После смерти моего отца я автоматически получил право на часть квартиры, от которой я бы хотел отказаться в пользу моей матери.

• г. Санкт-Петербург

Относительно права на квартиру. После смерти моего отца я автоматически получил право на часть квартиры, от которой я бы хотел отказаться в пользу моей матери. Я гражданин России, но проживаю в США. Могу ли я оформить этот отказ не выезжая из США? Каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!Вы можете оформить отказ от получения наследства в пользу матери в консульстве или посольстве РФ в США.Тогда документ сразу составляется на русском языке, подпись удостоверяется консулом или послом и документ не требует апостиля, его можно выслать матери или нотариусу, ведущему наследственное дело.Если это сложно для Вас, то можете составить документ у любого нотариуса, проставить на нём апостиль и выслать матери, которая переведёт его в РФ и заверит перевод нотариально, а затем предоставит документ нотариусу, ведущему наследственное дело после смерти отца.

Спросить
Пожаловаться

1) Я гражданин Украины и постоянно проживаю в Украине. После смерти моего отца. Который проживал в приватизированной квартире в РФ, я по завещанию получил в наследство 1/2 квартиры (1/2 получила сестра). Подскажите пожалуйста по какой ставке налогообложения я должен заплатить в РФ.

2) Могу ли я отказаться и каким образом, от полученного мною по завещанию от отца наследства (1/2 квартиры) открытого в РФ, в пользу моей родной сестры (она тоже получила 1/2 квартиры, других наследников ни по завещанию, ни по закону нет) не выезжая из Украины и не дожидаясь истечения 6 месячного срока? Заранее благодарен за ответ.

В данной квартире я не проживаю и не прописана. Моя мать предложила мне отказаться от моей части в пользу матери, что я и сделала. Сейчас квартира приватизирована на мать. Смогу ли я иметь права на квартиру после смерти матери?

Есть мать, сын (совершеннолетний) и квартира. Сейчас квартира в собственности сына. Нужно сделать следующим образом - оформить право собственности на мать, но при этом чтобы мать не могла продать квартиру без согласия сына. И при этом чтобы после смерти матери квартира автоматически (не по завещанию, и не по наследству) перешла к сыну. Вопрос только в праве продажи квартиры (проживать в квартире могут оба)

Если дольщик отказывается от своей доли при продаже квартиры в пользу отца, может ли он претендовать на долю или право в новой квартире?

После смерти матери сын отказался от ее доли в пользу отца. Отец планирует продать квартиру. При оформлении документов выяснилось, что сыну нужно отказаться от своей доли в пользу отца. Отец проживает с гражданской женой.

В случае смерти отца квартира передет в право собственности сына или часть будет принадлежать мачехе?

Моя мама оформила наследственное право на свою квартиру в пользу моей сестры. 5 лет я проживаю в этой квартире. Если я оформлю прописку в этой квартире могу ли я оспорить часть наследства после смерти матери?

Квартира принадлежит МО РФ. часть расфомирована в 1995 г. квартиру получал отец военнослужащий, после его смерти кв. автоматически перешла к матери. Далее вопрос: после смерти матери кому переходит квартира, прописана моя дочь, но есть еще сын матери (не отца) не прописанный в квартире.

Квартира в которой я проживаю является собственностью моей мамы (она собственник). Я с детьми там просто прописаны. У мамы есть еще одна дочь, которая не прописана в этой квартире. После смерти мамы мне надо будет оформлять наследство или она перейдет ко мне в пользование автоматически? И если по наследованию, то как вступить в права наследования? И будет ли моя сестра иметь право на часть квартиры если не заявит о своем праве наследования? Или ей надо будет писать отказ от части квартиры или получать часть? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери её квартира завещана младшему сыну, а прописан старший, но он не проживал с ней. Какие у него права на квартиру и имеет ли он право на часть этой квартиры? На момент смерти матери его возраст не достиг пенсионного! Пожалуйста помогите разобраться!

У моего дяди, родного брата моей матери, в собственности квартира, которую он хотел бы оставить в наследство моей дочери. Дядя недавно женился. Дядя проживает в вышеобозначенной квартире и желает сохранить за собой право проживания до смерти. Каким образом нужно оформить переход права собственности на квартиру от дяди к моей дочери так, чтобы моя дочь была единственным владельцем, если его жена воспользуется правом обязательной доли в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение