Гражданство Великобритании - Анна | Москва

Вопрос №285753

Я-украинка, жених-великобританец, Мы собираемся жить на Украине и иметь детей

Если я например рожу детей в Украине Смогу ли я им сделать гражданство Великобритании или нет?

Тяжело ли это будет сделать и сколько придется делать им это гражданство если они родятся в Украине?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
15.10.2005, 19:45

Анна!

Законы Великобритании несколько отличаются от законов Украины или России, но если бы ребенок родился в Великобритании, то он был бы британцем (поданным), а в противном случае необходимо собирать документы и ожидать, с тем дабы получить подданство Британии в связи с тем, что один из родителей британец.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5059878

Как оформить Российское гражданство ребенку, рожденному в Великобритании если мать гражданка России, отец имеет двойное гражданство: Россия и Великобритания. В Данный момент проживают в Великобритании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
07.10.2014, 17:33

Согласно СК РФ ребенку автоматически должно быть присвоено гражданство РФ (по матери).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
11.10.2014, 05:47

Ребенок является гражданином РФ (статья 12 часть 1 п. "а" СК РФ). Обратитесь в консульство для оформления подтверждающих документов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9855382

Я,гражданка Белоруссии, замужем за гражданином Великобритании. У нас есть ребенок 1.5 года, у которого два гражданства (Беларусь, Великобритания). Проживаем мы в Великобритании. На данный момент я с ребенком находимся в Белоруссии и назад возвращаться планов нет. Скажите, может ли отец ребенка отозвать его обратно в Великобританию? Могут ли быть у меня проблемы если я решу не ехать обратно? Спасибо.

Вопрос №3699994

У меня 2-е гражданство Великобритания и РФ. В Великобритании вышла замуж и поменяла фамилию. Нужно ли мне менять документы в РФ и узаконивать свой брак.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
16.04.2014, 17:21

С браком - как хотите, а фамилию лучше привести в соответствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5180740

Я гражданин РФ, мой отец проживает и имеет паспорт Великобритании в котором указано его гражданство следующим образом: British citizen. Ему необходимо указать свое гражданство в заявление об установлении отцовства на русском языке, так де его гражданство будет указано в моем свидетельстве о рождении. Как правильно будет его гражданство на русском языке? Гражданство Великобритания? Или нужно писать полностью, гражданство-Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
22.10.2014, 12:26

Вам необходимо обратиться с данным вопросом к переводчику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5181857
Так проблема в том что мне перевели гражданин Великобритании, а в ЗАГС говорят что неправильно, что нужно полностью. А чтоб переделать как они говорят нужно опять заплатить 2000$. Поэтому задаю вопрос юристам, может кто сталкивался с этим.
Вопрос №107490

Можно ли помимо Российского гражданства, получить гражданство Великобритании. И наоборот, то есть, являясь гражданином Великобритании получить гражданство России. Если можно, то что необходимо предпринять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 125ответов: 672
28.08.2003, 10:29

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. (ст. 6 Закона о гражданстве).

Международного договора по этому вопросу с Великобританией нет. Иными словами, РФ не потребует от гражданина Великобритании (вернее, подданного английской короны, так как в монархиях нет граждан) отказываться от своего подданства при получении гражданства РФ, и наоборот – гражданин РФ, получивший подданство Великобритании не утратит своего гражданства, хотя Россия будет рассматривать таких лиц только как своих граждан (т.е. призывать в армию, сажать в тюрьму и т.д.).

Позиция Великобритании мне неизвестно. Иными словами, на первые два вопроса ответ да, если не возражает Великобритания. Россия не возражает.

Что касается третьего вопроса, то необходимо обратиться за получением соответствующего гражданства (или подданства), процесс получения которых регулируется соответствующими законами и зависит от конкретной ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4343393

Каков статус гражданина, проживающего в настоящее время в Великобритании, имеющего гражданство РФ (паспорт, регистрация) и гражданство Великобритании

(только паспорт)

Каковы его действия в соответствии с новым законом о двойном гражданстве?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
07.07.2014, 16:58

Он по-прежнему является гражданином РФ согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Пока закон об уведомлении не вступил в силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
07.07.2014, 16:59
Это лучший ответ

МИД разъяснял в 2012 году

Исходим из того, что правовой статус гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего в иностранном государстве, должен определяться в соответствии с законодательством этого иностранного государства, поскольку в действующем российском законодательстве данное понятие не раскрывается. В этой связи в силу чрезвычайного разнообразия существующих в различных странах законов и правил, регулирующих правовое положение иностранных граждан, говорить о каком-либо обобщенном перечне документов, которыми может подтверждаться постоянное проживание (временное пребывание) гражданина России за рубежом, не представляется возможным. Данные документы, равно как и требования к их оформлению, устанавливаются законодательством каждого конкретного иностранного государства.

При этом отмечаем, что достоверно подтвердить факт отсутствия гражданина на территории России, а также период такого отсутствия позволяет информация, содержащаяся в отметках, проставляемых пограничными органами в паспорте при пересечении Государственной границы Российской Федерации.

Что касается вопросов о необходимости контроля фактического срока проживания (пребывания) российского гражданина в иностранном государстве, а также о непрерывности этого срока, то они, как представляется, к компетенции МИДа России не относятся.

Действия гражданина. Если он постоянно проживает в иностранном государстве никакие. Уведомлять о двойном гражданстве он не обязан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
07.07.2014, 17:07

Ждите 06 августа 2014 г. и подавайте в ФМС извещение о наличии второго гражданства (форма извещения и регламент ФМС ещё не утверждены). Можно при Интернету направить.

Больше нечего бояться.

См. http://ria.ru/society/20140626/1013646774.html

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
07.07.2014, 17:17

Согласно ФЗ О гражданстве:

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Статья пока не изменилась.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5038950

Я и мой муж имеем два гражданства-России и Великобритании. Мы с мужем подали уведомление о двойном гражданстве на себя но вопрос такой. У меня дети родились в Великобритании и являются гражданами Великобритании. По рождению они имеют право получить российское гражданство так как мы родители граждане России. Но мы никогда не оформляли российское гражданство для них. Вопрос-нужно ли делать уведомление на них если гражданство России им никогда не оформлялось? Когда ездим в Россию мы им открываем визы в британские паспорта. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 644ответов: 156 663
05.10.2014, 00:31

Вы заявление подавали?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5039766

Заявление чтобы получить Российское гражданство для детей не подавали. Поэтому при поездке в Россию мы им открывали визу через Консульство. Печати о получение российского гражданства в британском свидетельстве о рождение детей нету так как мы никогда не заявляли. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение