Муж хочет убрать штамп и продолжать жить вместе - как понять его настоящие намерения?

• г. Санкт-Петербург

В браке 16 лет, двое детей 14 лет и малыш 1,8 месяцев. Около 5 месяцев назад возникли проблемы в общении (у него начались загулы, в которых конечно виновата жена), теперь муж заявляет, что подаст на развод, но выгонять меня и детей не будет, a будем жить семьей без штампа. Нюанс: живем в 3 комн. Кв приватизированной по 1/3 на мужа, его мать и нашу старшую дочь. Малыш только прописан, а я в другом месте у своей мамы. Меня эта ситуация не совсем устраивает, семья так семья, нет так нет. Иначе выходит какой то бред. Я подозреваю, что здесь какой то расчет. Помоги пожалуйста понять что происходит. Он хочет якобы просто убрать штамп и больше ничего. Что то здесь не так.

Ответы на вопрос (2):

Вы правильно говорите семья так семьмя,а не пародия на нее. но с юридической точки зрения при разводе на эту квартиру Вы претендовать не можете.Это раз.Вам придется жить в другом месте.Это два.

С точки зрения психологии тут все понятно.

Это, так сказать, чтоб вас не травмировать сильно.

Там где будет развод, там будет развод.

Подавайте заявление, потом алименты.

Всякое бывает.

Может еще помиритесь.

Единственный совет из практики, рекомендую все доводить до конца.