Право на возвращение на должность после отпуска и возможность потребовать компенсацию в случае отказа - юридический аспект

• г. Москва

Я находилась в отпуске за свой счет 4 месяца: с конца июня по конец октября 2013 г. При этом инициатором отпуска за свой счет явилось руководство компании - я собиралась увольняться по причине перегруженного функционала, усталости (3-ех часовой сон на протяжении полугода) и низкой зп. Руководство согласилось взять доп. человека, поднять зп и предоставить отпуск на период, необходимый мне.

Но при выходе после отпуска (к этому моменту состав руководства частично поменялся, в частности, ген.директор, с кем и была договоренность, уволился с должности) компания отказывается вернуть меня на должность, объясняя это тем, что на данной должности уже есть человек; и т.к.подчиненных всего 7 человек, то двоих руководителей (либо руководителя и заместителя) ставить нет смысла, и расширения подчиненных не будет. Мне предложена более низкая должность либо увольнение по соглашению сторон.

Есть ли у меня юридическое право вернуться на мою должность, подвинув моего преемника? Имею ли я право, написав заявление об увольнении, потребовать с компании денежную компенсацию?

Спасибо!

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (3):

Анна, на время отпуска за Вами сохраняется место работы и должность. Если отпуск оформлен правильно, то взятый на ваше место работник должен быть принят на Вашу должность временно на время замещения отсутствующего работника и Вы после окончания отпуска подлежите восстановлению в должности.. Для более точного ответа нужно видеть кадровые приказы.

Адвокат Долженко .В.Т.

Анна, если Вы действительно в отпуске "за свой счёт", то вправе вернуться на своё место. От воли работодателя это никак не зависит. Обращайтесь с иском в суд.

Анна, без ознакомления с кадровыми приказами и и штатным расписанием ответить на Ваш вопрос однозначна трудно. Очевидно одно, что если Ваша должность не была сокращена, то Вас уволить не имеют право и должны восстановить в прежней должности, освободив от должности Вашего преемника. Руководство допустило явное нарушение Ваших прав, вы можете потребовать произвести Ваше увольнение по сокращению штатов с выплатой Вам выходного пособия, предусмотренного действующим законодательством. Увольнение по соглашению сторон Вам не выгодно, так как закон выплаты компенсации не предусматривает. Администрация может так же выплатить компенсации за счет прибыли.

По данному вопросу Вам лучше затребовать от руководства все кадровые документы, связанные с работой и получить осную консультацию у юриста.

С уважением, В. Долженко.