Я развелась с мужем хочу вернуть свою фамилию, но все ранее полущенные документы на мою собственность оформлены на мою замужнюю фамилию. | Санкт-Петербург

Вопрос №285652

Я развелась с мужем хочу вернуть свою фамилию, но все ранее полущенные документы на мою собственность оформлены на мою замужнюю фамилию. После смены паспорта, мне надо обязательно менять эти документы (право на собственность и т.п.) или мне паспортный стол может выдать справку, что я имела другую фамилию?

Ответы на вопрос:

Светлана!

Если Вы желаете изменить фамилию (или И.О.), то Вы можете это сделать согласно Закону об актах гражданского состояния, в отделе ЗАГСА, в котором Вам выдадут свидетельство о перемене фамилии, в котором так же указано будет: бывшая фамилия и настоящая фамилия! Это то и будет доказательством того, что Вы есть тот-собственник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14483793

Продаем квартиру. Куплена была на девичью фамилию. При продаже нужно менять правоустанавливающие документы на новую фамилию или достаточно свидетельства о браке при продаже.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Не нужно менять. Достаточно будет сделать заявление в МФЦ об изменении этих данных. Они внесут сведения в реестр и все будет нормально, т.к. новая запись будет зарегистрирована (ст. 8.1 ГК РФ, Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ). На этапе подачи документов будет достаточно свидетельства о браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не нужно менять. Зарегистрируйте переход права собственности в установленном законом порядке согласно Закона о регистрации прав на недвижимое имущество.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Менять правоустанавливающие документы не требуется. Достаточно указать в договоре данные свидетельства о браке и приложить к договору его копию (ст. 8 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) не содержит требования о том что при смене фамилии в обязательном порядке для совершения и регистрации сделки по продаже недвижимости необходимо менять правоустанавливающие документы на новую фамилию

О том что вы один и тот же человек согласно статье 421 ГК РФ можно указать в договоре купли-продажи

А в Росреестр при регистрации сделки нужно предоставить свидетельство о заключении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

менять не нужно, но паспорт у вас должен быть на новую (брачную) фамилию, в Росреестр подаете документы, подтверждающие смену фамилии - свидетельство о браке и паспорт, а также выписку из реестра прав. В договоре купли-продаже укажите ссылку на свидетельство о браке - соглашусь с коллегами Каравайцевой и Парфеновым.

Ст. 454 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина!

Действующим законодательством РФ внесение изменений в правоустанавливающие документы на недвижимость из-за смены фамилии его владельца или других персональных данных (имя, отчество, паспортные данные, адрес прописки), не предусмотрено. Статья 19 ГК РФ

Таким образом, менять не обязательно, достаточно свидетельство о заключении брака или его нотариальную копию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13336924

Возможно ли оставить фамилию мужа и не менять паспорт после развода, если в свидетельстве указала что буду возвращать девичью? Или паспорт все-таки придётся менять?

Ответы на вопрос:

Добрый вам вечер

Уважаемая Светлана, менять фамилию совершенно не обязательно. Это ваше право, а не обязанность.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Смена фамилии остается на ваше личное, собственное усмотрение. Как сами хотите, так и делайте. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13337088

Я передумала менять фамилию на девичью, не хочу менять все документы. Но в свидетельстве о разводе уже указала что хочу менять. Можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Вы можете подать заявление в ЗАГС заново в данном случае.

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6929211

Я хочу вернуть свою девичью фамилию после развода, надо ли мне менять свидетельство о государственной регистрации собственности? Надо ли снова всё оплачивать?

Ответы на вопрос:

Нет, Любовь, этого делать не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6931620

Я хочу вернуть свою девичью фамилию после развода, надо ли мне менять свидетельство о государственной регистрации права на собственность и надо ли снова всё оплачивать?

Вопрос №18399067

Не поменяла паспорт после заключения брака, а уже развелись и паспорт у меня не действителен так как он на девичью фамилию, как мне быть подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Если Вы меняли фамилию при заключении брака, Вам в любом случае надо получать документ с новой фамилией. Или Вы хотите вернуть свою?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна, если вы брали фамилию мужа, то должны были менять паспорт.

Если по истечении 30-дневного срока после заключения брака замена паспорта не произведена, за нарушение придется заплатить штраф в размере 2000-3000 рублей. При обращении в службу по вопросам миграции МВД РФ, в отношении вас должен будет инспектор составить протокол, в котором будет указана точная сумма.

Делайте выводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для того, чтобы произвести государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС необходимо предъявить действующий паспорт с указанием фамилии, присвоенной после заключения брака. Учитывая, что Ваш паспорт утратил свое действие, предъявить его на государственную регистрацию не представляется возможным.

Вам необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции МВД по месту жительства за получением временного удостоверения личности, которое Вы предъявите в орган ЗАГС вместе с решением суда о расторжении брака. Штамп в паспорт в данном случае будет проставлен сотрудниками отдела по вопросам миграции в момент выдачи нового паспорта.

Вот только в воздухе повис вопрос, а как Вы смогли "уже развестись" по недействительному паспорту? В органе ЗАГС совместное заявление подать бы не смогли, подать заявление в суд тоже... не стыковка какая то, уточните.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Меняйте паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18399082

Я хочу и свою вернуть, но для начало наверно надо сделать паспорт на фамилию мужа? Так как я развод оформить не могу потому что у меня паспорт не действителен.

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Оформляете паспорт с фамилией мужа, разводитесь, подаёте заявление в ЗАГС о смене фамилии, и получаете новый паспорт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18399147

На вопрос как мы развелись, подавал на развод муж через суд у меня судебное постановление о разводе на руках.

Ответы на вопрос:

Да это все понятно юристам о том как разводятся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14225038

День добрый. Развожусь с мужем, он взял мою фамилию. Могу ли я в судебном порядке истребовать вернуть его свою фамилию?

Ответы на вопрос:

Нет, не можете. Оставлять или нет фамилию это личное право Вашего супруга. Обязать его вернуть фамилию до брака ни Вы, ни суд не вправе.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы этого сделать не можете - закон - Семейный кодекс - позволяет ему сохранить приобретенную в браке фамилию.

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анастасия, как Вы себе представляете возврат Вашей фамилии? Такое впечатление, по контексту вопроса, что Вы представляете это каким-то имуществом и у Вас эту фамилию прямо забрали, не оставив ее Вам и теперь Вы просите ее вернуть, чтобы самой ее иметь.

Нет правовых оснований для таких требований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Анастасия! Не можете выставлять такое требование, это его права оставить фамилию, приобретенную в браке или вернуться к добрачной фамилии. Это его личное дело, указывать ему какую фамилию оставлять вы не имеете права.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17417397

Я замужем, но хочу вернуть свою девичью фамилию, какие документы нужны.

Ответы на вопрос:

Вы можете изменить фамилию на какую пожелаете, оплатите госпошлину, с паспортом и заявлением (бланк выдадут на месте) идете в отдел ЗАГС по месту прописки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) не предполагает возможность просто так на основании вашего желания вернуть девичью фамилию если вы замужем

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Если же вы в браке то для перехода девичью фамилию вам придется подавать в ЗАГС заявление о перемене фамилии ст 59 данного закона.

В заявлении указываете свою девичью фамилию, которую вы хотите взять К заявлению нужно согласно ст 59 этого закона приложить:

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя, фамилию;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

квитанцию об оплате госпошлины за перемену фамилии

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац второй пункта 2 статьи 60 вносятся изменения.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ пункт 3 статьи 60 излагается в новой редакции.

3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац второй пункта 4 статьи 60 излагается в новой редакции.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

6. Утратил силу с 1 октября 2018 года. - Федеральный закон от 23.06.2016 N 219-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17417529

Я не успела поменять паспорт на новую фамилию т.к. Регистрация была на кануне карантина и ничего не работало, позвонила в загс, и спросила могу ли я оставить прежнюю фамилию девичью, они не смогли дать внятного отВАта, объяснив тем, что мой старый паспорт уже недействителен т.к. В свид-ВА новая фамилия (мужа)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Екатерина! Не можете. Если после бракосочетания Вы взяли фамилию мужа, то согласно требованиям п.12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) старый паспорт подлежал замене и уже недействителен. Нужно менять его на новый, а потом по действительному новому паспорту подавать заявление на перемену фамилии в ЗАГС согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". И потом уже получать новый паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Здесь только либо расторжение брака, либо подача заявления о смене фамилии. В первом случае можете взять добрачную фамилию. Во втором случае любую фамилию, в том числе добрачную. Госпошлина за смену фамилии 1600 руб (ст. 333.36 НК РФ). Вам выдадут свидетельство о смене фамилии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Верно Екатерина.

После смены фамилии старый паспорт, который вы не успели поменять уже недействительный.

Поэтому можно сразу обратиться в загс за заменой паспорта и о возврате своей фамилии согласно

требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина!

К сожалению, вы не можете поменять паспорт на девичью фамилию, так как при заключении брака вы взяли фамилию супруга, что подтверждается свидетельством о заключении брака.

Паспорт необходимо было заменить в течение 30 дней.

Сейчас, чтобы вернуть вам девичью фамилию:

1. Необходимо заменить недействительный паспорт, в котором будет указана фамилия супруга. Это можно сделать через гос. услуги, самый быстрый и простой способ.

2. Далее, уже обратиться в ЗАГС с заявлением об изменении фамилии.

3. Со свидетельством об изменении фамилии получить новый паспорт.

За все действия придется платить государственную пошлину, поэтому, может и не стоит уже возвращать девичью фамилию.

Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14539322

Я в браке и фамилия у меня мужа, но хочу вернуть свою фамилию.

Ответы на вопрос:

Наталья!

Для изменения фамилии нужно обратится в ЗАГС с паспортом и соответствующим заявлением.

После чего Вам выдадут свидетельство о смене имени, с которым Вы обратитесь за заменой паспорта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сама суть процедуры заключается в следующем:

Человек принимает решение о смене данных.

Собирает необходимый пакет документов.

Пишет заявление в органах ЗАГС по месту постоянной регистрации. Дожидается ответа (если соблюдены основные требования – он будет положительным).

Оплачивает госпошлину.

Получает свидетельство, подтверждающее изменение фамилии.

Подает паспорт на замену вместе с копией данного свидетельства. Получает новый паспорт с новыми данными.

Что нужно чтобы поменять фамилию в паспорте: паспорт; свидетельство о рождении; свидетельство о браке (если заявитель состоит в браке); свидетельство о расторжении брака (при смене фамилии после развода); квитанция об оплате госпошлины (ее выдадут в ЗАГС); если есть дети – свидетельства о рождении детей. Рассмотрение заявления обычно занимает не более месяца. В последнее время этот процесс ускорился и получить свидетельство о присвоении новых данных можно уже через неделю-две после подачи заявления. Особенно быстро рассматриваются заявления, которые подаются по месту рождения заявителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Законом не регламентируются какие-либо особые причины возвращения добрачной фамилии. Это можно сделать и в случае развода, и в результате смерти супруга, и просто так, если после заключения брака фамилия мужа вдруг разонравилась.

Для того чтобы вернуть девичью фамилию, вам нужно обратиться в отдел ЗАГС, где было выдано ЗВИ отдел ЗАГС необходимо взять с собой следующие документы:

- собственное свидетельство о рождении;

- свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга;

- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.

Ваше заявление будет рассматриваться сотрудниками отдела ЗАГС в течение месяца. Однако если вы подали заявление о смене фамилии не в тот отдел ЗАГС, где вам выдавалось свидетельство о браке, а в любой другой, то этот срок увеличивается до трех месяцев. Это связано с тем, что сначала сотрудники отдела отправляют запросы в ЗАГС, где был зарегистрирован брак. И только после ответа на запрос начинается рассмотрение заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение