Нарушение сроков оплаты б/листа по беременности и родам - возможные штрафные санкции для работодателя

• г. Екатеринбург

Поступила претензия от работника о не выплате б/листа по беременности и родам.

Присутствует ли нарушение сроков по оплате б/листа по беременности и родам? Какие штрафные санкции грозят работодателю? Период б/листа 29,05-15.10.2013, если 1-ый б/л был предоставлен в июле с нарушением в наименовании организации (был возвращен д/оформления работнику) В конце августа - начале сентября был возвращен на предприятие д/оплаты) , реквизиты д/перечисления пособия по б/л работник прислал 27.09.1,3 продление б/листа в связи со сложными родами - 15.10.2013. Св-во о регистрации брака не предоставлено до сих пор. Оплата б/листа включена в ведомость за октябрь 2013 г.

Ответы на вопрос (1):

Пособие Вы обязаны были начислить работнику в течение 10 дней с того момента, как получили исправленный больничный лист и выплатить его не позднее дня, ближайшего установленного для выплаты зарплаты. Между днем сдачи больничного листа и днем фактической выплаты пособия физически не может пройти более 25 дней.

Получается, что Вы должны были перечислить пособие в тот же день, когда получили от работника реквизиты.

Второе нарушение - это требование свидетельства о браке. Ни один закон не разрешает вам требовать его предоставления и не обязывает работника его Вам предоставлять.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

С работником заключен трудовой договор с 1 июля по 30 сентября. Договор расторгнут по инициативе работника в связи с окончанием срока договора. С 9 октября у уволенного работника открыт больничный лист (по беремености и родам). Вправе ли бывший работник предъявить больничный лист к оплате на предприятие на котором он проработал 3 месяца, если он уже уволен.

Из ССП в организацию на работника пришёл исполнительный лист на удержание 50% из заработной платы. Исполнительный лист поступил 15 августа. Данный работник ушёл в отпуск 9 августа по 7 сентября. Отпускные были начислены и выплачены работнику до дня поступления исполнительного листа. Правомерно ли удержание по исполнительному листу с выплаченных отпускных работника?

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

У меня вопрос по выплате сокращенному работнику. 15 сентября сократили работника. 19 сентября был издан приказ о выплате премии к профессиональному празднику (31 августа). Узнав об этом, работник стал требовать выплаты ему премии, мотивируя тем, что он работал, когда был профессиональный праздник. Положена ли ему оплата разовой премии?

Если работника вызвали по повестки в полицию убэп потом работник предоставил повестку работодателю и написал заявление на оплату того времени которое работник был в полиции. Оплатит ли работодатель работнику те часы которые он был по повестки в полиции? Или нужно работнику самому взыскивать с полиции оплату часов которые находился в полиции?

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация победила в аукционе по продаже древесины. После заключения договора купли-продажи у организации возникла обязанность в течении 5-ти банковских дней оплатить стоимость древесины. Однако, оплату произвели на счет ТУ Росимущества, предназначенный для внесения задатка на участие в аукционе. ТУ Росимущества предъявило претензию к организации о выплате штрафных санкций за нарушение сроков оплаты по договору. Можно ли оспорить штрафные санкции? Оплата ведь была произведена ТУ Росимущества, но на другой расчетный счет.

Я работаю в бюджетной организации. В декабре 2015 года, к нам временно устроился работник (на время отпуска основного работника). работал с 21 декабря по 19 января 2016 года. В марте 2016 года, выяснилось, что оплата данному работнику за декабрь не была произведена. Как выяснилось дальше табель за этот период времени не был надан расчётчику. Скажите пожалуйста, можем ли мы провести оплату данному работнику, если он не числится в нашей организации и был уволен ещё в декабре месяце. Спасибо.

Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию...

Работнику предприятия был предоставлен очередной отпуск в полном объёме.

По истечении середины отпуска, работник заболел и был вынужден пойти на больничный.

По завершении лечения он принёс больничный на предприятие и предупредил работодателя, что он будет догуливать оставшийся отпуск. Работодатель в безаппеляционной форме потребовал у работника заявление на оставшийся отпуск.

Вопрос:

Обязан ли работник писать повторное заявление на отпуск, вернее на продление отпуска после болезни?

Спасибо.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение