Мной подан иск в суд на страховую компанию за нарушение сроков выплат (по Закону РФ "О защите прав.. | Москва

Вопрос №285666

Мной подан иск в суд на страховую компанию за нарушение сроков выплат (по Закону РФ "О защите прав.. ст.27,28). Страховая компания отказывается платить неустойку за нарушение сроков оплаты по страховому случаю, т.к. это не предусмотрено договором и ссылаясь на Решение Верховного Суда РФ от 28.04.04 №ГКПИ 04-418. СК считает, что в данном случае Закон РФ "О защите прав..." не применим и отсылает к ГК РФ (в котором размер неустойки не определен).

Как можно опровергнуть это утверждение?

Ответы на вопрос:

Сейчас, до изменения мнения ВС РФ - никак. Можете в рамках этого решения заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами - налицо просрочка уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №475714

Страховая компания отказала в страховой выплате после ДТП.

Подскажите пожалуйста, возможно ли подать иск в суд на страховую компанию в соответствии с законом о защите прав потребителей, т.е. по своему месту жительства, а не по месту нахождения страховой компании.

Ответы на вопрос:

1. Если по КАСКО, то да.

2. Если по ОСАГО, то нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №475715

Страховая компания отказала в страховой выплате после ДТП.

Подскажите пожалуйста, возможно ли подать иск в суд на страховую компанию в соответствии с законом о защите прав потребителей, т.е. по своему месту жительства, а не по месту нахождения страховой компании.

Ответы на вопрос:

1. Если по КАСКО, то да.

2. Если по ОСАГО, то нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

К ответу коллеги хотел бы добавить. По ОСАГО иск можете подать на причинителя ущерба - в суд по его месту жительства, а СК привлечь в качестве соответчика.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1871967

Страховая компания подала регрессный иск на виновника аварии, суд удовлетворил требования страховой компании, решение суда вступило в силу, иск был оплачен, потерпевший не согласился с суммой оценки страховой компании и подал иск о взыскании страхового возмещения, от претензий к виновному в процессе отказался, суд удовлетворил требования потерпевшего, может ли страховая компания подать повторный регрессный иск на виновного?

Ответы на вопрос:

Да страховая скорее всего подаст на новую сумму.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1871984

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, насколько я понимаю, предмет и основание иска страховой компании не изменяться?

Вопрос №16328475

Была совершена авария в январе 2019 года был составлен протокол потерпевший предъявил его в свою страховую компанию, а виновник это я не предъявил его в свою страховую компанию не знал что нужно предъявить его тоже.. Страховая компания моя предъявили иск в суд на меня о возмещении ущерба с меня так как я не предъявил европротокол страховой компании. Мировой судья принял решение удовлетворить иск страховой компании. Как можно оспорить это решение.

Ответы на вопрос:

Решение суда первой инстанции (мирового, вынесшего решение) оспаривается посредством апелляционной жалобы в районный суд через суд вынесший решение.

Шансов у Вас очень мало, так как законодательством об ОСАГО такое право страховой компании предусмотрено и взыскивают по всей России. В суде скажут, что незнание закона не освобождает от ответственности. Жалко Вас разочаровывать, но, увы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1244755

Подаю в суд на страховую компанию. (страховое возмещение выплачено в 2 раза меньше, чем насчитала независимая экспертиза). Попадает ли иск на страховую компанию под закон о нарушении прав потребителей, как подать иск по месту моего жительства, а не по месту нахождения центрального офиса страховой компании. Может быть ещё что-нибудь дельное подскажете С уважением. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Нет, такие дела под закон о защите прав потребителей не подпадают. В связи с этим Вам надлежит обращаться в суд по месту нахождения страховой организации или её филиала.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1694200

ДТП. Виновник установлен не был. Провел независимую экспертизу авто. Подал в суд и виновника установили. Подал иск к страховой компании о взыскании страховой выплаты.

В суде страховая иск не признает т.к. не считает это страховым случаем. Ссылается, что я не пригласил ее на осмотр авто, и не обращался к ним с заявлением о страховом случае. Но на тот период виновник установлен не был.

Права ли страховая компания?

Ответы на вопрос:

Нет, страховая не права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3300736

Признан виновным в ДТП. Пострадавший подал иск в суд к своей страховой компании с требованием выплаты. Как я понял, из-за неполного возмещения ущерба. Меня вызывают в суд в качестве третьего лица. Может ли страховая компания пострадавшего предъявить мне регрессный иск? Должен ли я платить или могу обратиться в свою страховую компанию, чтобы она оплатила по ОСАГО?

Ответы на вопрос:

Страховая компания вправе предъявить к Вам иск о возмещении выплаченного потерпевшему в ДТП возмещения. А также потерпевший вправе подать иск в суд о взыскании с Вас ущерба, в части, непокрытой страховкой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, регрессный иск на вас подать не могут. Ваша ответственность была застрахована ОСАГО, вызываетесь в качестве 3 лица. Надо уточнить сумма ущерба превышает размер выплаты страховой или нет. Если нет то страховая ему возместит. Если превысит и у вас нет ОСАГО, то тогда уже на вас повесят.

Надо более подробно вникать в ваш вопрос, видеть хотя исковое.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы были пьян или лишенным права управления во время ДТП, регрессный иск обеспечен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение