После смерти моего отца я автоматически получил право на часть квартиры, от которой я бы хотел отказаться в пользу моей матери.

• г. Санкт-Петербург

Относительно права на квартиру. После смерти моего отца я автоматически получил право на часть квартиры, от которой я бы хотел отказаться в пользу моей матери. Я гражданин России, но проживаю в США. Могу ли я оформить этот отказ не выезжая из США? Каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!Вы можете оформить отказ от получения наследства в пользу матери в консульстве или посольстве РФ в США.Тогда документ сразу составляется на русском языке, подпись удостоверяется консулом или послом и документ не требует апостиля, его можно выслать матери или нотариусу, ведущему наследственное дело.Если это сложно для Вас, то можете составить документ у любого нотариуса, проставить на нём апостиль и выслать матери, которая переведёт его в РФ и заверит перевод нотариально, а затем предоставит документ нотариусу, ведущему наследственное дело после смерти отца.