Нужна помощь в решении задач. Заранее спасибо. Судебные вопросы - ответственность Сабирова в России и выдача в Украину Рецидив и изменение решения - случай Варакина
199₽ VIP

• г. Березники

Нужна помощь в решении задач. Заранее спасибо.

Сабиров, не имеющий гражданства, совершил в г. Киеве убийство гражданина Мирошко и скрылся с места преступления. Через некоторое время он был задержан в г. Санкт-Петербурге.

Подлежит ли Сабиров ответственности по уголовному закону Российской Федерации?

Подлежит ли Сабиров выдаче Украинскому государству в связи с совершенным преступлением?

. Варакин, имея судимость за кражу чужого имущества, совершенную им в возрасте 17 лет, совместно с Некипеловым совершил убийство Д.

Наличествует ли рецидив в действиях виновного?

Изменится ли Ваше решение, если после вынесения приговора станет известно, что Варакин до совершения убийства Д. совершил разбойное нападение на О.?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 2 ст. 13 УК РФ, Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Государства - участники СНГ приняли 22 января 1993 г. Минскую конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, где, в частности, обязались выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение. Таким образом, Сабиров подлежит выдаче.

Согласно ч. 1 ст. 12 УК РФ, Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

За преступление совершенное Сабировым установлена ответственность ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Вторая задача выходит за рамки одного вопроса и оплачивается дополнительно.

Спросить
Пожаловаться

1. да, подлежит.

2. да, подлежит

3. рецидива нет.

4. Изменится.

Этот вопрос - не запрос юридической консультации нуждающимся, а требование услуги (формирование правовой позиции), которая в соответствии с пунктом 3.1.1. правил сайта является платной, а цена ее определяется соглашением с юристом, и уж стоит точно не 200 рублей за 4 задачи.

Не надейтесь на халяву получить готовую контрольную работу. К нерадивым студентам здесь относятся крайне плохо, поскольку Ваш поступок - как минимум, свинство по отношению к тем юристам, которые заработали диплом своим собственным умом.

Имейте в виду, что уплаченные Вами 200 рублей - это оплата за приоритетный (внеочередной) отклик юриста. а не за подробную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Студенты в наши дни не только не хотят учится, но ещё и не хотят соображать, хитрить, изворачиваться. При желании, Елена, Вы могли бы так вопрос вывернуть, чо никто бы и не понял, что это задача. Но это "прокатило" б только при наличии одного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста решмть задачу: Варакин, имея судимость за кражу чужого имущества, совершенную им в возрасте 17 лет, совместно с Некипеловым совершил убийство Д.

- Имеется ли в действиях Д. множественность? Мотивируйте ответ.

- Квалифицируйте действия Д. (алгоритм решения прилагается).

Если у человека судимость за мошенничество приговорен к штрафу, и он его не оплатил, сейчас ему грозит суд по статье кража (на данный момент ущерб значительный, но есть возможность перевести на незначительный), что ему грозит за это? будет ли реальный срок?

Ваш ответ:

Здравствуйте, Алексей!

Статья 18. Рецидив преступлений УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Руководствуйтесь.

Я так понял что ему не грозит реальный срок так? Очень интересует именно этот момент.

Знакомый в возрасте 17 лет 8 месяцев совершил убийство беременной женщины с особой жестокостью. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за разбойное нападение, освобожден усл-досрочно, судимость не погашена. Учитывая, что на момент вынесения приговора ему исполнилось 18 лет, суд признал наличие особо опасного рецидива и назначил ему 12 лет лишения свободы с отбыванием наказ в колонии особого режима.

Предыстория: преступление совершено 1 декабря, а задержаны мы были 19 числа того же месяца, 16.12 была "погашена" судимость по предыдущему приговору.

Вопрос: могут ли при вынесении приговора учитывать прошлую судимость, как идет исчисление, на момент совершения преступления, задержания или вынесения приговора?

Спасибо!

Шведов в возрасте 17 лет 6 месяцев совершил 3 убийства с особой жестокостью. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за разбойное нападение, судимость не погашена. Учитывая, что на момент вынесения приговора ему исполнилось 18 лет, суд признал в его действиях особо опасный рецидив и назначил ему 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Допустил ли суд ошибки при назначении наказания?

Свиридов, проникший в квартиру Жалгасова через окно, и, похитивший ювелирные украшения, был задержан сотрудниками полиции. В ходе досудебного расследования было установлено, что Свиридов, являющийся гражданином Российской Федерации, на родине отбыл 5 лет лишения свободы за разбойное нападение, и, что судимость по этому преступлению еще не погашена.

По закону какого государства Свиридов подлежит уголовной ответственности? Имеет ли уголовно-правовое значение судимость на территории другого государства?

Афонасьвв осужден за убийство трех девочек к пожизненному лишению свободы. В ходе производства по делу виновным себя не признал, утверждал, что осужден не обоснованно. Его жалобы на приговор суда, определения кассационной и надзорной инстанции были оставлены без удовлетворения.

Через три года после того, как Афанасьев был осужден и отбывал уже наказание, к уголовной ответственности за совершение в разных городах 18-ти убийств был привлечен Сливко, признавшийся в убийстве трех девочек, т.е. в совершении преступления, за которые был осужден Афанасьев. Вина Сливко в убийстве этих девочек была доказана. Приговор в отношении его вступил в законную силу.

По какому основанию подлежит возобновление производства по уголовному делу в отношении Афанасьева.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент вынесения приговора судом был учтен рецидив преступления. Судимость за первое преступление будет погашена через несколько месяцев. При подаче надзорной жалобы после погашения первой судимости рецидив останется?

Мой сын совершил преступление и был осужден по статья 158 часть 2 условно на 6 мес. с отсрочкой приговора на 1 год. За это время им было совершено еще 3 аналогичных преступления. За 1-е он отбывал 6 мес. поселения в Рязани. За нарушение режима условного наказаеия ему сменили меру пресечения и дали в совокупности со вторым преступлением еще 1 год поселения в ростовской области. Через год по 3-му преступлению его переводят в Бутырскую тюрьму, по месту совершения преступления для суда. На суде усматриваю рецедив преступлений, не учитывая совокупность преступлений и судят как за отдельно совершенное преступление. Приговор 1 год общего режима. Все преступления были совершены в один определенный промежуток времени. Все 4 приговора были оглашены во время его нахождения в местах лишения свободы. Прошение о смягчении приговора было отклонено. Скажите, правомерно ли решение суда по последнему эпизоду? Все судимости по одной статье 158 ч.2. Что можно предпринять для смягчения приговора? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение