СК отказывается передать оригинал независимой экспертизы после ДТП - нарушение или законный отказ?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП (нам в припаркованную машину въехал другой автомобиль). СК насчитала меньшую сумму, чем независимая экспертиза. При осмотре автомобиля сотрудник СК учел только внешние повреждения (помято крыло и бампер), а по независимой экспертизе учтены повреждения подвески автомобиля (амортизатор, тяга и т.п.).Выплата была произведена по расчётам страховой компании. Возмещать затраты на проведение независимой экспертизы страховая так же отказывается. Решили обратиться в суд, но теперь СК отказывается отдавать нам оригинал независимой экспертизы, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не правомерно. Настаивайте на возвращении документа.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП, в результате которого произошел удар в левое заднее крыло ВАЗ 21099 2004 г. в. и автомобиль правой стороной ударился о бордюрный камень. В справке о повреждениях перечислены: левое заднее крыло, левый фонарь, задний бампер, возможны скрытые повреждения. При осмотре в страховой компании виновника ДТП были учтены видимые повреждения и назначена дополнительная экспертиза скрытых повреждений независимой экспертной компанией. На дополнительном осмотре установлено, что подлежат замене: задняя балка, правый рычаг передней подвески.

Страховая компания отказывается оплачивать ремонт задней балки и правого рычага передней подвески, т.к. в справке о повреждениях ничего не указано про повреждения колес. Говорят что, возможно, эти повреждения не относятся к этому ДТП. До этого случая на автомобиле повреждений не было, и в ДТП не участвовал. Страховой выплаты не достаточно для восстановления перечисленных повреждений. С решением СК я не согласен. Посоветуйте, что нужно сделать в такой ситуации?

Нужно ли пострадавшему в ДТП (невиновному) проводить независимую экспертизу, если направление от страховой компании дано в дилерский центр, где покупался автомобиль в 2013 году, и который при осмотре автомобиля насчитал сумму предстоящего ремонта больше на 80 тысяч чем страховая компания при проведении своей независимой экспертизы? Какую роль здесь играет износ? Спасибо.

При ДТП сотрудниками ГИБДД был составлен протокол в котором они не включили одно из повреждений, затем была проведена независимая экспертиза от стаховщиков где это повреждение уже было включенно. Страховая признала нас потерпевшими, но отказывается выплачивать всю сумму, ссылаясь на то,что одно повреждение не было указанно в протоколе. Имеем ли мы право потребывать выплаты всей суммы за все повреждения, которые указанны в независимой экспертизе? (копию экспертизы они так же отказываются выдавать нам)

Попали в ДТП, мы-пострадавшая сторона. Страховка - ОСАГО. Страховая провела экспертизу - осмотр автомобиля, с результатом не согласны. Заказали сами независимую экспертизу, вручили страховой уведомление о дате и времени проведения экспертизы. Представителя от страховой компании не было. По результатам осмотра сумма ущерба и утрата товарной стоимости (так как автомобиль новый) увеличилась на 100 тыс. руб. Отдали отчет в страховую компанию и написали досудебную претензию. Время ее рассмотрения - 10 дней. Может ли СК оспорить результат независимой экспертизы? И можно ли на этом этапе начать ремонт автомобиля? Фото повреждений имеются в отчете независимой экспертизы.

Мой автомобиль попал в ДТП с участием 4 автомобилей. Страховая компания виновного направила в независимую экспертизу. После экспертизы я ознакомился с правилами проведения экспертизы и понял, что в акте осмотра автомобиля эксперт указал не все повреждения. Экспертиза состоялась 18 ноября 2015 г. Имею ли я право письменно отказаться от проведенной экспертизы и предоставить акт настоящей независимой экспертизы?

С уважением Сергей.

Должна ли страховая компания возмещать затраты на проведение независиой экспертизы ущерба, причиненного ТС при ДТП.

Мне не возместили эти затраты по той причине, что я отказалась от направления страховой компании на экспертизу и выбрала оценщика сама.

Чем аргументировать?

Спасибо.

В январе произошло ДТП, страховая произвела экспертизу и выплатила компенсацию. Но на мой взгляд сильно занизив оценку. Завтра независимая экспертиза.

1. Меня интересует, могу ли я продать автомобиль сразу после независимой экспертизы?

2. Что меня ждет если суд признает независимую экспертизу недействительной? (ведь бывает и такое) и назначит свою экспертизу, а автомобиля уже не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязана ли страховая компания выплатить ущерб транспортного средства при ДТП по независимой экспертизе авто? И если сумма оценки самой страховой компании меньше чем независимая экспертиза?

После ДТП была выплачена страховая компенсация вдвое меньше, чем насчитала независимая экспертиза. Страховая компания была признана банкротом. Куда можно обратиться о возмещении ущерба по результатам независимой экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение