Оскорбительный пост в соц. сети - что делать и как защититься?
199₽ VIP

• г. Днепропетровск

Дело в том, что когда я была на экскурсии, меня сфотографировал мой недоброжелатель, и выложил это фото в соц. сеть с подписью О этот вгляд, которая явно является оскорбительной. В тот момент мы ехали в лифте, лифт дернулся, я испугалась и начала оглядываться, в этот момент мой недоброжелать поймал кадр с моим не совсем удачным лицом и взглядом в его сторону, и потом выложил это в соц. сети. На просьбу удалить, он сказал что удалит, но так и не удалил. Позже, другая особа взяла эту фотографию и также выставила в соц. сети при этом сделав опрос из двух вариантов ответа: Страшная, Поржал (а). Подпись к этому фото такова: Знакомтесь, это моя ведьма одноклассница. Давайте поржем вместе. Это явное оскорбление. Администраторы сайта, сказали что удалить не могут, ибо это повторится вновь. Предложить просто забыть. Что я могу предъявить данным особам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Право на охрану изображения гражданина, регулируется ст.152.1. ГК РФ.

Пункт 1, названной нормы права называет, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Пункт 3 оговаривает нам, что если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Из всего указанного следует, что Вам необходимо повторно обратиться с претензией как администратору сайта, так и к лицу, незаконно используемому Ваше изображение. Рекомендую претензию подкрепить ссылкой на ст.152.1. ГК РФ.

В случае неудовлетворения Ваших требований, вопрос необходимо будет решать в суде. Вместе с тем, за нарушение требований ст.152.1. ГК РФ, Вы можете в судебном порядке потребовать компенсации морального вреда, причинённого незаконным размещением Вашего изображения. Размер компенсации, будет зависеть от всех фактических обстоятельств дела.