Где узнать документально, когда был введён в наследство, например, муж моей дочери после смерти отца. | Москва

Вопрос №285614

Где узнать документально, когда был введён в наследство, например, муж моей дочери после смерти отца. Может ли быть такое, чтобы введение в наследство состоялось за девять лет до его смерти? По какому "механизму" могло быть осуществлено введение во владение квартирой его сына? Может ли быть осуществлено дарение до смерти отца за девять лет? Ведь старики такие осторожные. Возможно ли введение во владение квартирой через "куплю-продажу" Если это так, то возможен ли раздел имущества отца?

Не может ли быть намеренно "сдвинуто" время вступления во владение квартирой на то время, когда моя дочь ещё не вступила с мужем в брак? И можно будет сослаться на то, что увеличение его благ пришлось на время, когда дочь не была в браке со своим мужем. Теперь её муж отказывает в разделе жилплощади, где моя дочь - москвичка прожила с ним и дочкой шесть лет. За неимением другого жилья обе они пришли жить на мою с сыном жилплощадь. Поэтому я пишу по вопросу введения в наследство моей дочери, а не она сама. Заранее благодарю за ответ Галина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
14.10.2005, 19:32

Сбросьте адрес квартиры по почте - посмотрю по базе. Но она только до 2003 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17858060

Планируем продажу квартиры, полученная по наследству, в наследство вступили менее трех лет, в течении года планируем купить квартиру по стоимости меньше чем продавалась (например продажа 6500000, покупка 5500000), вопрос какая сумма облагается налогом? От продажи квартиры или от разницы продажи квартиры и покупки новой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 361ответов: 5 414
07.10.2020, 14:36

Во=первых, срок владения квартирой исчисляется с момента смерти наследодателя, а не с момента вступления в наследство, так что если квартира получена вами в наследство от близкого родственника, умершего более 3 лет назад, можете смело ее продавать, налог платить не нужно. Если же с момента смерти не прошло 3 лет, или наследство получено не от близкого родственника (в этом случае срок владения 5 лет), то придется уплатить 13% налога от цены, за которую Вы продаете квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
07.10.2020, 15:32

Что потом купите роли не играет.

Если только ранее вычетом не пользовались налоговым по НДФЛ,

Платить с суммы дохода минус 1 млн, 13%

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13965386

Должна ли я платить налог за продажу квартиры по наследству, после умершей племянницы. После вступления в наследство квартира была продана за 840000 рублей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 7 620ответов: 12 562
11.03.2018, 12:52

согласно Налоговому кодексу Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования (статья 217 пункт 18).

При продаже, в соответствии с ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования.

Но у вас есть право на налоговый вычет.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрист Королев

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13976528

Что такое право на налоговый вычет? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Волгоградотзывов: 74ответов: 77
13.03.2018, 00:38

Вам можно воспользоваться налоговым вычетом в рамках пп.1 п.2 ст.220 НК РФ в размере 1 000 000 рублей. Для этого вам необходимо сдать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и налога к уплате у вас не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2140176

Кто имеет право на наследство если квартира куплена на детский капитал и с продажи квартиры полученной по наследству и в каких долях доля наследства 20 м.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
20.01.2013, 23:03

Доля не может измеряться метрами, доля - это часть от единицы, например, 1/3.

Вне зависимости от того, на какие средства приобреталась квартира наследниками по завещанию являются те лица, которые указаны в завещании, по закону - наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг (а) наследодателя (наследуют в равных долях).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №345821

У меня вопрос, может ли являться "наследством", полученные от продажи наследства деньги?

Я получила по завещанию квартиру. Продала ее. Купила на вырученные деньги другую квартиру или например, машину. Будет ли в суде делиться новая квартира или машина с мужем при разводе как "совместно приобретенное имущество"? Потому, что "наследство" продано. А вот деньги полученные за него являются ли наследством? С мужем мы в разводе. Он требует свою долю. И самое главное: МОЖЕТ ЛИ ЯВЛЯТЬСЯ НАСЛЕДСТВОМ, ВЫРУЧЕННЫЕ ОТ ПРОДАЖИ НАСЛЕДСТВА ДЕНЬГИ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
12.05.2006, 23:46

Как правило, в судебном порядке практически невозможно доказать, что новая квартира приобретена именно на деньги, полученные в результате продажи наследственного имущества. Сложность состоит именно в этом. Если Вам удастся это доказать, то приобретенная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом и будет судом признана Вашей собственностью. Но, например, в московских судах, чтобы доказать это, нужно чтобы все расчеты производились через банк. С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5444887

Квартира будет получена по наследству по закону и будет продана. Наследники - вдова и 2 совершеннолетних детей. Квартира была куплена в браке и оформлена на мужа 20 лет назад. Каким образом лучше вступить в наследство, чтобы уменьшить налог при продаже квартиры? Если дети откажутся от наследства в пользу матери, как будет рассчитываться налог при продаже?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 186ответов: 11 764
22.11.2014, 13:07

Мать должна будет оформить свою супружескую долю, а остальную долю квартиры по наследству (с учетом отказа от наследства в пользу матери детьми). В этом случае налог платить при продаже не надо. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9063602

Какие риски при продаже квартиры по ипотеке, квартира получена по наследству, вступил в наследство 3 года и 6 месяцев. Свидетельство о наследстве, но не зарегистрированная в рег. палате.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровскотзывов: 2 168ответов: 7 042
10.12.2015, 20:12

Да никаких собственно. Есть нюансы небольшие. Например: в договоре (ну и в проекте договора для банка тоже) лучше добавить фразу: путем перечисления денежных средств на р/счет ФИО (продавца) в...наименование банка...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №345615

У меня вопрос, может ли являться "наследством", полученные от продажи наследства деньги?

Я получила по завещанию квартиру. Продала ее. Купила на вырученные деньги другую квартиру или например, машину. Будет ли в суде делиться новая квартира или машина с мужем при разводе как "совместно приобретенное имущество"? Потому, что "наследство" продано. А вот деньги полученные за него являются ли наследством?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11ответов: 55
12.05.2006, 12:16

Имущество приобретенное в браке принадлежит супругам в равных долях, не зависимо от источника средств направленных на их приобретение. В Вашем случае лучше заключить брачный контракт, где указать, что учитывая то, что указанное имущество куплено за счет средств, полученных при продаже наследственного имущества, а следовательно принадлежит при разводе одному из супругов (кто являлся наследником). Либо придется в суде доказывать, что наследственное имущество продавалось именно с целью приобретения *** (квартиры, машины и т.п.), а так же подтверждать размер полученных и потраченных средств. В таком случае суд может отойти от принципа равенства долей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение