В процессе предварительного следствия по делу Голубева были собраны доказательства,

изобличавшие его в том, что он трижды присваивал вверенное ему имущество коммерческой фирмы, в которой работал, злоупотребляя служебным положением, в первый раз им было присвоено имущество, на сумму 2 530 руб., во второй – 1 450 руб., в третий –1 240 руб.

Голубеву было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 160 УК РФ и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указаны все три случая хищения и общая сумма похищенного определена в 5220 руб.

В дальнейшем было установлено, что предъявленное Голубеву обвинение нуждается в уточнении. Присвоение им 1 450 руб. не подтвердилось, а в третий раз Голубев, как оказалось, похитил не 1 240 руб., а 836 руб. Кроме того, был установлен еще один факт присвоения обвиняемым имущества на сумму 310 руб.

Как должен поступить следователь в связи с установлением этих фактов?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Антон, ВЕК не предназначена для решения задач по уголовному праву за ленивых студентов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Следователь должен изменить обвинение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Правомерно ли предъявление обвинения в совершении одного и того же преступления трем лицам в одном постановлении о привлечении в качестве обвиняемого или согласно ч.4 ст.171 УПК вина каждого должна быть конкретизирована и равно количеству обвиняемых?

ответы на вопрос:

☼ Здравствуйте,

Если преступление совершено группой лиц, нет смысла их разъединять, можно отразить все в одном постановлении

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Игорь. Добрый день. Постановление о привлечении к ответственности в качестве обвиняемого должно быть предъявлено каждому участнику согласно его действий. И Каждый имеет право на обжалование..

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Если действия совершались группой лиц, по предварительному сговору, совместно и согласовано, то так это и расписывается в постановлении о привлечении в качестве обвиняемых - это описательная часть. Но в конце описательной части уже каждому обвиняемому пишется отдельно - своими действиями Иванов совершил такое-то преступление, а не в одном обвинении всем троим...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если все три лица проходят по одному уголовному делу, то Ничего странного в этом нет. Удачи и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

В случае, когда обвинение в совершении одного и того же преступления предъявляется двум лицам, недопустимо, чтобы постановления о привлечении их в качестве обвиняемых (количество таковых должно быть равно количеству обвиняемых в силу ч. 4 ст. 171 УПК РФ) содержали разные данные о дате, времени, месте и обстоятельствах его совершения. Недопустимой является разница постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения «по указанным параметрам». В подобных случаях суды возвращают дела прокурорам в силу положений уже упоминавшейся ст. 237 УПК РФ 74.

Желаю Вам всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Является ли Постановление о привлечении в качестве обвиняемого публичной информацией?

ответы на вопрос:

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого-это документ в уголовном деле, до окончания предварительного расследования содержание которого известно только следователю, обвиняемому и его защитнику.

После окончания предварительного расследования-потерпевшему и его представителю, а далее по стадиям-судебным работникам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указан неверный год рождения потерпевшей.

ответы на вопрос:

Не понятно, почему там указывается год рождения потерпевшей. Обычно указывают дату рождения обвиняемого. Это скорее всего опечатка, хотите говорите, хотите нет. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого все равно законно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Как подобные ситуации разрешаются?

Составить постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

ответы на вопрос:

Если Вы студент, то образцы можете поискать самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ответите пожалуйста кто лично обжаловал постановление о привлечении в качестве обвиняемого в пор ст 125 УПК.

ответы на вопрос:

Я обжаловал

Пишите жалобу, если дела еще не в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Где и как я могу обжаловать постановление о привлечении в качестве обвиняемого!?

ответы на вопрос:

Обжаловать действия следователя вы можете в прокуратуру района в порядке ст.124 УПК РФ и в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого ам выехал с полосы разгона и осуществил разворот на лево допустил столкновение с мотоциклом в результате столкновения мотоциклист погиб! В процессе судебного разбирательства установлено что столкновения мотоцикла с ам не было это подтверждено свидетелями и осмотром тс мотоциклист допустил падение и в скользящем режиме врезался телом в заднюю часть автомобиля при этом мотоцикл без соприкосновения про скользил мимо. То есть по факту мня обвиняют в том чего не было? Мои действия ходатайства?

ответы на вопрос:

Заявляйте ходатайство о проведении по делу трасологической экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить материалы дела и проведенные по делу экспертизы (если таковые имеются). Вы вправе так же заявить ходатайство о назначении экспертиз по делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение