Конфликт с соседями из-за пристроенного общего коридора (тамбура) в купленной квартире - как разрешить ситуацию и узаконить переделку?

• г. Курск

Купили квартиру с частью пристроенного общего коридора (тамбура). Сейчас идет конфликт с соседями, просим их прибраться в тамбуре, т.к. мы даже дверь не можем полностью открыть, стоят их шкафы, не говоря о том чтоб что-то внести в квартиру, нам приходиться сначала выносить их шкафы, а затем вносить свою мебель. Соседи отказываются ссылаясь на то,что они тамбур уже разделили с прежними хозяевами и это их часть и они что хотят то и будут там ставить. Законны ли утверждения? Если нет, то куда обращаться? И надо ли нам возвращать дверь на прежнее место или можно как то узаконить эту переделку?

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд и обязать соседей демонтировать это сооружение, как нарушающее ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Соседи не правы, тамбур находится в общем пользовании всех жильцов и загружать его предметами мебели нельзя в противопожарных целях. Обратитесь в жилищные органы. занимающиеся эксплуатацией Вашего дома.

Спросить
Пожаловаться

С соседями общая дверь в тамбур. Квартиру я купила уже с этой дверью в тамбуре. Периодически соседи неправильно закрывают замок изнутри тамбура, снаружи открыть дверь ключом я уже не могу в таком случае. Т.е. препятствие моему попаданию к своей собственности. Менять замок отказываются. Куда обращаться?

Купила квартиру имеется тамбур на 2 квартиры. Соседи в тамбуре устроили личную прихожую: повесили вешалку. Поставили полку для обуви. Над дверью полку сделали хранят на ней коробки. Все полки завесили занавесками. А теперь ещё и ругаются что не закрыли дверь в тамбур (мой муж пошёл в низ за сумками и оставил дверь в тамбур открытой). как за ставить соседей убрать свои вещи из общего тамбура?

Соседи по тамбуру хранят свои вещи в тамбуре и требуют чтоб я запирала на ключ тамбурную дверь. Повесили требование в письменном виде на двери тамбура. Законно ли это требование?

В новом доме тамбур в виде прямоугольного холла, 3 квартиры в конце тамбура, а одна у лестницы. Соседи хотят поставить дверь, отделяющую их от лестницы, т.е. 1 квартира будет не за дверью. Но часть её стены будет в тамбуре за дверью, где соседи могут что-то колотить, вешать на неё. Законна ли установка ими двери, без согласия соседа у лестницы? И в какие органы обращаться, если они установят дверь без согласия?

У нас на лестничной площадке тамбур на 4 квартиры. Моя квартира находится как раз напротив входа в тамбур. Однако, две квартиры слева от меня решили без моего согласия отгородиться (для хранения колясок и велосипедов), захватив половину тамбура. А может я тоже хочу ставить в тамбуре вещи, а теперь не могу это сделать, так как ставить общую дверь на 4 квартиры теперь не в интересах этих соседей. Законно ли они огораживают часть коридора? Если нет, то куда мне обратиться?

Мы купили квартиру, где часть коридора отгорожена от лестничной площадки железной дверью. В тамбур выходит и дверь соседней квартиры. В тамбуре стояли два шкафа (не встроенных) - один наш, другой соседей. Новые соседи второй шкаф убрали и написали жалобу в ЖЭУ, что им чем-то (?) мешает наш шкаф. Правомерны ли действия ЖЭУ, приславшего нам предписание убрать шкаф из тамбура (расстояние от него до соседской двери - больше 1 м., до входной - 1,5 м.?). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи по тамбуру ставят в угол тамбура метлы, ведра, лопаты, совки которые они используют для уборки двора. Убирать отказываются. Говорят, что тамбур общий. Как их можно оязать убрать эту антисанитарию?

Мы живем в многоквартирном доме, на этаже 9 квартир. Мы с соседями сделали тамбур на 2 квартиры, но соседка, которая находится вне тамбура, против, так как ее электрощиток находится вместе с нашими у нас в тамбуре. Мы предлагали ей ключи от тамбура, но она категорически против и просит снести тамбур. Может ли она через суд обязать нас снести тамбур? Если да, то каким законом будет руководствоваться суд?

8 лет назад мы с соседями по лестничной площадке отгородили тамбур и поставили дверь. В тамбуре разместили некоторые вещи. Сейчас соседи поменялись и требуют, чтобы мы убрали вещи из тамбура. Что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение