Прошу помочь мне в моей проблеме. Я замужем с 1985 г, развелась в 1992 г. | Москва

Вопрос №285712

Прошу помочь мне в моей проблеме.

Я замужем с 1985 г, развелась в 1992 г. В 3-х комнатную квартиру переехали в 1990 г (я,дочь, муж,бабушка-съезд, все прописаны, бабушка умерла в 2002 г)

После развода с мужем в 1992 г, он до 2005 г не проживал, не платил комм. Услуги, не появлялся, не претендовал на жил. площадь.

В данный момент у меня другая семья, маленький ребенок (1,8 лет)

Старшая дочь от первого брака живет со мной и сама собирается создать семью. Я ответственный квартиросъемщик, квартира не приватизирована.

Могу ли я выписать своего бывшего мужа с данной жилплощади и что мне для этого нужно? С уважением Мария.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
15.10.2005, 14:38

Мария!

Вы вправе в судебном порядке снять бывшего мужа с регистрационного учета, признав его право на проживание утратившим, ссылаясь на ст. ГК РФ, ст.30-31 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
15.10.2005, 15:34

Если квартира неприватизированная, то выселить вы его сможете, если докажете, что он выехал на другое постоянное место жительства на основании п.3 ст. 83 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №258929

Что делать с квартирой. В 1992 г 3-х комнатная квартира была приватизирована в общую собственность моей бабушкой, ее дочерью-моей мамой и мной, мы все в ней были прописаны. В 1999 г бабушка умерла, в права наследства никто не вступил, но фактически его приняли. У бабушки есть еще одна дочь, проживающая отдельно. В связи с этим прошу ответь на вопросы.

1. Могу ли я обратиться к нотариусу, чтобы выделить доли в квартире и вступить в права наследства бабушкиной долей? Мама не собирается идти к нотариусу и вступать в права наследства, и заставить ее невозможно, считает, что все и так достанется мне. Другая бабушкина дочь на наследство не претендует.

2. Если я сейчас оставлю все как есть, а после маминой смерти обращусь за разделом долей, смогу ли я тогда вступить в права наследства и маминой долей и бабушкиной сразу (бабушкину долю как фактически принявшую наследство), или мне придется все-таки выкупать эту долю у государства?

3. Если мне придется все-таки выкупать бабушкину долю у государства, то,может быть, тогда моей тете вступить сейчас в права наследства бабкиной долей (моя мама-ее сестра-протестовать не будет), а потом подарить ее мне?

или есть какой-то другой вариант, подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 571ответов: 3 273
11.07.2005, 20:07

Вы сможете после смерти матери обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства после смерти бабушки Вашей матерью. (госпошлина всего 100 рублей). Бабушкину долю Вам выкупать не придется, так как Вы докажете, что Ваша мама фактически в течение 6 месяцев приняла наследство после смерти бабушки (продолжала жить в квартире, платить коммунальные платежи, использовала бабушкины предметы обихода и т.п.). Тетя, не принявшая наследство после смерти бабушки в течение 6 месяцев, считается отказавшейся от наследства, а ее доля прирастает к доле Вашей мамы (ст,1153, 1161 Гражданского кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1476283

Мой муж развёлся с бывшей женой в 2002 году, но после этого продолжали жить вместе. Они жили в 3 комнатной квартире которая принадлежала бабушке мужа (бабушка проживала вместе с ними и ещё их совместная дочь), в 2008 году бывшая жена моего мужа выгнала его из дома, а сама осталась жить вместе с дочерью в квартире его бабушки, через несколько месяцев бабушка умерла (но на самом деле её убила бывшая жена мужа. Но так как она занимает высокий пост ничего доказать не удалось...) Бабушка являлась главным квартиросъёмщиком, но потом не понятно как оказалось, что квартира была приватизирована на несовершенно летнюю дочь. Мужа она выписала из квартиры и осталась проживать там с дочерью, но бывшая жена не была прописана в данной квартире, и получалось так что маленький ребёнок живёт в квартире один. Примерно полтора месяца назад она продала эту квартиру, но перед тем как её продать она заставила подписать моего мужа заявление о том что он не против того, что его дочь переходит в другую квартиру. Подскажите пожалуйста, что можно было сделать в этой ситуации, или можно ещё что-нибудь сделать, чтоб вернуть хотя бы какую-то сумму.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 183ответов: 63 439
01.12.2011, 17:23

Боюсь, что никаких прав он не имеет на эту квартиру. Так как бабушка не участвовала в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №458222

В 1992 году я развелась с мужем. В 1995 году я будучи в разводе начала строительство дома. Собственником являюсь я. При строительстве был так же задействован бывший муж. Имеет ли он какие либо права на дом. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 666ответов: 3 948
14.07.2007, 08:49

Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 38. Раздел общего имущестВА супругов

1. Раздел общего имущестВА супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требоВАнию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требоВАния о разделе общего имущестВА супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущестВА может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущестВА супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущестВА супругов суд по требоВАнию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного прожиВАния при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым прожиВАют дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущестВА супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитыВАются при разделе общего имущестВА супругов.

6. В случае раздела общего имущестВА супругов в период брака та часть общего имущестВА супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требоВАниям супругов о разделе общего имущестВА супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если б/супруг сможет доказать в суде, что он принимал участие в строительстве дома лично, вносил денежные ср-ВА, приобретал стройматериалы и т.д., то этот дом может быть признан судом совместным имуществом, Вашим и ВАшего б/мужа.

С уВАжением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517166

Я прописана в квартире с 1998 г, отец ещё раньше, ранее нанимателем являлась моя прабабушка, умерла в 2002 г, накопив долгов за квартиру, я в силу своего возраста платить не могла, отцу это не нужно, он не проживал там последние 6-7 лет и по настоящее время не проживает, но решили приватизировать квартиру, он вписан в ордер как внук. Долг на квартиру 450000 т. р возможно ли сделать приватизацию с таким долгом? Или как поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 980ответов: 142 691
10.06.2021, 14:26

Долг ни как не влияет на возможность приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1693643

В 1992 я развелась в мужем, по суду ребенок остался со мной, через некоторое время я подала заявления о взыскание алиментов с бывшего мужа, на тот момент он не работал и исполнительные листы нам выдали на руки, свой экземпляр я в службу СП не подавала, считая что поскольку муж не работает это не имеет смысла. Прошло уже более 13 лет бывший муж не разу не вспомнил о своем чаде, может ли мой сын обратиться в суд с заявлением о взыскание алиментов?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 337ответов: 910
28.04.2012, 16:49

для начала все же обратитесь в службу судебных приставов по месту проживания ребенка, дабы "включить механизм" зашиты прав вашего ребенка. За 13 лет, даже если вы считали что нет смысла…многое могло измениться. Вы пожалели отца ребенка?

Сейчас вы, как законный представитель несовершеннолетнего вместе с сыном имеете право подать новое исковое заявление о взыскании дополнительных денежных средств на содержание сына или лечение или отдых летом.

И рекомендую вам разобраться со старыми долгами. Поверьте это деньги немалые.

С уважением, В.М.Царихина-Фесенко.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №577095

В 2003 году я развелась, дочь 1999 г.р. осталась жить со мной. Но Просина у своего отца в 3-х комнатной квартире. Главный квартиросъёмщик - его мать (бывшая свекровь). Прописано всего 6 человек (двое из них несовершеннолетние дети) Алименты мой бывший муж платит 450 рублей (с пенсии по инвалидности-3 группа, шизофрения), дополнительно работает в разных частных конторах. В 2004 году я подавала в суд о лишении его родительских прав, т.к. он не участвовал в воспитании дочери, алименты не выплачивал. Суд проиграла В суд он заявил, что выплачивает за нашу дочь квартплату. У меня есть своё жильё. В 2007 году мы с моей мамой приватизировали нашу 2-х комнатную квартиру на 2 равные доли. И в 2007 году купила дом в деревне. Там сейчас живут мои родители. В настоящее время мои бывшие родственники решили приватизировать квартиру. Подали иск о признании ко мне и моей дочери о признании не приобретшей права пользования жилым помещением, снятия с регистрационного учёта. Возбудили дело по статьям 56,57 ГПК РФ. Как правильно отстоять интересы моего ребёнка, какие нужны для этого доказательства и документы, на какие статьи ссылаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
18.05.2008, 13:20

Любовь, здравствуйте! Отвечаю Вам, исходя из опыта ведения дел в суде о признании несовершеннолетних детей не приобретшими право пользования в муниципальных квартирах, в которых зарегистрирован один или оба родителя ребенка. В Вашем случае, сначала в квартире был зарегистрирован отец ребенка, который вселил и зарегистрировал по месту жительства своего ребенка и супругу, т.е.,, так как, согласно ст. 65 Семейного кодекса и ст. 20 Гражданского кодекса, место жительства несовершеннолетних есть место жительства их родителей и именно родители определяют, где будет жить ребенок, нельзя говорить о том, что ребенок не приобрел данное ему родителем право пользования. Право давать или нет пользоваться жильем у ребенка возникает только при волеизъявлении родителя (родителей), и от волеизъявления свекрови оно не зависит.

С приобретением Вами права пользования чуть сложнее, но Вы также ссылайтесь на тот факт, что были вселены в квартиру с разрешения всех проживающих вместе со своим ребенком, с которым никогда не проживали раздельно. В квартире находились (и находятся) Ваши вещи и вещи Вашего ребенка, потребуйте квиточки об уплате коммунальных платежей за Вас и ребенка. Также, если есть возможность, приглашайте свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы вселялись фактически в квартиру. Может, это будут соседи, друзья семьи. Также не забудьте про поликлинику, детский сад и т.д. (если есть вызовы врача на дом по адресу квартиры свекрови).

Удачи вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516950

Если работала воспитателем с 1988 по 1993 год и этот период два раза была в декретном отпуске входят ли эти годы в педагогический стаж?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
10.06.2021, 14:05

В льготный стаж включается декрет, оформленный до 6 октября 1992 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение