Правовая ответственность за заражение чесоткой - статья в законах и аргументы

• г. Новокуйбышевск

Можно ли, как то, привлечь к ответственности за заражение чесоткой, если больной знал у себя о наличии болезни. В статье о инфекционных заболеваний упор делается на ВИЧ и венерические болезни, но, например, за заражение туберкулезом, тоже наступает уголовная ответственность. Смотрел в инете про чесотку и везде пишут, что она передается половым путем. Если да, то какая, конкретно, это статья и какие аргументы. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

В официальном комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации,

изданному под эгидой Верховного суда Российской Федерации [1] отмечается, что для ст. 121 УК РФ, которая устанавливает ответственность за заражение венерическими заболеваниями, «объективной стороной являются преступные последствия в виде заражении потерпевшего венерической болезнью (сифилис, гонорея, мягкий шанкр, лимфогранулема, паховая гранулема, негонококковые уретриты и др)». Однако данный подход также не является оптимальным. Он предполагает, что список должен быть где-то предложен, поскольку в противном случае решение о том, является ли деяние противоправным или нет является дискреционным и нарушает требование универсальности

закона. Единственным решением на сегодняшний день является использование списка за-

болеваний, перечисленных в соответствующем разделе Международной классификации болезней 10-го пересмотра, который и использован в Постановлении Правительства РФ №715. Там представлены следующие нозологические единицы:

• A50 Врожденный сифилис

• A51 Ранний сифилис

• A52 Поздний сифилис

• A53 Другие и неуточненные формы сифи-

лиса

• A54 Гонококковая инфекция

• A55 Хламидийная лимфогранулема вене-

рическая

• A56 Другие хламидийные болезни, пере-

дающиеся половым путем

• A57 Шанкроид мягкий шанкр

• A58 Паховая гранулема

• A59 Трихомониаз

• A60 Аногенитальная герпетическая вирус-

ная инфекция [herpes simplex]

• A63.0 Аногенитальные венерические боро-

давки

• A63.8 Другие уточненные заболевания, пе-

редающиеся преимущественно половым путем

• A64 Болезни, передающиеся половым пу-

тем, неуточненные.

Для сравнения, такое престижное издание,

как Sexually Transmitted Diseases [2] описывает

следующие группы возбудителей ИППП:

Возбудители заболеваний, передающиеся у

взрослых в основном венерическим путем:

• Бактерии

– Neisseria gonorrhoeae

– Chlamydia trachomatis

– Treponema pallidum

– Haemophilys ducreyi

– Calymmatobacterium granulomatis

– Ureaplasma urealiticum

– Ureaplasma parvum

• Вирусы

– ВИЧ (типы 1 и 2)

– HTLV 1

– Вирус простого герпеса 2 типа

– Вирус папилломы человека (HPV)

– Вирус гепатита В

– Вирус контагиозного моллюска

• Простейшие, грибы, эктопаразиты

– Trichomonas vaginalis

– Лобковые вши 94 Вестник Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ МЕДИЦИНЫ

Заболевания, для которых венерический путь

передачи описан, но не является основным или не

до конца признан:

• Бактерии

– Mycoplasma hominis

– Mycoplasma genitalium

– Gardnerella vaginalis

– Streptococcus группы B

– Mobiluncus spp.

– Helicobacter cinaedi

– Helicobacter fennelliae

• Вирусы

– Цитомегаловирус

– HTLV II

– Вирусы гепатитов С и D

– Вирус простого герпеса типа 1

– Вирус Эпштейна – Барр

– Герпесвирус человека тип 8

• Простейшие, грибы, эктопаразиты

– Candida albicans

– Sarcoptes scabiei (чесоточный клещ)