ст. 1154 ГК РФ,

Цитата:
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
23.11.2020, 22:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Владимир!

Жена умершего является наследником первой очереди и наравне с другими наследниками этой же очереди может наследовать долю недвижимости умершего мужа. Ст.1142 ГК РФ.

Жена может забрать по закону лишь свою супружескую долю в совместно нажитом имуществе, а также может наследовать наравне с другими наследниками имущество умершего - как нажитое совместно с нею, так и личное добрачное имущество. Ст.36 СК РФ.

Бывшая супруга ничего наследовать не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 379ответов: 4 689
23.11.2020, 22:30

В Законодательстве РФ существует данная норма ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому супруга имеет право на супружескую долю! Имена та, какая была на момент смерти, но а бывшая супруга ни как не может претендовать на наследство! И на сколько я поняла, супруга та, что была на момент смерти она не вступала в наследство, и не осуществила свои права.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
24.11.2020, 00:06

Да, она имеет право на долю недвижимости, как жена умершего, даже если квартира была приватизирована до брака

При этом, только потому, что квартира была приобретена до брака в этой недвижимости, оставшейся по наследству не выделяется супружеская доля

А все имущество, оставшееся ко дню смерти поступает в наследственную массу и делится между наследниками первой очереди по ст.1142 ГК РФ

Это мать, его две дочери и супруга в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15941745

Квартира куплена в браке, оформлена на жену, в случае смерти мужа будут ли претендовать дети мужа на наследство.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 151
19.06.2019, 16:59

Да, т.к. согласно ст.34 Семейного кодекса РФ квартира является совместной собственностью, т.к. приобретена в браке, независимо от того, на кого зарегистрирована. И включается в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). А при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. дети мужа как наследники первой очереди будут претендовать на наследство. Изменить режим совместной собственности можно нотариальным соглашением либо брачным договором. Также возможно написать завещание, но оно не решает проблему наследников обязательной доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
19.06.2019, 17:03
Это лучший ответ

Будут, потому что согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1117 ГК РФ,

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Возможно у Вас есть основания признать кого-то из них недостойным наследником.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
19.06.2019, 17:04

Дети мужа будут претендовать на половину квартиры, поскольку квартира куплена в браке и принадлежит обоим супругам, неважно, на кого она была оформлена (ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Если конечно у мужа не будет завещания, в которое не включены дети.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 570ответов: 33 375
19.06.2019, 17:06

Т.к.. это общее имущество супругов согласно ст. 34 СК РФ, то дети мужа имеют право претендовать на долю мужа в данном имуществе при наследовании согласно ст. 1142 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 500ответов: 44 064
19.06.2019, 17:07

Да, в силу ст. 1142 ГК РФ они являются наследниками первой очереди и в состав наследства войдет 1/2 от данной квартиры, поскольку имущество является совместным в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ.

Если Вы хотите этого избежать, то можно заключить соглашение о разделе имущества супругов (п.2 ст. 38 СК РФ) или брачный договор.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513571

После смерти мужа осталась его приватизированная квартира, в которой прописан был он один. Все квитанции по коммунальным платежам приходят на имя умершего, но их оплату делает вдова умершего по своей карте в Сбербанке.

Когда вдова может прописаться/оформить регистрацию в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 560ответов: 837
08.06.2021, 23:37

Прописаться сможет по заявлению собственника, который как вы должны понимать сперва должен вступить в наследство, а для этого наследство нужно открыть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 186ответов: 76 535
09.06.2021, 09:20

1.Когда оформит право собственности на квартиру.

2.нет

2.нет

.3.нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 103ответов: 75 012
09.06.2021, 12:06

После вступления в наследство сможете зарегистрироваться в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 523ответов: 258 087
09.06.2021, 12:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, когда вступит в наследство, но не ранее 6 месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
09.06.2021, 12:12

После регистрации собственности в порядке наследования в Росреестре. Свидетельство о праве на наследство не достаточно

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513578

Можно ли прописаться в этой квартире, если имеется свидетельство о праве на наследование от нотариуса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 560ответов: 837
08.06.2021, 23:46

Да, после получения свидетельства вы становитесь собственником, а собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе прописаться в нём.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 103ответов: 75 012
09.06.2021, 12:07

Необходимо в Росреестре сначала право собственности зарегистрировать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513602

Возможно ли прописаться вдове в квартире умершего мужа до истечения 6 месяцев со дня его смерти?

Вопрос №18513604

Возможно ли прописаться вдове в квартире умершего мужа до истечения 6 месяцев со дня его смерти?

Вопрос №18514399

На мой вопрос, как и когда вдова сможет прописаться в квартире умершего мужа, два варианта ответа юристов, а именно:

1. По свидетельству о праве на наследование.

2. По документу на право собственности на квартиру.

Какой вариант правильный?

Вопрос №18514401

На мой вопрос, как и когда вдова сможет прописаться в квартире умершего мужа, два варианта ответа юристов, а именно:

1. По свидетельству о праве на наследование.

2. По документу на право собственности на квартиру.

Какой вариант правильный?

Вопрос №18514402

На мой вопрос, как и когда вдова сможет прописаться в квартире умершего мужа, два варианта ответа юристов, а именно:

1. По свидетельству о праве на наследование.

2. По документу на право собственности на квартиру.

Какой вариант правильный?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 103ответов: 75 012
09.06.2021, 12:35

Основание для регистрации в квартире-наличие права собственности. Право собственности регистрируется в Росреестре на основании свидетельства о наследовании. Таким образом сначала нужно зарегистрировать свое право в Росреестре. Свидетельство о праве собственности сейчас не выдают. Только выписка из Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12479969

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в другом городе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 523ответов: 258 087
04.05.2017, 13:26

--- Здравствуйте, конечно и жена и дети и родители, все имеют право на эту долю в квартире его родителей. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
04.05.2017, 13:29

Если жена до его смерти официально состояла с ним в браке, то имеет право на его собственность в равных долях с его родителями и его детьми, если он конечно не оставил иного завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
04.05.2017, 13:47

Да жена имеет право на долю в наследстве оставшимся после смерти сына. Она является наследником первой очереди вместе с детьми умершего и родителями. Все Наследники наследуют в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12487155

Если сын жил и умер в другом городе. У него есть доля в квартире родителей в другом месте! Вопросы такие:1.подавать родителям документы нотариусу для заявления об открытии права наследования по месту жительства сына?2.какие документы для этого нужны?3.если родители не подадут заявление-вся доля сына останется снохе и наоборот?4.чтобы сноха отказалась от своей части в квартире родителей сына от нее нужен оформленный у нотариуса отказ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 667ответов: 28 265
05.05.2017, 20:15

Нужны документы удостоверяющие личность а также документы подтверждающие право на наследство (родство) подавать их нужно тому нотариусу, который ведет наследственное дело, если не заявить о своих правах в установленный законом срок, вступят в права те, кто подал документы, отказ от доли в наследстве оформляется у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
05.05.2017, 20:18

Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства. Предоставляется паспорт, документы, подтверждающие ваше родство с сыном. Если сноха будет отказываться от наследства, она должна это Сделать официально у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12494353

1.какие документы нужны чтобы оформить доверенность на человека которые подаст документы нотариусу в другом городе на наследство.2.для открытия наследства в другом городе доверенному лицу нужны оригиналы и копии документов или же только копии заверенные у нотариуса.3.если родители умершего сына не дадут снохе документов на долю сына в их квартире сможет ли сноха открыть дело о наследстве сына в другом городе по месту их жительства.

Вопрос №10109907

Имеет ли право на наследство жена после смерти мужа если они совместно не проживали 20 лет то есть совместное хозяйство не вели при этом есть один ребёнок завещание отсутствует официально не разведены Квартира досталась мужу по наследству.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 937ответов: 75 115
27.03.2016, 07:09

Да, имеет. Наравне с ребенком.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 601ответов: 36 536
27.03.2016, 07:10

Сергей, да, имеет. Право на наследство ей дает штамп в паспорте о регистрации брака. Ребенок тоже наследник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7887247

Кооперативная квартира куплена в браке муж умер пайщиком и собственником является жена могут ли совершеннолетние дети от других браков мужа претендовать на долю в квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 444ответов: 1 540
02.09.2015, 00:49

Да, могут. Им необходимо выделить супружескую долю и ее наследовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 750ответов: 2 197
02.09.2015, 07:23

Квартира является совместно нажитой. И после смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в квартире. Другая 1/2 принадлежит супруге. 1/2 долю мужа наследуют в равных долях, жена, дети.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
02.09.2015, 07:56

Могут в отношении супружеской доли умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516704

Будет ли являться наследником бывший муж, официально развелись, квартира по документам на жене, можэет ли он подать в суд как на совместно нажитое имущество, или в случае сметри жены квартира вся отойдет их сыну?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 1 938ответов: 2 906
10.06.2021, 11:33

Если не было раздела имущества, то может подать заявление нотариусу о выделе супружеской доли. Вторая часть достанется наследнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 843ответов: 848
10.06.2021, 11:34

Имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым. Оно может быть поделено в равных долях и после брака, в течение 3 х лет с момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав и законных интересов.

Таким образом, если после смерти бывшей супруги все наследство достается сыну, то бывший супруг имеет право в течение 3 х лет оспорить наследство и отсудить 1/2 квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 183ответов: 5 664
10.06.2021, 11:34

В рассматриваемой ситуации, если раздел совместно нажитого имущества не осуществлен в течение 3 лет (по соглашению или в судебном порядке), то квартира останется супруге и после ее смерти перейдет сыну как наследнику 1 очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 843ответов: 848
10.06.2021, 11:35

Но он будет вынужден доказать, что не имел возможности разделить имущество при жизни бывшей супруги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 58ответов: 169
10.06.2021, 11:38

1. если не был произведен раздел имущества-то может подать на раздел.

2. нет, в случае развода, прекращается режим общего имущества и социально-родственные связи, поэтому бывший муж не может стать наследником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минскотзывов: 154ответов: 280
10.06.2021, 21:08

Может подать на раздел совместно нажитого имущества.

Аналогично, в случае смерти собственницы, часть имущества независимо от наследников перейдет к нему как совместно нажитое, если имущество действительно таковым являлось.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение