Как правильно перенести суд и что делать, если заемщик и оба поручителя отсутствуют на заседании?

• г. Москва

СРОЧНО! Добрый вечер. Прошу помочь. Несколько человек стали заемщиками в СБ РФ для одного человека, также другие несколько человек стали поручителями для этих заемщиков в СБ РФ.Человек для которого брали деньги говорит, что до суда (ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ СУД) не сможет заплатить, но чуть позже обязательно все уладит. (Он является у этих заемщиков одним из поручителей) Все люди, которые брали деньги или поручались за них, очень не богаты. Вся надежда на него, т.к. деньги отдавали ему. Вопрос:

1) Как юридически грамотно перенести суд?

2)Если, допустим, не явится заемщик и оба поручителя, ведь могут заочно разделить сумму между ними тремя без их присутствия?

Очень ждем ответ!

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

В силу ГПК РФ суд может вынести решение в отсуствие ответчиков, однако для этого нужно вторичная неявка с надлежащими доказательствами получения уведомления о времени слушания дела. Если это имеется, то суд вынесет.......Советую подумать о ходатайстве по которому возможно по уважительной причине отложить судебное заседание на несколько дней

Спросить
Пожаловаться

Нас трое поручителей физ. лиц и трое юридических, взят кредит юридическим лицом. Ответственность солидарная, было решение суда о взыскании большой суммы, можно ли договорится между поручителями о разделении суммы? Если выплатит один поручитель может он предьявить другим поручителям или только фирме заемщице?

Я являюсь поручителем у человека, не платившего кредит. Банк, расторгнув договор, обратился в суд. Суд присудил заёмщику и всем поручителям (4 человека) выплачивать задолженность, передав дело приставам. Через месяц заёмщик позвонил и сообщил, что нам (поручителям) нужно явиться в банк (со справками о зарплате) якобы банк разрешил реструктуризацию долга. Возможно ли такое? Если да,то как это оформляется, мы опять идем поручителями? Спасибо.

Здравствуйте нас была 3 поручителя один из поручителей выплатил всю сумму кретита за заемщика так как заемщик умер. Может ли поручитель каторый выплатил кредит подать в суд на других двух поручителей чтобы теперь выплатить ему эти деньги.

Заемщик вышел на просрочку, состоялся суд о расторжении КД и взыскании всей суммы ссудной задолженности и неустойки. По Кредиту имеются 2 поручителя. Имеют ли право поручители написать заявление на рассрочку платежа. Если имеют то сумма задолженности должна поделиться между заемщиком и 2-мя поручителями? Или достаточно написать заявление на рассрочку заемщиком совместно с поручителями (одно заявление) но со всеми подписями (земщика и поручителей - все поручители пенсионеры). с уважением Людмила.

Вопрос: В 2009 году мой отец и моя мама стали поручителями по кредиту взятому в Сбербанке. По этому кредиту было поручителями всего 4 человека. Заемщик платить кредит отказался, выехал в другой регион, местоположение его неизвестно. В 2014 году сбербанк подал иск на заемщика и поручителей на возврат кредита. Решение суда: в солидарном порядке выплатить всем поручителям. И заемщику. Т.к. заемщика найти не смогли и не искали, судебные пристава всю сумму удержали с пенсии моего отца (30% ежемесячно от пенсии). Хотя в решении суда указано иное, а именно вылата всем и поручителям и заемщикамв солидарном порядке. На сегодняшний день вся задолжненность погашена. Для того, чтобы вернуть хотя бы часть суммы, мои отец подал иск в суд на возмещение выплаченной суммы с заемщика и споручителей, но т.к. моя мама тоже была поручителем кредите, он ее в иске не указал, т.к. они проживают совместно, ведут общее хозяйство и имеют общий бюджет, и все выплаты были удержаны с их общего бюджета. Заседание суда состоялось, судья хочет привлечь мою маму как ответчика и взыскать с нее сумму иска, что непонятно. Остальных участников (заемщика, др. поручителей) искать пристава в рамках судебного заседания отказываются. Проконсультируйте пожалуйста, что необходимо сделать, для того, чтобы с мамы не взыскали сумму иска. И какие наши дальнейшие действия.

По просрочке кредита банк подал в суд на заемщика и двух поручителей, суд прошел, заемщик не отказывается, второй суд дал рассрочку в погашении кредита, деньги заемщик платит исправно, но судебными приставами заведено три судопроизводства по одному делу, соответственно на заемщика и поручителей. Сейчас у приставов претензии к поручителям - наложен арест на имущество, требования заплатить долг, хотя суд было обращение заемщика солидарно с поручителями и заемщик всю ответственность берет на себя. Вопрос: можно как то оградить поручителей от тяжб судебных приставов? Может ли поручитель сейчас написать заявление на рассрочку в суд? спасибо.

По просрочке кредита банк подал в суд на заемщика и двух поручителей, суд прошел, заемщик не отказывается, второй суд дал рассрочку в погашении кредита, деньги заемщик платит исправно, но судебными приставами заведено три судопроизводства по одному делу, соответственно на заемщика и поручителей. Сейчас у приставов претензии к поручителям - наложен арест на имущество, требования заплатить долг, хотя суд было обращение заемщика солидарно с поручителями и заемщик всю ответственность берет на себя. Вопрос: можно как то оградить поручителей от тяжб? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в моем нелегком вопросе! Мой муж подписал договор поручительства 6 лет назад, кроме него есть еще 2 поручителя. Заемщик взял в банке денежную сумму и не платил кредит, после, банк подал в суд, суд установил выплачивать поручителям. Приставы остальных двоих не нашли, зато легко разыскали моего супруга, т.к. он сейчас вышел на пенсию. По исполнительному листу удерживают только у мужа - 25 % от пенсии, для нас это существенная цифра. Возможно ли нам, по закону, через суд разделить сумму займа на всех поручителей, если в договоре есть пункт при неисполнении заемщиком обязательств поручитель и заемщик отвечают перед кредитором солидарно? Как сделать так, чтобы и остальные поручители платили долг, который в данный момент полностью висит на моем муже?

Буду Вам очень благодарна за помощь. Спасибо.

Помогите пожалуйста в сложной ситуации. Муж является поручителем кредита у недобросовестного заемщика, который год исправно платил, а сейчас не платит и скрывается. При заключении договора муж не знал, что еще одним поручителем является ООО, хозяином которого является сам заемщик. Эти данные мы узнали из бумаг, которые к нам пришли из суда. Скоро суд, где с мужа как с поручителя требуют возмещения суммы кредита+ проценты и + пени за просрочку. Недавно заемщик вышел на связь, но платить как видимо не собирается, так же говорит что ООО продано. У меня к вам несколько вопросов:

1) в качестве ответчиков в суде сам заемщик, и два поручителя, мой муж и ООО принадлежащее заемщику, могут ли возложить всю ответственность только на мужа, если заемщик не явится в суд и будет дальше скрываться

2) если данное ООО продано, можно ли узнать кому и несет ли новый владелец ответственность?

3)дело явно пахнет мошенничеством-заемщик исчезает, продает фирму, выписывается из квартиры и собирается (есть такие данные) продать квартиру-что можно вообще сделать нам с мужем в данной ситуации, чтобы не выплачивать долги заемщика, куда можно обратиться?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТЫ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение