Отсутствие условия об обязательстве в договоре залога - влияние на его действительность и значение этого пункта

• г. Уфа

Здрасте. Если в договоре залога отсутствует условие об обязательстве, будет ли он недействительным? Является ли пункт об обязательстве существенным условием этого договора?

Ответы на вопрос (2):

Условия договора о залоге и основания для признания его недействителньым приведены в ст. 339 ГК РФ. Так в соответствии со ст. 339 ГК РФ:

1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

Стороны могут предусмотреть в договоре о залоге условия о порядке реализации по решению суда заложенного имущества и (или) о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

3. Договор об ипотеке заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами, и должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом. Договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона и содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, должен заключаться путем составления одного документа, подписанного сторонами.

4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Правильней было бы сказать не условие об обязательстве, а существо обязательства. Если Вы это имеете ввиду, то да.

Спросить
Пожаловаться

Суд признал недействительным условие кредитного договора, которое является существенным условием. Позиция ПВС РФ - если признано недействительным существенное условие сделки, остальные условия не создают сделки. Означает ли это, что договор считается не заключенным? С какого времени исчислять срок исковой давности, с даты вступления решения суда в законную силу или с даты начала исполнения договора сторонами договора?

Какие действия Наймодателя будут правильными в ситуации (Договор найма), если помещению причинен существенный ущерб? Если в договоре было указано, что одним и обязательств является сохранение имущества и условие, что при невыполнении этого пункта договора Наниматель должен освободить помещение. (причина распитие спиртных напитков).

В каких нормах Гражданского кодекса указано, что срок действия договора является его существенным условием, а также про то, что отсутствие в договоре одного их существенных условий влечёт недействительность (ничтожность) договора?

С уважением, Игорь.

В целях обеспечения основного обязательства (договора кредита) ОАО (кредитор) и ООО (заемщик) заключили договор залога объекта недвижимости, принадлежащего на праве собственности заемщику. В данном договоре указано, что залог действует до полного исполнения залогодателем (ООО) своих обязательств по основному договору. Можно ли считать это условием о сроке?

, может ли в договоре вместо окончательного срока быть использовано выражение "до полного финансового расчета" или "до полного выполнения обязательств по договору", и будет ли данный договор считаться заключенным? Заранее огромное спасибо.

Действует ли договор поставки, если период поставки истек, но в договоре есть условие, что действие договора прекращается только после исполнения всех обязательств по договору поставки. Обязательства по поставке исполнены лишь частично.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги состояли в браке 10 лет и решили заключить брачный договор. Первым условием договора является то, что при расторжении брака 70 % нажитого имущества остается жене. Данное условие будет выполнено при условии, если все время совместного проживания жена будет оказывать знаки внимания матери мужа. Все ли пункты договора правомерны?

Является ли цена уступаемого права требования долга существенным условием договора цессии? Могут ли в этом случае цедент и цессионарий договориться о взаиозачете, а именно, что цена уступаемого права по договору равна сумме долга цедента перед цессионарием по ранее заключенному договору между ними и должно ли это условие присутствоать в договоре цессии?

"Договор вступает в силу с даты заключения и действует бессрочно." Учитывая то, что существенным условием заключения договора поставки является обусловленный сторонами срок. В данном случае срок не определен, но тем не менее стороны об этом условились. Как быть? Будет ли этот договор считаться недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение