В каком случае могут привлечь к такой статье (Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) | Екатеринбург

Вопрос №285688

В каком случае могут привлечь к такой статье (Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности)

Ответы на вопрос:

Во-первых, субъектом данного преступления являются лишь те должностные лица, которые обладают правом привлечения лиц, совершивших преступление, к уголовной ответственности (дознаватели, следователи, прокуроры). Обычные граждане таким правом не наделены, а потому они и не могут быть субъектами данного преступления.

Во-вторых, ответственность для следователя наступает лишь в том случае, если ему БУДЕТ ЗАВЕДОМО ИЗВЕСТНО, что человек не совершал преступления, но несмотря на на это он его всё же привлёк к уголовной ответственности. Если же следователь заблуждался относительно виновности гражданина или неправильно оценивал доказательства, т.е. совершил ошибку, то он будет нести дисциплинарную ответственность, но не уголовную.

Моментом окончания данного преступления является вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, поскольку с этого момента считается, что лицо стало обвиняемым, т.е. ПРИВЛЕЧЁННЫМ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18515607

А уголовная ответственность по статье 290 УК РФ наступает с 14 лет или позже?

Ответы на вопрос:

Уголовная ответственность по ст 290 ук РФ наступает с 16 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с УК РФ уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с 16 лет за все виды преступлений, обозначенных в Уголовном кодексе РФ. Но за строго определённый ряд преступлений, перечисленных в статье 20 УК РФ, уголовная ответственность наступает с 14 лет: убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), похищение человека (ст. 126), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), кража (ст. 158), грабёж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166), умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ст. 167, ч. 2), терроризм (ст. 205), захват заложника (ст. 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ст. 213, ч. 2 и 3), вандализм (ст. 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267).

К несовершеннолетним (уголовный закон относит к этой категории лиц, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет) могут быть применены далеко не все виды наказания. Например, исключается смертная казнь. Лишение свободы назначается им на срок не свыше 10 лет. Исправительные работы по приговору суда не могут длиться больше одного года. Срок лишения свободы несовершеннолетние осуждённые отбывают, как правило, в воспитательной колонии (см. словарь учебника).

При назначении наказания несовершеннолетнему учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияния на него старших по возрасту. Несовершеннолетний возраст сам по себе является смягчающим вину обстоятельством.

Цитата:
А уголовная ответственность по статье 290 УК РФ наступает с 14 лет или позже?

Наступает позже!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

С 16 лет наступает уголовная ответственность по ст. 290 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

C 16 лет, по статье 290 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517922

Ситуация такая. Моя знакомая оказалась замешана в уголовном деле о мошенничестве, когда у нее проводили обыск у нее изъяли телефон.

Из телефона в полицию могла попасть информация, что я помогала ей приобретать наркотические вещества для личного пользования. Я покупала товар, брала сверху сумму и отправляла ей на такси. Также в переписке может всплыть мой адрес который я указывала для заказа такси. И выше перечисленное.

Она все переписки удалила, однако я знаю что их можно восстановить учитывая что все необходимое у полиции есть.

Через знакомых дошла инфа что через тех у кого она также доставала наркотики были обыски, и якобы у меня тоже будут. Чего ждать и чего опасаться? К чему готовиться? Заранее говорю что ни о каких больших масштабах речи не идёт, это бывало 2-3 в месяц одному человеку - только ей и все.

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Адвоката нанимайте однако.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Настя, врят ли вы будете интересны для следствия по тем действиям, где нет конкретного веса. Если заинтересуютя Вами, то будут ждать ваших новых действий. А вы так больше не делайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Настя, у вас мозга нет вообще. Вы сейчас в общем доступе признаетесь в уголовном преступлении. Статья за неоднократный сбыт, снабжение, по любому.

Адвоката срочно!

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

За каждый случай - отдельна статья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Анастасия. Сам факт переписки не образовывает состав преступления, если самого наркотика уже нет, невозможно его классифицировать, определить вес. Расчёт может быть на Ваши признательные показания. Если поступит звонок от следователя - сразу же обращайтесь к адвокату и для дачи объяснений являйтесь только с адвокатом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

К обыску готовится.

И к даче показаний, желательно заранее с адвокатом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Готовьтесь к уголовному преследованию, ищите защиту у реального адвоката, в противном случае готовьтесь к самому худшему результату= тюремному сроку!

Нуждаетесь в помощи адвоката, звоните!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Как правило при возбуждении уголовных дел по данной статье у следствия уже имеется достаточно информации о всех лицах и их действиях, ведется прослушивание всех разговоров и т.д. Так что сам факт изъятия телефона существенной роли не играет. Возможно вас вызовут в качестве свидетеля, сложно предугадать, что лучше будет для следователя, оставить вас свидетелем или расширить круг обвиняемых. Советую в случае вызова в качестве свидетеля пригласить адвоката или хотя бы посоветоваться с ним до допроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517742

Я учитель. Поступила жалоба от родителей на меня, они просят замену учителя в классе. Имеет ли право директор отказаться выполнять их просьбу? На каком основании директор может отказать мне в преподавании в данном классе без моего согласия?

Ответы на вопрос:

1. Имеет полное право.

2. Работа в этом классе каким письменным документом регулируется?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517548

Трое нападавших били меня ногами. Побои сняты, степень мне неизвестна. Ссадины, синяки. Дело передано участковому. Может ли быть в этом случае уголовная статья (если групповое избиение)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Евгений! Если из хулиганских побуждений, то может быть и квалификация по ст.116 УК РФ:

Цитата:
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если же этот факт не будет установлен, то квалифицируют по статье 6.1.1 КоАП РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Евгений!

Все зависит от степени тяжести побоев, может быть уголовная ответственность в соответствии со ст. 116 УК РФ,

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Что касается группового избиения, то это отягчающий фактор и при рассмотрении дела действительно съиграет большую роль, но я повторюсь, административная ответственность будет или уголовная, зависит от того, какое у вас состояние здоровья, как долго вы проходите лечение, есть ли последствия после побоев.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Евгений

Конечно будет квалифицироваться групповое избиение

Согласно степени тяжести причинения ущерба здоровью будет по совокупности учтено

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Евгений!

Зафиксируйте на фото все ссадины и синяки. А сотрясения ГМ нет? Нос цел?

Вполне может быть ст.115 УКРФ УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,-

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

или Побои ст.116 УК РФ:

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Даже если будет административная ответственность по статье 6.1.1 КоАП РФ.Побои

Во всех трех случаях Вы можете подать гражданский иск о компенсации морального вреда в размере от 20 000 до 60000 рублей.

Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1. Вам надо жёстко контролировать проведение проверки в порядке ст. 144 УПК РФ органами полиции. Рекомендую через сайт МВД направить запрос начальнику ОП как минимум, что с Вашим заявлением.

2. Вы не утратили работоспособность? Не брали больничный? Сотрясения мозга нет? Рекомендую обратиться через терапевта по месту жительства с просьбой Вас осмотреть специалистами на предмет сотрясения головного мозга и иных травм.

3. Пока усматривается, что у Вас всего-навсего побои. В этом случае -

УК РФ Статья 116. Побои

Цитата:
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но тут полиции дали лазейку - типа нет хулиганских побуждений и т.д. - то есть нет уголовки! Вы вправе не согласиться и обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 или ст. 125 УПК РФ.

Более того, есть ещё - УК РФ Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Цитата:
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Пусть проверяют. Отмечу, что ст. 116.1-частного обвинения, это достаточно сложно будет для Вас! - смотрите ст. 20 УПК РФ и про частное обвинение.

4. Если не обнаружат уголовки - то должны возбудить дело об административном правонарушении и Вас признать потерпевшим.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Цитата:
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

После рассмотрения дела об административном правонарушении берите копию постановления и в суд с гражданским иском (ст. 131, ст. 132 ГПК РФ) - компенсация морального вреда - ст. 151. ст. 1009-1101 ГК РФ - 100 000 рублей просите примерно солидарно со всех, ну, и вред жизни и здоровью, если был - ст. 1085 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору предусмотрено только статьей 111 УК РФ - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и статьей 112 УК РФ-Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью В статье 115 УК РФ-Умышленное причинение легкого вреда здоровью уже нет такого квалифицирующего признака, как:совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, нет такой квалификации и в статье 116 УК РФ-побои.

Наказание по группе лиц может быть только при возбуждении уголовного дела либо по статье 111 УК РФ,либо по статье 112 УК РФ.

Ссадины и синяки, это не тяжкий вред и не вред средней тяжести-на наказание совершенное группой лиц вам не стоит рассчитывать.

Маловероятно, что ссадины и синяки судмедэкспертиза как легкий вред здоровью ст. 115 УК РФ.

Уголовная ответственность в вашем случае может быть по статье 116 УК РФ, если будет доказан факт вашего избиения из хулиганских побуждений.

Если не докажут хулиганские побуждения то этих троих ждет наказание только по административной статье - 6.1.1 КоАП РФ.

Надеюсь я вам все подробно и понятно разъяснил.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Евгений Здравствуйте!

Даю вам ответ на ваш вопрос:

Имеется такая статья, о которой вы интересуетесь: УК РФ Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

Согласно указанной статье преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Квалификацию преступления будут давать правоохранительные органы в зависимости от обстоятельств вашего избиения: не был предварительный сговор или был предварительный сговор или вас избила устойчивая организованная группа.

Так что в вашем случае может быть уголовная статья и она еще зависит от степени тяжести вреда вашему здоровью, которое было причинено вашему здоровью группой лиц.

Степень тяжести по направлению полиции устанавливается СМЭ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, доброго вечера.

Хорошо, что побои сняли и зафиксировали все.

Написали заявление участковому) Проверку проведут на основании статьей 144-145 УПК РФ.

Контролируйте участкового, не давайте "ему спуску".

Да, это группа лиц, это отягчающее вину обстоятельство.

В Вашем случае, как квалифицируют, все будет зависит от!МСЭ! - от экспертного заключения, может быть и статья 115, и 116 УК РФ.

Если же признаков уголовного деяния не обнаружат (что маловероятно - то может быть квалифицировано по 6.1.1 КРФоАП)

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515956

Нужно ли писать заявления за ложный донос или оно идёт автоматом.

Ответы на вопрос:

Не идет оно автоматически. Если вы считаете, что действия заявителя являются таковыми, то подается заявление.

Ответственность за заведомо ложный донос предусмотрена статьей 306 УК РФ и предполагает умышленные действия лица по доведению до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о преступном поведении определенного лица или лиц. Данная информация может быть заведомо ложной как о совершенном преступлении, так и о причастности лица к совершению преступления. Ложная информация может сообщаться как в компетентные органы, правомочные принимать решение о возбуждении уголовного дела (МВД РФ, Следственный комитет РФ), так и в органы и должностным лицам, обязанным сообщать об обнаружении признаков совершения преступлений (суд, прокуратура, иные органы). Заведомо ложный донос возможен как в устной, так и в письменной или иной форме (с использованием технических средств). За данное преступление УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Указанные действия, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, влекут более строгое наказание, а именно штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок За заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения (ч. 3 ст. 306 УК РФ), предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Смотря в какой ситуации, если вы писали заявление о привлечении к уголовной ответственности, то вас должны были предупредить по 306 УК, если считаете что в отношении вас осущствлен ложный донос и заявитель не предупрежден то подать такое заявление стоит (в двух словах), для более точного ответа нужно больше информации по делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518057

Я так ничего и не поняла... Нас судят двоих. Второй человек пошёл по пути на меньшего сопротивления и тупо признал вину. Я же в отношении себя предоставила доказательства своей невиновности, а виновен там третий человек. Как суд может отправить дело и куда и с какой формулировкой, признав меня невиновной?

Ответы на вопрос:

Вам не об этом нужно думать, а разрабатывать свою позицию защиты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Марина Олеговна. Суд дело никуда не направляет, а рассматривает по предъявленному обвинению и выносит приговор либо решение, если это гражданское дело. Если вас признают невиновной, то судья выносит постановление о прекращении в отношении вас дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517696

Могу ли забрать заявление по применению сторон по статья 159 часть 1 УК?

Ответы на вопрос:

Следствие на какой стадии?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

УПК РФ не предусматривает процедуру отзыва заявления о преступлении. По Вашему заявлению в любом случае проведут проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и примут соответствующее процессуальное решение. Надо понимать серьезность своих действий и что органы государственной власти не любят заниматься пустыми делами. В лучшем случае по результатам проведенной проверки снова будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Забрать заявления из полиции нельзя, но прекратить дело за примирение сторон можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По примерению можно дело прекратить, так как преступление небольшой тяжести.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете подать следователю заявление о примирении сторон, но могут и отказать. Заявление не забирается.

- см. ст. 25 УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Забрать заявление нельзя, но можно написать в суд заявление о том, что просите прекратить дело за примирением сторон. Если человек не судим и возмещён ущерб, с большой вероятностью прекратят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение