Как правильно сформулировать в договоре купли-продажи земельного участка: | Санкт-Петербург

Вопрос №285740

Как правильно сформулировать в договоре купли-продажи земельного участка: " Договор вступает в силу с момента подписания договора или Договор вступает в силу с момента государственной регистрации

Заранее благодарю,

С уважением Орлова Татьяна.

Ответы на вопрос:

"Договор считается заключенным с момента государственной регистрации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №559771

Скажите, пожалуйста, с какого момента договор купли-продажи земельного участка считается вступившим в силу: с момента подписания или с момента регистрации перехода права собственности?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Договор купли-продажи з/у считается заключенным с момента подписания сторонами. Право собственности покупателя возникает с момента регистрации перехода права собственности.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

После государственной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11998742

Как понять пункт договора Куп и Продажи. Договор вступает в силу с момента подписания сторонами и действует до завершения оформления прав собственности покупателя на приобретения имущества и завершения всех расчётов. Я покупатель.

Ответы на вопрос:

Составьте протокол разногласий и направьте его продавцу, если он согласится на иные условия, то подпишет протокол и пункт будет в редакции протокола. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

После перевода права собственности на себя и полного расчета с продавцом квартиры продолжает действовать договор. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это значит, что условия договора распространяются на стороны в период после его подписания и до регистрации вашего права. Если после этого периода возникнет какой то спор, то он будет разрешаться не договором, а нормами права, регламентирующими возникший спор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7710073

Можно ли в долгосрочный договор добавить такую фразу:

Договор вступает в силу с даты его регистрации и действует до 1.09.2018 г, при этом стороны договорились, что с момента подписания сторонами настоящего Договора до его гос регистрации, настоящий договор действует как краткосрочный, заключенный сроком на 11 мес. В случае, если по истечении 11 мес. госрегистрация Договора не произойдет, Договор перезаключается на следующие 11 месяцев.

Или необходимо обязательно регистрировать договор в течение 10 дней?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Да можно внести составляйте дополнительно соглашение об изменение условий основного договора ст. 421 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, Вы можете включить такое условие в договор (ст.421 ГК РФ). Это допустимо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ, полагаю, что Вы можете включить в договор такое условие (свобода договора).

В силу ст. 651 ГК РФ, договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если регистрации не будет, то будет считаться недействительным условие о долгосрочном сроке действия Вашего договора (от года и свыше).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, такое условие в договоре противоречит иному "в силу с даты его регистрации и действует до 1.09.2018 г".

Ст. 431 ГК РФ указывает:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон."

У Вас договор заключён до 2018 года и является долгосрочным, подлежащим регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст. 651 ГК

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Вы можете и не вносить это условие, заключить на 11 месяцев, а далее - продлевать дополнительным соглашением к договора - будет бессрочным. Тогда условие о действии договора до 2018 года-будет ничтожным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дина, обратите внимание "Договор вступает в силу с даты его регистрации" , значит первые 11 месяцев до регистрации договор будет считаться не действующим и если возникнут споры, то по такому договору в суде будет трудно добиться нарушенных прав, поэтому лицо сразу на весь срок и регистрация данного договора, или на срок 11 месяцев с продлением через 11 месяцев.

Статья 609 ГК РФ Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По правилу, установленному п. 2 ст. 609 ГК РФ, договор аренды не­дви­жимого имущества подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента ее проведения.

Исключение из этого правила установлено п. 2 ст. 651 ГК РФ для договора аренды недвижимого имущества, заключенного на срок менее одного года. Такой договор не подлежит государственной регистрации.

При этом соблюдение письменной формы договора аренды нежилых помещений необходимо вне зависимости от срока, на который заключен договор.

Несоблюдение указанного требования влечет недействительность договора.

В Вашем случае допустима формулировка о пролонгации договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отсутствие государственной регистрации договора аренды недвижимости означает, что заключенное между сторонами соглашение не дает лицу, принимающему имущество в пользование, прав на это имущество, которые могут быть противопоставлены не знавшим об аренде третьим лицам (пункт 3 статьи 433, пункт 2 статьи 609, пункт 2 статьи 651 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимости подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ гос. регистрация не требуется, если договор аренды здания (сооружения, помещения) заключен на срок менее года. Соответственно, договор, срок которого составляет один год и более, должен быть зарегистрирован.

Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации (п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 №N 59).

Договор аренды недвижимости, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 2 ст. 26 ЗК РФ, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).

Законом установлено, что за государственной регистрацией договора аренды может обратиться одна из его сторон (абз. 2 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Иных особенностей обращения за государственной регистрацией, в том числе срока передачи документов в регистрирующий орган, не предусмотрено, в связи с чем стороны вправе самостоятельно определить порядок обращения (ст. 421 ГК РФ).

Для этого рекомендуется согласовать в договоре следующие условия:

о возложении на одну из сторон обязанности по представлению в определенный срок в регистрирующий орган договора и комплекта необходимых документов, а также ответственности за ее невыполнение;

содействии контрагенту в подготовке документов для государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сроков обязательной регистрации в 10 дней нет.

ст. 421 ГК РФ на практике может применяться так.

заключается краткосрочный и долгосрочный договор аренды (ГОДА, ДА)

ГОДА действует с даты подписания до регистрации ДА, а ДА действует с даты регистрации, если ДА не зарегистрирован, то возобновляется на новый срок. Это как один вариант.

Второй вариант, заключается только ДУ, в котором указывается, что условия, предусмотренные ДА распространяются на отношения сторон с дата приема помещений по акту (даты начала фактической аренды).

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Первый вариант практичнее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14771713

Как сформулировать в договоре купли-продажи земельного участка условие об оплате после регистрации, но чтобы не было обременения?

Ответы на вопрос:

Так и сформулируйте пропишите этот пункт в договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В случае оплаты после регистрации возникнет ипотека в силу закона, о чем потребуется подавать заявление, иначе регистрация сделки будет приостановлена. После оплаты необходимо будет представить в регистрирующий орган подтверждение оплаты, чтобы ипотека была снята.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2477719

Договор купли-продажи квартиры вступает в силу с момента его подписания или с момента его регистрации.

Ответы на вопрос:

Наталья

с момента регистрации перехода права собственности по данному договору в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С момента его регистрации в органах Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

C 01 марта 2013 г. договор купли-продажи квартиры вступает в силу с момента его подписания сторонами (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). До указанной даты договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Переход права собственности как раньше так и сейчас подлежит государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья, здравствуйте! Если данный договор был совершен до 1 марта 2013 года, то он считался заключенным с момент его гос. регистрации. Если после - с момента подписания.

Действительно, переход права собственности, как и раньше, подлежит гос. регистрации. Собственником гр. становится (и ранее становился) с момента гос. регистрации права в ЕГРП.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3014543

Как правильно сформулировать условие о сроке действия договора если договор заключается на будущий срок: Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует с 01.01.2014 по 31.12.2014 или Настоящий договор вступает в силу с 01.01.2014 и действует по 31.12.2014?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Договор вступает в силу с даты подписания обеими сторонами и действует до 31.12.2014.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте! На мой взгляд, договор считается заключенным с момента подписания его сторонами.

Настоящий договор действует с 01.01.2014 по 31.12.2014

Как я понял момент его заключения и вступления в силу не совпадает во времени. Поэтому, на мой взгляд, правильнее было бы разбить это по пунктам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18143758

В договоре купли-продажи квартиры корректной будет формулировка: ". Квартира принадлежит продавцу на праве собственности. Право собственности подтверждается Выпиской из ЕГРН №**:**:******:**, дата присвоения кадастрового номера 01.12.2011 г." ?

Ответы на вопрос:

Как пример... Объект принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданному нотариусом Ивановского городского нотариального округа Телешевой Н.И. 17.04.2014 г, реестровый номер 1-1299, Свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданному нотариусом Ивановского городского нотариального округа Телешева Н.И 29.12.2014, реестровый номер 4-4408, Договор купли-продажи доли жилого дома от 10.02.2015 года, о чем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним 26 февраля 2015 года сделана запись регистрации № 37-37/001-37/019/001/2015-1444/3.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Юлия Александровна, все верно, но рекомендую также указать основной регистрационный номер, содержащийся в выписке, на основании которого внесена запись о праве собственности.

И конечно - обязательно точный адрес квартиры - именно так, как указано в Выписке из Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение