Возможна ли амнистия для осужденного по статье 111, находящегося в ИК впервые, 61 года и страдающего сахарным диабетом?

• г. Бугульма

Попадёт ли под амнистию осуждённый по статья 111 часть 1,который находится в ИК первый раз, которому 61 год, и болеет сахарным диабетом?

Ответы на вопрос (1):

Относительно возможности амнистирования сказать сложно, поскольку как такового акта об амнистии еще нет и по сути не известно, какие статьи уголовного закона туда попадут. Хотел бы обратить Ваше внимание на положения части 2 статьи 81 Уголовного кодекса РФ, согласно которой лицо, заболевшее после совершения преступления некоей тяжелой болезнью, может быть освобождено судом от отбывания наказания.

Согласно пункту 9 Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 54, сахарный диабет относится к подобным заболеваниям, но при условии, что носит тяжелую форму с потребностью инсулина свыше 60 ед. в сутки и сопряжен:

с туберкулезом легких или хрониосепсисом;

с диабетической препролиферативной и пролиферативной ретинопатией;

со склонностью к кетоацидозу;

с нефропатией (гипертоническая или нефротическая форма) в терминальной стадии;

с распространенной тяжелой полиневропатией;

с тяжелыми ангиопатиями.

Поэтому если Ваш родственник страдает сахарным диабетом с подобными критериями, модно пробовать.