Конфликт с соседями из-за пристроенного общего коридора (тамбура) в купленной квартире - как разрешить ситуацию и узаконить переделку?

• г. Курск

Купили квартиру с частью пристроенного общего коридора (тамбура). Сейчас идет конфликт с соседями, просим их прибраться в тамбуре, т.к. мы даже дверь не можем полностью открыть, стоят их шкафы, не говоря о том чтоб что-то внести в квартиру, нам приходиться сначала выносить их шкафы, а затем вносить свою мебель. Соседи отказываются ссылаясь на то,что они тамбур уже разделили с прежними хозяевами и это их часть и они что хотят то и будут там ставить. Законны ли утверждения? Если нет, то куда обращаться? И надо ли нам возвращать дверь на прежнее место или можно как то узаконить эту переделку?

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд и обязать соседей демонтировать это сооружение, как нарушающее ваши права.

Уважаемая Ирина!

Соседи не правы, тамбур находится в общем пользовании всех жильцов и загружать его предметами мебели нельзя в противопожарных целях. Обратитесь в жилищные органы. занимающиеся эксплуатацией Вашего дома.