Скажите, если у детей погибает мать, но есть отец, оформляется ли опекунство в таких случаях

• г. Калуга

Скажите, если у детей погибает мать, но есть отец, оформляется ли опекунство в таких случаях, и могут ли это сделать родители мужа.

Ответы на вопрос (1):

Только если отец уклоняется. от воспитания. Могут, ограничений по этому поводу нет.

ГК РФ.

" Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются законодательством о браке и семье.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного".

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг разведен, от первого брака есть дети. Мать этих детей лишили родительских прав не так давно. Бабушка и дедушка (родители матери) хотят оформить опекунство на детей и просят отказ отца от них, т.к. отец проживает далеко от них и алименты по сумме меньше чем пособие по опекунству. Отец не хочет отказываться от детей... Возможно ли оформление каким то образом опекунства бабушкой, при согласии отца на опекунство.

У мужа в собственности квартира. Детей сврих нет. В родственниках у мужа только родной брат. У жены есть свои дети. Если погибает муж наследство мужа переходит жене. А если погибают муж и жена одновременно, то квартира мужа кому перейдет?

Мужу отец подарил дом. Муж погибает. У мужа есть двое детей от первого брака. У нас совместных детей нет. Кому переходит по наследству дом?

Мать не лишена родительских прав. Как при этом оформляется опекунство или это невозможно? Требуется ли на оформление опекунства согласие матери? Ребенку 14 лет.

Если внезапно погибают оба родителя, то дети сначала обязательно попадают в дом ребенка/ больницу или другие учереждения, пока не оформленно опекунство? Или есть возможность сразу оставить детей у бабушки (например, они с ней и были на момент гибели), в каких случаях опека может забрать детей? Можно ли этого избежать, если, например, написать завещание или иным каким-то способом?

Извините, подскажите, пожалуйста. Я отец, могу ли я оформить опекунство над детьми, если мать не не принимает участие в развитие детей, если да, то как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня родители в разводе и отец на 1 группе инвалидности. Скажите предоставляется ли отсрочка от армии в таких ситуациях? Если да нужно оформлять опекунство?

Скажите пожалуйста... у меня муж-кумандинецЯ русская.. Родители мужа: отец-кумандинец, мать-русская. У нас с мужем двое детей. Какая национальсть у детей?

Я военнослужащий, работаю в Волгограде, родители у меня инвалиды, живут в Дагестане, мать 3 группы, отец 2 группы, есть сестра 11 лет, живет с ними, могу ли я оформить опекунство на каждого из них и как мне это сделать если могу, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение