Отсутствие условия об обязательстве в договоре залога - влияние на его действительность и значение этого пункта

• г. Уфа

Здрасте. Если в договоре залога отсутствует условие об обязательстве, будет ли он недействительным? Является ли пункт об обязательстве существенным условием этого договора?

Ответы на вопрос (2):

Условия договора о залоге и основания для признания его недействителньым приведены в ст. 339 ГК РФ. Так в соответствии со ст. 339 ГК РФ:

1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.

2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.

Стороны могут предусмотреть в договоре о залоге условия о порядке реализации по решению суда заложенного имущества и (или) о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

3. Договор об ипотеке заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами, и должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом. Договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона и содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, должен заключаться путем составления одного документа, подписанного сторонами.

4. Несоблюдение правил, содержащихся в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.

[b][/b]

Правильней было бы сказать не условие об обязательстве, а существо обязательства. Если Вы это имеете ввиду, то да.