Право на возвращение на должность после отпуска и возможность потребовать компенсацию в случае отказа - юридический аспект

• г. Москва

Я находилась в отпуске за свой счет 4 месяца: с конца июня по конец октября 2013 г. При этом инициатором отпуска за свой счет явилось руководство компании - я собиралась увольняться по причине перегруженного функционала, усталости (3-ех часовой сон на протяжении полугода) и низкой зп. Руководство согласилось взять доп. человека, поднять зп и предоставить отпуск на период, необходимый мне.

Но при выходе после отпуска (к этому моменту состав руководства частично поменялся, в частности, ген.директор, с кем и была договоренность, уволился с должности) компания отказывается вернуть меня на должность, объясняя это тем, что на данной должности уже есть человек; и т.к.подчиненных всего 7 человек, то двоих руководителей (либо руководителя и заместителя) ставить нет смысла, и расширения подчиненных не будет. Мне предложена более низкая должность либо увольнение по соглашению сторон.

Есть ли у меня юридическое право вернуться на мою должность, подвинув моего преемника? Имею ли я право, написав заявление об увольнении, потребовать с компании денежную компенсацию?

Спасибо!

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Анна, на время отпуска за Вами сохраняется место работы и должность. Если отпуск оформлен правильно, то взятый на ваше место работник должен быть принят на Вашу должность временно на время замещения отсутствующего работника и Вы после окончания отпуска подлежите восстановлению в должности.. Для более точного ответа нужно видеть кадровые приказы.

Адвокат Долженко .В.Т.

Спросить
Пожаловаться

Анна, если Вы действительно в отпуске "за свой счёт", то вправе вернуться на своё место. От воли работодателя это никак не зависит. Обращайтесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Анна, без ознакомления с кадровыми приказами и и штатным расписанием ответить на Ваш вопрос однозначна трудно. Очевидно одно, что если Ваша должность не была сокращена, то Вас уволить не имеют право и должны восстановить в прежней должности, освободив от должности Вашего преемника. Руководство допустило явное нарушение Ваших прав, вы можете потребовать произвести Ваше увольнение по сокращению штатов с выплатой Вам выходного пособия, предусмотренного действующим законодательством. Увольнение по соглашению сторон Вам не выгодно, так как закон выплаты компенсации не предусматривает. Администрация может так же выплатить компенсации за счет прибыли.

По данному вопросу Вам лучше затребовать от руководства все кадровые документы, связанные с работой и получить осную консультацию у юриста.

С уважением, В. Долженко.

Спросить
Пожаловаться

Я находилась в отпуске за свой счет 4 месяца: с конца июня по конец октября 2013 г. При этом инициатором отпуска за свой счет явилось руководство компании - я собиралась увольняться по причине перегруженного функционала, усталости (3-ех часовой сон на протяжении полугода) и низкой зп. Руководство согласилось взять доп. человека, поднять зп и предоставить отпуск на период, необходимый мне.

Но при выходе после отпуска (к этому моменту состав руководства частично поменялся, в частности, ген.директор, с кем и была договоренность, уволился с должности) компания настаивает на увольнении.

Как повести себя в этом случае, если я планирую продолжить работу в данной компании?

Спасибо!

С уважением, Анна.

Прошу вас разъяснить мне мои права по вопросу увольнения.

Моё руководство сделало мне предложение написать заявление на увольнение по собственному желанию, объясняя это тем, что я не подхожу на ту должность, по которой работаю (образование у меня профильное). При этом, не предлагая мне вакантного места в компании.

Со стороны руководства мне дали подумать два дня, предложили взять отпуск с последующим увольнением по соглашению сторон.

Я воспитываю несовершеннолетнего ребенка одна, мне 39 лет. Прекрасно понимая, что в ближайшее время я не найду работу с достойной заработной платой, мое решение было таким: взять отпуск с 1 июля 2012 г. (на поиск новой работы) с последующим увольнением, компенсацию при увольнении в размере пяти среднемесячных заработков. Руководство компании мне отказывает, настаивая на моем увольнении в ближайшее время, т.е. в течение недели взять отпуск с последующим увольнением, и предлагая компенсацию в 2 оклада.

Какие рекомендации дают юристы в таких случаях? На какие ссылки в трудовом законодательстве или других источников я могу сослаться, чтобы повлиять на решение в мою пользу?

Заранее благодарю, Татьяна.

Я хочу пойти в отпуск с 4 мая и сразу после него уволиться. Собираюсь подать заявление на увольнение и отпуск одновременно – 20 апреля (за 2 недели до отпуска). Это заявление пишется на одном бланке? И в какой форме?

Имеет ли право руководство не предоставить мне отпуск, а дать денежную компенсацию, ссылаясь на то, что отпуск у меня по графику в конце июня. Я заинтересована в отпуске.

Ирина Сергеева.

Вопрос такой:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сейчас ребенку год. С момента, как я ушла в декрет в компании провели реструктуризацию и моей должности фактически нет (на момент ухода у меня была должность директора департамента). Юридически моя должность висит в структуре, на данный момент. Я обсуждала с руководством возможность моего досрочного выхода из отпуска, но мне дали понять, что на свою должность я вернуться не смогу, и они придумают для меня другую (более низшую должность с изменением функционала и без подчиненных) но зп сохранят. О сокращении и реструктуризации меня не предупреждали, на другую должность я не согласна, только на сопоставимую. Как быть?

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы. Ведь 6 месяцев после отпуска не прошло и к тому же был в отпуску с 9 ноября по 22 декабря. То есть отработано-то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы после предыдущего отпуска при увольнении по собственному желанию.

Компания-работодатель закрывает прежнее юридическое лицо и принудительно переводит сотрудников в новое юридическое лицо, с момента приема в новую компанию придется ждать полгода до получения отпуска. Я не знала о грядущем переводе и купила авиабилеты собираясь взять отпуск на неделю. Теперь мне отказывают в оплачиваемом отпуске, объясняя это тем, что в новой компании я должна отработать полгода прежде чем имею право на отпуск. К льготным категориям граждан я не отношусь. Терять поездку обидно, деньги за авиабилеты не вернут, отдел кадров сказал написать отпуск за свой счет как единственный вариант, хотя мой непосредственный начальник (отдела) не против меня отпустить.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнка. До конца отпуска осталось 3 месяца. В организации произошли измененения, про которые мне ничего объяснить не могут. Попросили написать заявление на увольнение по собственному. Я отказалась и попросила приказ об изменениях в компании, о которых они должны были уведомить за 2 месяца. Теперь они говорят, что надо подписать приказ о переводе на ту же должность в другую компанию. Якобы той компании не существует. Но при этом говорят, что когда я выйду из отпуска возможно для меня не будет места и они мне предложат другие вакансии. Я не знаю что мне делать. Увольняться сейчас по соглашению сторон со всеми выплатами или переводиться но через увольнение и устраиваться в другую компанию. И будет ли продолжаться мой отпуск после перевода? И когда я выйду если не окажется подходящей должности я так же имею право на увольнение по сокращению со всеми выплатами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Работник, который находится в дополнительном оплачиваемом учебном отпуске, хочет уволиться из компании по соглашению сторон в день выхода из отпуска. При этом работник настаивает на выплате компенсации отпуска (основного) и дополнительной компенсации в размере месячной зарплаты. Можно ли подписать соглашение сторон с ним во время нахождения в отпуске? Как правильно оформить процедуру увольнения по соглашению сторон, чтобы максимально обезопасить работника и гарантировать ему положенные выплаты? Есть подозрение, что работодатель будет хитрить.

Кто является инициатором написания заявления на увольнение по соглашению сторон? Должен ли быть сначала оформлен и подписан сам документ (соглашение сторон), а уже потом написано заявление на увольнение?

В трудовом договоре, который подписывал работник, порядок увольнения по соглашению сторон никак не прописан.

Мне - 22 года. Занимаемая должность - это первое рабочее место в моей жизни. Работаю по трудовой книжке уже год. собралась брать отпуск в октябре. Но тут мне сказали, что руководство собирается увольнять меня. Как, вы думаете, что они могут мне предъявить (основани для увольнения), если до этого не было жалоб со стороны руководства к работе.

Скорее всего, они захотят уволить меня до отпуска, чтобы не платить отпускных денег. ..

есть ли смысл что-либо предпринимать с моей стороны.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение