Как рассчитывается коэффициент пересчета восстановительной стоимости нашего жилья? | Тверь

Вопрос №285768

Как рассчитывается коэффициент пересчета восстановительной стоимости нашего жилья?

Ответы на вопрос:

Он обычно не пересчитывается, а просто утверждается (это для налогообложения).

Аналогично нижеуказанному документу. Посмотрите по Вашему региону.

"Постановление Правительства Москвы от 18 января 2005 г. N 31-ПП

"Об установлении коэффициента пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, для налогообложения в 2005 году"

Во исполнение Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" и Закона города Москвы от 23 октября 2002 года N 47 "О ставках налога на имущество физических лиц" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить для целей налогообложения в 2005 году коэффициент пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в размере 27 к уровню цен на 1 января 1991 года.

2. Государственному унитарному предприятию города Москвы "Московское городское бюро технической инвентаризации" при расчетах инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, зарегистрированных в установленном порядке в органах исполнительной власти по состоянию на 1 января 2005 года, для целей налогообложения в 2005 году применять коэффициент пересчета восстановительной стоимости, установленный пунктом 1 настоящего постановления.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 20 апреля 2004 года N 247-ПП "Об установлении коэффициента пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, для налогообложения в 2004 году".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2486595

На участке планируется построить жилой дом, баню, сарай, подвести все коммуникации и сделать капитальный забор.

Какие строения на земельном участке ИЖС облагаются налогом на имущество? Какой размер налоговой ставки и коэффициент пересчета восстановительной стоимости?

Спасибо!

Вопрос №17937195

В 1997 году по ДТП приобретена квартира в Москве.

В 1998 году с разницей в 2 месяца квартира перепродана последнему собственнику, который им и оставался до 2019 года.

В июне 2019 года по решению суда первый ДТП признан недействительным суд-мед (экспертиза по состоянию невозможности отдавать значение своим действиям - первого собственника).

Суть вопроса - если в 1998 году последний собственник приобретал эту квартиру за 79.700 (семьдесят девять тысяч семьсот) рублей - как ему получить не эту сумму, а сумму актуальную на сегодняшний день? И как эту сумму правильно пересчитать.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Проведите независимую экспертизу стоимости объекта на основании ФЗ-135 Об оценочной деятельности.

Далее, через суд привлекайте в качестве ответчика покупателя по вашему договору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если этот вопрос не ставился в судебном заседании, то никак. Решение суда - расторгнуть сделку и привести стороны в первоначальное положение согласно ст.167 ГК РФ. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а полученное по сделке - это 79.000 рублей. Этот вопрос нужно было ставить в суде частью исковых требований, производить оценку и тогда суд вынес бы решение с учетом существующих цен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам конечно нужно было подавать заявление в суд, для разъяснений данного решения согласно ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда.

Сейчас на данный момент нужно проводить независимую экспертизу, проводить оценку, с учетом всех улучшений которые были произведены в этот период, согласно Федеральному закону от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" Статья 8. Обязательность проведения оценки объектов оценки. И в судебном порядке взыскивать.

Всего Вам хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да никак не пересчитаете, а получите именно уплаченную вами сумму. Этот вопрос самостоятельно решается в суде, также восстановлением пропущенного срока, и просьбой пересчитать оплату по цене на сегодняшний день, но скажу вам честно, никто вам этот срок не восстановит. Читаем закон. Статья 167 ГК РФ. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алина, здравствуйте!

А почему в суде данный вопрос не разрешился?

Данный вопрос необходимо было именно в суде решать, требовать изменения цены на дату разрешения спора.

Нужно было проводить оценку недвижимости именно на дату рассмотрения спора.

Сейчас уже ничего не сделать к сожалению.

Ведь согласно ст. 167 ГК РФ,

Цитата:
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

А получено по сделке именно 79 700.

Вам нужно было еще в 2019 году этот вопрос решать, по горячим следам.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемая Алина.

