Сейчас ее родители хотят приватизировать свою квартиру на троих (мать, отец и брат моей жены).

• г. Ростов-на-Дону

Помоготе, пожалуйста разобраться в ситуации. Я недавно женился, моя жена проживает со мной в моей квартире, принажлежащей мне на праве собственности, но прописана в 2-х комнатной квартире своих родителей (не приватизированной). Сейчас ее родители хотят приватизировать свою квартиру на троих (мать, отец и брат моей жены). Все они там прописаны, как и моя жена, и хотят при приватизации исключить мою жену из числа собственников без ее согласия. Ответьте пожалуйста, могут ли они это сделать или выписать ее из еще не приватизированной квартиры на законных основаниях. Если могут, то как моей жене защить свои права. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Выписать Вашу супругу из этой квартиры можно будет только по решению суда. Для этого ее родителям предстоит доказать, что Ваша супруга не проживает в данной квартире. Поэтому, если такой вопрос будет рассматриваться в судебном заседании, рекомендую Вам запастись свидетельскими показаниями, которые подтверждали бы то, что Ваша супруга проживает (хотя бы периодически) в квартире родителей. Можно также попробовать ежемесячно перечислять ее родителям треть от квартплаты, которую они выплачивают за квартиру, тем более, что если квартира будет приватизирована, Вашей супруге, как собственнику и так придется нести обязанность по платежам за свою долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. В 3-х комнатной квартире прописано 6 чел. мать жены, сестра жены с несовершеннолетним ребенком, моя жена и двое детей один из них несовершеннолетний. Квартира неприватизированна. Жена с несовершеннолетним ребенком проживает в моей приватезированной квартире. Могут ли их выписать принудительно в мою квартиру без моего согласия.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: в приватизированной квартире родителей (отец, мать) прописаны 5 человек (я, жена, дочь, отец и мать). Какую часть квартиры может получить жена при разводе со мной, и могут ли родители продать квартиру без моего согласия или жены. И еще, можно ли, если жене с дочькой полагается определенная площадь, оплатить деньгами, принадлежащую ей долю.

Спасибо!

Помогите разобраться в ситуации. Мои родители проживают в неприватизированной 3-комнатной квартире. Вместе с ними прописаны мой брат и его дочка (1 год). Жена брата прописана у своих родителей в аналогичной 3-комнатной квартире. Ее родители решили приватизировать свою квартиру только на себя и настаивают, чтобы мои родители прописали жену брата у себя. Объясняют это тем, что но органы опеки не дадут разрешения на приватизацию, пока их дочь (мать ребенка) будет прописана в этой квартире.

Мои родители оказались в затруднении, т.к. они снимают для молодой семьи квартиру, и есть большая вероятнось, что после прописки "молодая жена" начнет требовать размена квартиры.

- Как поступить в такой ситуации, чтобы мои родители на старости лет лишились крыши над головой?

- Действительно ли органы опеки могут не дать разрешение на приватизацию квартиры, в которой прописана мать ребенка? Ведь ребенок прописан вместе с отцом у бабушки с дедушкой?

Мои родители собственники квартиры. Мой брат просто прописан. Он прописал без согласия родителей в квартиру четверых несовершеннолетних детей. Его жена прописана на другой территории. И они не проживают в этой квартире. Как родители смогут выписать детей, если жена брата будет против выписки? Родители хотят продавать квартиру.

Родители хотят приватизировать квартиру, где я прописан. Моя жена там не прописана и не проживает. Требуется ли ее согласие на приватизацию квартиры родителей в этом случае? Надо ли как-то доказывать то, что она там не проживает? И еще. Если мои родители приватизируют квартиру, где я прописан, будет ли у моей жены право на эту квартиру в будущем в случае развода? Спасибо.

Я женился (брак зарегистрирован официально), и моя жена проживает со мной в квартире, где живут мои родители. Возникают постоянные перебранки между моей супругой и моим отцом. Квартира не приватизирована, ордер на отца. Жена не прописана. В квартире прописаны я, моя мать, и отец. Имеет ли право мой отец выгнать мою жену из этой квартиры, на основании того, что его не устраивает, как она проживает свою жизнь? Мы не дебоширы, не пьем, не курим, ведем себя тихо, из своей комнаты нос не высовываем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать приобрела в собственность однокомнатную квартиру в 2004 г. и прописала меня и мою жену в эту квартиру.

По прошествии определенного времени мать хочет выписать меня и мою жену из этой квартиры, чтобы я был прописан со своими родителями, жена прописана со своими. Моя жена беременна, в мае должен родиться ребенок.

Я выписаться и прописаться в квартире у своих родителей согласен, а жена ни в какую не хочет выписываться из однокомнатной квартиры.

Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет? (денег на покупку квартиры со стороны жены никто не давал). С уважением, Александр.

Моя мать приобрела в собственность однокомнатную квартиру в 2004 г. и прописала меня и мою жену в эту квартиру. По прошествии определенного времени мать хочет выписать меня и мою жену из этой квартиры, чтобы я был прописан со своими родителями, жена прописана со своими. Моя жена беременна, в мае должен родиться ребенок. Я выписаться и прописаться в квартире у своих родителей согласен, а жена ни в какую не хочет выписываться из однокомнатной квартиры. Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет? (денег на покупку квартиры со стороны жены никто не давал). С уважением,

Моя жена с дочерью прописаны в не приватизированой квартире там же прописана сестра жены. Ордер был на их отца но он выписался с квартиры. Что бы приватизировать квартиру нужно согласие всех кто прописан? И после приватизации все прописаные будут собствениками на равных правах? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение