Как противостоять аресту имущества и защитить свои наследственные права?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос. Я наследник первой очереди, после смерти моего отца. Мой дядя (брат отца) подал в суд. Суд наложил арест на имущество и теперь я немогу вступить в наследство. Ответе на такой вопрос. Что мне делать? И что может высудить дядя? Зарание Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам слдеует защищаться от иска, если вы выиграете, то снимите арест и получите имущество. Возможно вам нужно встречныый иск подать. вам стоит обратиться к адвкаоту в вашем городе обязательно с иском дяди

Спросить
Пожаловаться

У меня умер дед. Я наследник первой очереди, т.к. мой отец умер. Брат моего умершего отца, т.е. мой дядя, тоже наследник первой очереди. Где мне узнать было ли составлено дедом завещание, т.к. у дяди я узнать не могу, не общаемся? И еще вопрос. Могут ли мне в суде отказать в наследстве, если дядя подаст в суд и будет говорить о том, что у деда я был редко?

Мой отец умер в 2002 году. На тот момент мне было 16 лет, и я не смогла вступить в наследство на папин участок земли! Мой старший брат тоже не стал вступать. В тот момент как мне исполнилось 18 лет, мой брат отказался вступать в наследство отца. Без письменного отказа брата от наследства я не смогла вступить в наследство в 2004 году. Сейчас прошло 12 лет и я хочу вступить в наследство на свою долю участка, а мой дядя (брат отца) сказал, что он уже вступил в наследство моего отца и не пускает меня на дачу. Подскажите, мог ли он вступить в наследство без согласия наследников первой очереди (меня и брата)?

Моя мать и дядя (родной брат матери) является наследниками первой очереди. 1 наследник (дядя) уже подал документы на вступление в наследство. Обратился в банк за деньгами, положенными умершим родственником то есть родителем. Банк отказал. Брат собирается подавать в суд на мать. Что может присудить суд брату и матери (обязать вступить в наследство и т.д.) какие выгоды от этого получит дядя в таком случае и не останется ли мать без наследства?)

У меня такой вопрос:

Если я все свое имущество завещаю только одному наследнику третьей очереди, то после моей смерти смогут оспорить мое завещание в суде мои наследники первой и второй очереди?

Спасибо.

Может ли наследник отказаться от части наследства в пользу другого наследника другой очереди?

У меня умер родной дядя.

В наследственной массе, помимо всего, остался домик в деревне.

Вопрос: Может ли тётя отказаться только от этого домика в мою пользу?

А я соответственно принять домик как наследство.

Или как переоформить этот домик?

Дом сейчас оформлен на дядю (Наследодателя) .

Наследник 1-й очереди-1 - жена дяди.

Наследник 2-й очереди-1 - племянник, это я.

(дядя и моя мама родные брат и сестра, мама давно умерла)

6 месяцев после смерти дяди ещё не прошло.

Я и мой брат после смерти отца должны вступить в наследтво. Вопрос такой, если брат вступит в наследство и напишет дарственную в пользу моей дочери (его племянницы), сможет ли его сын притендовать на квартиру вслучие смерти моего брата.

Есть наследники первой и третей очереди, наследник первой очереди не подал документы на получения наследства, а наследник третей очереди оформил документы. ВОПРОС: претендует ли наследник первой очереди в таком случае на наследство?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дед. Я наследник первой очереди, т.к. мой отец умер. Брат моего умершего отца, т.е. мой дядя, тоже наследник первой очереди. У дяди семья: жена и двое сыновей, которые все проживают в дедушкиной квартире. Также у деда есть еще одна квартира, которая была оформлена на деда, но находится квартира в другом районе. Если дед оставил завещание на своего сына, т.е. моего дядю, могу ли я оспорить такое завещание, так как ущемлены мои права, как наследника первой очереди? Насколько вероятно выиграть?

Можно ли вступить в права наследства племяннице после смерти дяди? При условии что наследники первой очереди в права вступать не будут (родной брат). Какие нужно предоставить документы если разные фамилии?

Умер родственник, завещания не оставил. Есть единственный наследник первой очереди и единственный наследник второй очереди.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, не вступая в наследство? Если это возможно, то он должен писать заявление об отказе в течение полугодия с момента смерти родственника или по прошествии этого срока?

Или наследник первой очереди должен сначала вступить в наследство, а уже после отказаться?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение