Как защитить свои права на приватизированную квартиру после изменения завещания бабушки?

• г. Санкт-Петербург

У моей бабушки приватизированная квартира (собственник только она). У бабушки сын (мой отец) и дочь (моя тётя).13 лет назад была произведена оценка квартиры и бабушка со своей дочерью предложили моей матери выкупить половину квартиры (тётину), чтобы эта квартира в дальнейшем досталась мне. Моя мать выплатила им объявленную сумму, но нигде документально, а тем более юридически это не было заверено. После этого бабушка прописала меня к себе (в ранее приватизированную квартиру). Было составлено завещание, в котором квартира завещалась мне. Теперь же бабушка переписала завещание на моего отца. И вместе с моей тётей отказываются от полученных когда-то денег. Сейчас у меня родился ребенок и я прописала его в эту квартиру. Есть ли у меня хоть какая-то возможность претендовать на эту квартиру после смерти бабушки?

Ответы на вопрос (2):

нет оснований нет.

Спросить
Пожаловаться

Написав новое завещание бабушка выразила свою волю и тем самым отменила прежнее завещание. Нет у Вас прав на квартиру, если только бабушка не изменить или отменит вновь свое завещание.

Спросить
Пожаловаться

6 лет назад умер мой отец (умер не своей смертью, завещание оставленно не было) Он был прописан в двух комнатной квартире и имел в ней долю. Ранее эта квартира была разделена на 3 доли (отца, бабушки, дедушки). Дедушка умер около 10 лет назад, бабушка его долю квартиры переписала на себя. То есть на момент смерти моего отца у бабушка было 2 доли квартиры у отца 1 доля. После смерти отца, бабушка переписала его долю на себя. На тот момент я была несовершеннолетняя, а мама не стала от моего имени заявлять на эту долю не стала. Скажите пожалуйста могу ли я сейчас, после того как прошло 6 лет со дня смерти отца обратиться в суд? И если у меня шансы выиграть это дело?

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Более десяти лет назад мой отец оформил в собственность квартиру своей матери, моей бабушке, с условием, что эта квартира, в дальнейшем останется за мной. После смерти отца, бабушка отказывается выполнить договоренность и,или завещает квартиру своей старшей дочери. На контакт и переговоры отказываются /нет сына-нет внука/.как я могу призвать бабушку или тётю к совести и юридически решить с ними эту проблему, вернуть квартиру?

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

Когда у моей бабушки умер муж (мой дедушка), ее заставили подписать дедушкину половину на дочь (т.е. мою маму) хотя ни мама ни бабушка этого делать не хотели, а бабушка хотела дедушкину половину оформить на себя. В связи с этим (моя бабушка пенсионерка ей 71 год) льготы на свою квартиру бабушка теперь получает только на половину, поскольку говорят что если бы вся квартира принадлежала бабушке тогда она получала полную льготу, а т.к половина квартиры принадлежит моей маме (хотя она в этой квартире не прописана и не проживает, у нее своя квартира) тогда бабушке положена льгота только на ту половину, которой владеет она. Подскажите, верно ли это, действительно моя бабушка должна получать только льготы на свою половину квартиры?

У меня такая ситуация. В 1986 году моя мама умерла при родах (меня). Она была прописана в однокомнатной квартире в Москве. Прописана была одна (по словам моей бабушки, т.е. ее матери) ранее эта квартира принадлежала бабушкиным родителям, а когда моя мама вышла замуж сделали родственный обмен: бабушка забрала своих родителей к себе, а маму прописала в этой однокомнатной. После родов она собиралась прописать туда отца и меня соответственно. После смерти матери отец "договорился" в милиции, чтобы его и новорожденную меня прописали в этой квартире (бабушке он ничего не сказал). Позже он женился еще раз и прописал жену, от которой в 89 и 94 году у него родилось 2 детей, тоже нынепрописанных в этой квартире. Позже он приватизировал квартиру на себя, меня и одного моего сводного брата. Я хотела бы знать есть хоть какая-то вероятность вернуть себе всю квартиру, ведь мой брат не имеет отношения к моей матери и этой квартире. У меня есть свидетельство о смерти мамы, бабушка жива. Ответьте пожалуйсто!

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 10 лет назад умерла бабушка у моей бабушки было двое детей мой отец и его сестра, у бабушки была квартира после смерти бабушки в завещании на наследство была указана только её дочь, через год после смерти бабушки умер мой отец (бабушкин сын) отец был не дееспособен, в бабушкиной квартире не был прописан, а был прописан в бараке который был признан аварийным, вопрос: могу ли я через суд в ступить в наследство на данную квартиру как это сделать?

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение