Нарушение сроков оплаты б/листа по беременности и родам - возможные штрафные санкции для работодателя

• г. Екатеринбург

Поступила претензия от работника о не выплате б/листа по беременности и родам.

Присутствует ли нарушение сроков по оплате б/листа по беременности и родам? Какие штрафные санкции грозят работодателю? Период б/листа 29,05-15.10.2013, если 1-ый б/л был предоставлен в июле с нарушением в наименовании организации (был возвращен д/оформления работнику) В конце августа - начале сентября был возвращен на предприятие д/оплаты) , реквизиты д/перечисления пособия по б/л работник прислал 27.09.1,3 продление б/листа в связи со сложными родами - 15.10.2013. Св-во о регистрации брака не предоставлено до сих пор. Оплата б/листа включена в ведомость за октябрь 2013 г.

Ответы на вопрос (1):

Пособие Вы обязаны были начислить работнику в течение 10 дней с того момента, как получили исправленный больничный лист и выплатить его не позднее дня, ближайшего установленного для выплаты зарплаты. Между днем сдачи больничного листа и днем фактической выплаты пособия физически не может пройти более 25 дней.

Получается, что Вы должны были перечислить пособие в тот же день, когда получили от работника реквизиты.

Второе нарушение - это требование свидетельства о браке. Ни один закон не разрешает вам требовать его предоставления и не обязывает работника его Вам предоставлять.