Как рассторгнуть гражданский брак и защитить свои права в ситуации с общим имуществом?

• г. Озерск

В гражданском браке 6 лет, у меня в собственности квартира и дача. Уже более 3 лет нет супружеских отношений, все время не было общей кассы, за квартиру плачу я.сейчас отношения вообще никакие, пьет и все более становится агрессивным, родственники боятся даже ко мне в гости приходить... Я боюсь.. Поэтому хочу рассторгнуть наши отношения, но у него нет жилья. Как это можно сделать? Мои права и обязательства перед ним, его права на мою собственность? Необходимо пояснить следующее: до совместного проживания у нас обоих были квартиры. Отношения складывались, и тк у меня была большая квартира (2 комн), то он предложил мне - продать его квартиру, купить новую хорошую машину, оплатить все кредиты (на тот момент у него было 110 тыс руб и у меня 40 тыс руб), и сделать хороший ремонт в моей кв. Я сомневалась, но так хотелось верить! Так все и было. Квартиру он продал за 1200 тр,на 500 тр купил машину форд фьюжен,110 тр + мои 40 тр кредиты,100 тр сыну на квартиру, остальное в ремонт и пр.Те после всех обязательных оплат у него оставалось денег ровно на комнату (даже не хватало, это без ремонта). Уже через год совместног проживания я поняла как ошиблась, продала эту квартиру за 1800 тр, купила маленькую за 1200 тр, а 600 тр должны были предназначаться ему на комнату. Хотя до этого он категорически отказывался идти в комнату, требовал квартиру. Но все потом опять вернулось... Он убедил меня жить вместе, а для примирения предложил купить вместо комнаты дачу (он знал что я очень люблю природу). Дачу купили за 500 тр и оформили на меня, тк это часть моей квартиры. Но все вернулось на круги своя, теперь запои чаще, а мне приходиться тихо сидеть в своей же квартире на кухне, иначе скандалы до утра. Сил больше нет все это терпеть! Подскажите как вырваться из этого, может нужно все через суд решить? Я согласна снова поменять квартиру на меньшую, чтобы иметь возможность вернуть ему деньги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Васильевна! Судя по всему, Вам предстоит в судебном порядке 1) признавать право собственности на совместно нажитое имущество, 2) разрешать вопросы о его разделе пропорционально долям и 3) совместном проживании на спорной жилплощади .

Положениями ст. 34 СК РФ предусмотрено, что право совместной собственности возникло в момент заключения договора и оплаты продавцу стоимости имущества, а суммы, полученные в долг и затраченные на нужды семьи, являются общими долгами супругов (об этом: ст. 218 ГК РФ, ст. 39 п. 3, ст. 45 п.2 СК РФ).

Спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака будет разрешаться не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности При этом родовая подсудность этих споров зависит от цены иска.

Обращаю Ваше внимание, что подлежат доказыванию именно лицом, заявившим требование о признании имущества общей собственностью, обстоятельства его приобретения в общую собственность.

При удовлетворении заявленных требований спорное имущество будет являться общим долевым, а размер доли будет установлен судом в зависимости от степени участия каждой из сторон в приобретении имущества.