Нужна помощь в решении задач. Заранее спасибо. Судебные вопросы - ответственность Сабирова в России и выдача в Украину Рецидив и изменение решения - случай Варакина
199₽ VIP

• г. Березники

Нужна помощь в решении задач. Заранее спасибо.

Сабиров, не имеющий гражданства, совершил в г. Киеве убийство гражданина Мирошко и скрылся с места преступления. Через некоторое время он был задержан в г. Санкт-Петербурге.

Подлежит ли Сабиров ответственности по уголовному закону Российской Федерации?

Подлежит ли Сабиров выдаче Украинскому государству в связи с совершенным преступлением?

. Варакин, имея судимость за кражу чужого имущества, совершенную им в возрасте 17 лет, совместно с Некипеловым совершил убийство Д.

Наличествует ли рецидив в действиях виновного?

Изменится ли Ваше решение, если после вынесения приговора станет известно, что Варакин до совершения убийства Д. совершил разбойное нападение на О.?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 2 ст. 13 УК РФ, Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Государства - участники СНГ приняли 22 января 1993 г. Минскую конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, где, в частности, обязались выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение. Таким образом, Сабиров подлежит выдаче.

Согласно ч. 1 ст. 12 УК РФ, Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

За преступление совершенное Сабировым установлена ответственность ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Вторая задача выходит за рамки одного вопроса и оплачивается дополнительно.

1. да, подлежит.

2. да, подлежит

3. рецидива нет.

4. Изменится.

Этот вопрос - не запрос юридической консультации нуждающимся, а требование услуги (формирование правовой позиции), которая в соответствии с пунктом 3.1.1. правил сайта является платной, а цена ее определяется соглашением с юристом, и уж стоит точно не 200 рублей за 4 задачи.

Не надейтесь на халяву получить готовую контрольную работу. К нерадивым студентам здесь относятся крайне плохо, поскольку Ваш поступок - как минимум, свинство по отношению к тем юристам, которые заработали диплом своим собственным умом.

Имейте в виду, что уплаченные Вами 200 рублей - это оплата за приоритетный (внеочередной) отклик юриста. а не за подробную консультацию.

Студенты в наши дни не только не хотят учится, но ещё и не хотят соображать, хитрить, изворачиваться. При желании, Елена, Вы могли бы так вопрос вывернуть, чо никто бы и не понял, что это задача. Но это "прокатило" б только при наличии одного вопроса.