Сейчас ее родители хотят приватизировать свою квартиру на троих (мать, отец и брат моей жены).

• г. Ростов-на-Дону

Помоготе, пожалуйста разобраться в ситуации. Я недавно женился, моя жена проживает со мной в моей квартире, принажлежащей мне на праве собственности, но прописана в 2-х комнатной квартире своих родителей (не приватизированной). Сейчас ее родители хотят приватизировать свою квартиру на троих (мать, отец и брат моей жены). Все они там прописаны, как и моя жена, и хотят при приватизации исключить мою жену из числа собственников без ее согласия. Ответьте пожалуйста, могут ли они это сделать или выписать ее из еще не приватизированной квартиры на законных основаниях. Если могут, то как моей жене защить свои права. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Выписать Вашу супругу из этой квартиры можно будет только по решению суда. Для этого ее родителям предстоит доказать, что Ваша супруга не проживает в данной квартире. Поэтому, если такой вопрос будет рассматриваться в судебном заседании, рекомендую Вам запастись свидетельскими показаниями, которые подтверждали бы то, что Ваша супруга проживает (хотя бы периодически) в квартире родителей. Можно также попробовать ежемесячно перечислять ее родителям треть от квартплаты, которую они выплачивают за квартиру, тем более, что если квартира будет приватизирована, Вашей супруге, как собственнику и так придется нести обязанность по платежам за свою долю в квартире.