К сожалению, как таких случаях говорят "поезд ушел". Никак не пересчитать уже. Собственник может вернуть только 79700 рублей и не сможет пересчитать и вернуть сумму актуальную на сегодняшний день с учетом инфляции и так далее. Нужно было совершать процессуальные действия своевременно. В том числе проводить экспертизу стоимости и заявлять соответствующе исковые требования. Ст.79 ГПК РФ, ст.167 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5242613

Инвентаризационная стоимость квартиры и гаража увеличивается ежегодно из-за коэффициента пересчета стоимости (по постановлению субъекта), соответственно растет налог на имущество, уже применен коэффициент 2 (и сумма налога предъявлена более десяти тысяч, ежемесячная сумма зарплаты меньше). Вопрос: правомерно ли БТИ увеличивает стоимость объектов, если у меня имеются технические паспорта на каждый из объектов, в котором указана инвентаризационная стоимость объекта и восстановительная стоимость объекта. Тех. паспорт делали в этом же БТИ, это же БТИ и подают сведения в налоговую инспекцию ежегодно увеличивая стоимость объектов.

Вопрос №1561273

У нас ситуация такая. Дом признан аварийным, и списан. Мне положена компенсация за жилье, т.к. моя квартира приватизирована. Как правильно и по каким параметрам рассчитывается сумма выплаты компенсации за ветхое жилье, если площадь квартиры составляет 42,8 метров квадратных. Спасибо.

Ответы на вопрос:

А кто вам сказал что вам положена компенсация. Можно требовать и квартиру если это ваше единственное жилье и вы там прописаны. С Чесноков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека, даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди), но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным, то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный - еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома, опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов, имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том, какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье - сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов, связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью и сноса дома по другим основаниям,

- выяснить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде, всё это вы можете узнать в деталях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4186817

При оТКрытии наследственного дела, нотариус попросил принести кадастровый паспорт на квартиру с указанием ее кадастровой стоимости на день смерти наследодателя (дата смерти - февраль 2014).

Но ведь согласно закону нотариусы не вправе определять способ оценки? Я имею право представить документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости.

Кадастровая стоимость составила 10 миллионов. По оценке БТИ эта сумма была бы ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, но справку об инвентаризационной стоимости получить невозможно, ТК БТИ ее не выдает из-за отсутствия коэффициента пересчета на 2014 год. Рыночная же стоимость будет еще больше кадастровой.

Наследодатель моя бабушка, я должна буду оплатить 0,6% стоимости, т.е. 60 тр. Есть ли возможность уменьшить сумму оценки/госпошлины? Что подразумевается под «иной (номинальной) стоимостью»? На Ваш взгляд, какова вероятность того что в БТИ все же появится коэффициент перерасчета? Или о инвентаризационной стоимости можно забыть?

Ответы на вопрос:

Налог уплачивается согласно кадастровой стоимости объекта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

ТБТИ больше не выдают справок об инвентаризационной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4611835

Живем в сельской местности, нет возможности подключить газ. Используем электро отопление и электро плиту. При подключении был установлен тариф для сельской местности+отдельный счетчик на отопление с понижающим коэффициентом оплаты с ручным пересчетом разницы по счетчикам. Электро отопление оформлено официально, в проекте указано два счетчика. В этом году оставили только тариф для сельской местности без учета коэффициента на счетчик отопления. Цена за электроэнергию поднялась с 1.06 до 1,62 руб. законна ли отмена?

Вопрос №4136818

Нас, работников хозрасчётного предприятия ОзК Семидворье г.Алушта, Республика Крым, волнует вопрос по какому коэффициенту нам должны выплатить зарплату за апрель-май в пересчёте с гривны на рубли? Благодарим за информацию.

Ответы на вопрос:

Официально утвержденный правительством курс перерасчета 2,8 руб. за гривну. Умножаете зарплату на этот коэффициент и всё

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение