Какие документы нужны для продажи приватизированной квартиры, купленной на мое имя 2 года. | Москва

Вопрос №285693

Какие документы нужны для продажи приватизированной квартиры, купленной на мое имя 2 года. В квартире прописан кроме меня мой отец. Покупатель родственник, не москвич?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
15.10.2005, 15:12

Свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, НОВЫЙ технический паспорт, выписку из домовой книги, выписку из лицевого счета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №9738975

Можно ли продать квартиру, если она получена по договору мены приватизированных квартир?

Какие документы нужны при продаже приватизированной квартиры, если она принадлежит на равных долях отцу и сыну?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 2 206ответов: 3 505
14.02.2016, 18:55

Можно. Если квартира не поставлена на кадастровый учет, то необходимо ее поставить (получить кадастровый паспорт) и в Росреестр с договором, кадастровым паспортом и паспортом гражданина РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 205ответов: 631
14.02.2016, 18:56

договор купли-продажи (просто прописываются доли каждого продавца), паспорта покупателя и продавцов, госпошлина 2000 рублей от покупателя, свидетельства на квартиру и можно ещё кадастровый паспорт на квартиру.

С уважением, Резанова Марина Викторовна!

Консультации по тел: +7989-273-77-67

Email: ravnovesie.yurist@yandex.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12413

Какие документы необходимы для продажи приватизированной комнаты в коммунальной квартире? Остальные комнаты не приватизированные, установлен общий телефон. Нужно ли согласие соседей на продажу? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
30.07.2001, 17:40

Согласие соседей на продажу требовалось бы только тогда, когда их комнаты тоже были приватизированы (ст.250 ГК РФ). Необходимые для продажи документы: договор приватизации, св-во о регистрации права собственности из Москомрегистрации, техпаспорт из ПИБ, справка ППС (подтверждение права собственности) из Москомрегистрации-действует 10 дней, справка по форме №9 из жилконторы, справка из налоговой инспекции об уплате налога на имущество. Договор может как удостоверяться нотариально, так и составлен в простой письменной форме и подписан в присутствии регистратора Москомрегистрации и сдан на регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2734234

Ситуация с покупкой квартиры: бабушка написала доверенность на продажу приватизированной квартиры, доверенность заверена нотариусом, далее эта квартира была продана другому лицу. Приватизация и купля продажа делалась в один день в 2012 году. Цена в договоре купли продажи была сильно занижена (170000 руб). Получено свидетельство на собственность, теперь квартира продается снова, я хочу купить эту квартиру, какие подводные камни могут быть, что нужно проверить и на что обратить внимание, нет ли тут каких-либо мошеннических действий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 5 822ответов: 12 643
05.10.2013, 09:47

Регистрация права (приватизация) и регистрация перехода права (купля-продажа) нередко делаются в один день в целях экономии времени. Ничего криминального здесь нет. Заниженная цена в договоре, тоже объясняется очень просто - квартира в собственности менее 3 лет, не хотели платить налог с продажи. Попросите у них справку из регпалаты об отсутствии ареста и обременений. Если там все что, можете покупать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2552175

Как должна проходить продажа приватизированной комнаты в квартире, в которой комнаты по социальному найму (т.е. не приватизированные)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 806ответов: 3 594
29.07.2013, 20:44

Вам необходимо уведомить о продаже и ее условиях собственника -- ДЖП и ЖФ гг. Москвы. Я бы послала два письма - и на Газетный переулок и в УДЖП и ЖФ соответствующего административного округа. Если в течение месяца с момента получения уведомления о продаже город не выкупит комнату - вы вправе продать ее третьему лицу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Шкарупа З.И.
Юрист г. Новосибирскотзывов: 704ответов: 2 547
30.07.2013, 01:01

А я бы предложила всё таки приватизировать сначала а) приватизация - не сложная процедура б) комната быстрее продастся, нежели неприватизированная, к тому же неприватизированные на рынке, куда меньше стоят, нежели приватизированные. В)обращайтесь к нам в Центр права и недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Колганов Н. А.
Юрист г. Москваотзывов: 772ответов: 2 819
31.07.2013, 16:17

Татьяна.

Первый ответ представляется мне более правильным. Поскольку при продаже ВАШЕЙ комнаты Вы обязаны соблюсти преимущественное право покупки, а сособственником является город Москва в лице департамента.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2608713

Я прописан в трехкомнатной приватизированной квартире, собственником которой является мой брат. Доли я не имею. Сейчас квартира стоит на продаже. В случае продажи квартиры меня выпишут без моего согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 975ответов: 9 321
21.08.2013, 14:56

Если Вы отказались от приватизации этой квартиры, то имеете пожизненное право пользования ею, в том числе и при смене собственника, и Вас не снимут с регистрационного учета даже в судебном порядке. Если Вы просто зарегистрированы в квартире, то Вас суд признает прекратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета по иску брата либо нового собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 300ответов: 27 994
21.08.2013, 15:32

Да могут выписать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №808840

Можно ли выселить из приватизированной квартиры постоянно прописанных пенсионера и несовершеннолетнего до продажи квартиры или после ее продажи. Квартира им не принадлежит. Пенсионер женат-жена имеет квартиру.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
23.06.2009, 20:46

Лидия! Все зависит от того, когда пенсионер был зарегистрирован в квартире? До приватизации? И чьей это ребенок?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12357

При покупке приватизированной комнаты в квартире (где есть как приватизированные комнаты, так и нет), обязательно ли согласие соседей на продажу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
12.07.2001, 07:42

В соответствии со ст.250 ГК РФ правом преимущественной покупки обладают только сособственники квартиры, поэтому нужно извещать о продаже и цене продажи официально только тех, кто является собственниками занимаемых комнат, а согласие государства в лице представителя-КУГИ презюмируется, что дано. Если отказа от покупки не дают, то достаточно не получить ответа в установленный законом месячный срок со дня уведомления о продаже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение