Будет ли для этого назначено новое судебное разбирательство.

• г. Сыктывкар

Нужно ли выйгравшей стороне после вступления в законную силу решения суда, подавать новый иск чтобы получить компенсацию за потерю времени и возмещение расходов на юр. помощь. Будет ли для этого назначено новое судебное разбирательство. Возможно ли что при этом будет отказано судом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Практическое применение данного требования связано с определенными сложностями. Заявление неосновательного иска далеко не всегда связано с недобросовестностью истца, а является, например, следствием его добросовестного заблуждения, равно как и спор против иска может быть вызван теми же причинами. Недобросовестность предполагает умышленный характер поведения. В этой связи вывод суда о недобросовестности поведения сторон в части заявления иска или спора против него должен быть мотивирован судом со ссылкой на имеющиеся в деле материалы.

Весьма важно иметь определенное представление о том, что следует понимать под противодействием стороны правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Очевидно, что исчерпывающим образом ответить на этот вопрос затруднительно. Признание судом действий стороны как противодействующих рассмотрению и разрешению дела зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия ряда признаков, а именно: а) систематичности совершения действий; б) преднамеренности поведения, направленного на срыв судебного заседания, затягивание процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и т.д. Полагаю, что основанием взыскания является не собственно факт потери времени, а возникшие по этой причине неблагоприятные последствия для другой стороны. Поскольку данное взыскание имеет не карательный, а компенсационный характер, оно должно налагаться только по заявлению заинтересованной стороны, но не по инициативе суда.

Думается, возможно взыскание суммы до вступления в законную силу решения суда.