Как определить человека в психиатрическую лечебницу?

• г. Самара

Может ли внук определить бабушку в психиатрическую лечебницу без согласия ее детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Лилия!

Согласно ст. 11 Закона о псих. помощи .....Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводится после получения его письменного согласия, за исключением случаев.

Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров. Либо по постановлению судьи.