Оскорбительный пост в соц. сети - что делать и как защититься?
199₽ VIP

• г. Днепропетровск

Дело в том, что когда я была на экскурсии, меня сфотографировал мой недоброжелатель, и выложил это фото в соц. сеть с подписью О этот вгляд, которая явно является оскорбительной. В тот момент мы ехали в лифте, лифт дернулся, я испугалась и начала оглядываться, в этот момент мой недоброжелать поймал кадр с моим не совсем удачным лицом и взглядом в его сторону, и потом выложил это в соц. сети. На просьбу удалить, он сказал что удалит, но так и не удалил. Позже, другая особа взяла эту фотографию и также выставила в соц. сети при этом сделав опрос из двух вариантов ответа: Страшная, Поржал (а). Подпись к этому фото такова: Знакомтесь, это моя ведьма одноклассница. Давайте поржем вместе. Это явное оскорбление. Администраторы сайта, сказали что удалить не могут, ибо это повторится вновь. Предложить просто забыть. Что я могу предъявить данным особам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Право на охрану изображения гражданина, регулируется ст.152.1. ГК РФ.

Пункт 1, названной нормы права называет, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Пункт 3 оговаривает нам, что если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Из всего указанного следует, что Вам необходимо повторно обратиться с претензией как администратору сайта, так и к лицу, незаконно используемому Ваше изображение. Рекомендую претензию подкрепить ссылкой на ст.152.1. ГК РФ.

В случае неудовлетворения Ваших требований, вопрос необходимо будет решать в суде. Вместе с тем, за нарушение требований ст.152.1. ГК РФ, Вы можете в судебном порядке потребовать компенсации морального вреда, причинённого незаконным размещением Вашего изображения. Размер компенсации, будет зависеть от всех фактических обстоятельств дела.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли удалить мои фотографии, которые выложил малознакомый мне человек в социальную сеть? Фотографии сделаны давно в школе. Неоднократно просил удалить фотографии, т.к. они мне не нравятся. Моё изображение составляет примерно 60 % от общей фотографии (кроме стен и парт больше ничего не видно). На просьбу об удалении получил отказ и была добавлена оскорбительная подпись к фотографии, плюс эти же фото выложили в ещё одну не менее популярную социальную сеть с такими же порочащими мои честь и достоинство подписями. Могу ли я обратиться к администраторам сайта с просьбой удалить данные фото? Должны ли мне пойти на встречу модераторы и контент редакторы данных соц сетей? Какие статьи могут защитить мои права? Хочу ограничиться лишь простым удалением фотографий, желательно без судебных исков. Благодарю за внимание.

У меня вопрос: с соц сети, а именно в контакте, звали мою фотографию, написали на ней оскорбления, затем выложили в группу, в которой это фото усилили много тысяц целовек, затем я вежливо поправила удалить, её удалили. И через пару минут администратор этой группы начал писать мне оскорбительные сообщения связанные с этим фото. Я все сфотографировала, могу ли я подать на него в суд, за оскарбления?

Сфотографировал человека в общедоступном парке. Лицо его не видно, так как оно закрыто моей маской. Изображенный человек выложил эту фотографию у себя в соц. сети с указанием моего авторства, но без моего разрешения. Фотография прилагается к его статье, в качестве дополнения. Фотографию он взял у меня на странице соц. сети. Имею ли я право на то, чтобы потребовать удалить фото, хоть на этой фотографии и изображенный человек? Никакой документации не было подписано.

Возник такой вопрос-на сайте моего работодателя есть фотография со мной, я о ней был в курсе и давал согласие на размещение ее на сайте (устно). Недавно, нашел эту фотографию на сайте вконтакте, группа, в которой выложили данное фото ее переделала (добавила надписи) и выложила у себя без моего согласия и ведома. После этого под этой фотографией в комментариях последовали оскорбления со стороны пользователей данной группы. На просьбу удалить данный контент ни администрация группы ни администрация сайта вконтакте не приняли никаких действий, мотивируя это так: Если кто-то посторонний разместил Вашу фотографию в сети, то её вполне могут использовать другие пользователи. Фотограф имеет право на фотографию так же, как и Вы. Боюсь, мы не можем удалить такое изображение, т.к. в нем нет ничего, что запрещено публиковать на сайте. Сам пост в сообществе не несет оскорбительный характер Вашей личности. Правомерны ли данные действия? И что мне делать?

Ситуация такая: незнакомый человек вконтакте перепостил мою фотографию с изображением Георгиевской ленточки на сумке и прокомментировал ее словами про колорадского жука. Без перехода на личности.

На просьбу удалить это с его страницы, администраторы сети посоветовали не обращать внимания. Правомерна ли такая просьба с моей стороны, если я расцениваю это как оскорбление? Существуют ли какие-то критерии оскорбления?

Я понимаю, что администраторы, вероятно, не имеют право удалять что-то со страницы человека, но ведь я прошу удалить ссылку на мою собственную страницу и мою фотографию, с неприятным мне комментарием.

Еще хотелось бы уточнить: если я выкладываю фотографию на стену (а такие фотографии нельзя закрыть от не-друзей), то я автоматически соглашаюсь на любые перепосты (то есть авторское право сохраняется) и комментарии от любого пользователя сети?

В соц. сети под название Вконтакте выложили фото, на котором изображён я. Я просил хозяина учётной записи удалить фотографию, но получил отказ. Писал тех. поддержке этой самой соц. сети, но они отказываются удалять, так как на фото нет прямых оскорблений личности. И так вопрос: является ли это нарушением авторских прав? Должна ли тех. поддержка удалить это фото? И в каком законе, или статье это указанно?

5 сентября я нашла на сайте свои интим фото, выложенные без моего ведома. Написала администратору сайта, сказал что удалит в течение 30 минут, но попросил еще фотографий для рекламы сайта, сказала что ничего не скину, он сказал с сайта удалю, но не факт что мои удаленные фотографии не появятся где-то еще, могу я обратиться в Роскомнадзор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сфотографировали и выложили это фото в социальную сеть не предупредив меня, узнала совершенно случайно, на фотографии сложно понять что это я, но это Я. Что я могу предъявить человеку, который выложил моё фото?

Меня сфотографировали без моего согласия и выложили фото в соц. сети. Фейсбук что можно предпринимать если она не хочет удалить мои личные фотографии.

У меня такая ситуация, в соц сети вконтакте есть группа в которой выложили мою фотографию без моего согласия, я попросила администратора удалить, на что он мне ответил что ничего удалять не будет! К фото был текст содержащий оскорбление... Я хочу обратиться в правоохранительные органы, только вот не знаю к кому... И ещё администратор этой группы не реальный человек, у него не настоящее имя и фамилия, то есть фейк! Возможно ли в этой ситуации писать заявление и примут ли у меня его если я не знаю реального человека кто это выложил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение