Образование после - Яна | Москва

Вопрос №285784

Я в 2005 году закончила ВУЗ РФ заочно. Я гражданка РБ и слышала что существует упрощенная система принятия гражданства РФ если ты получил высшее образование после 2002 года. Так ли это? и могу ли я получить гражданство РФ? спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
15.10.2005, 23:18

Яна! Да, совершенно верно!

Согласно ст. 14 Закона о гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5036798

Я гражданин Республики Беларусь. Собираюсь получить гражданство РФ по упрощенной форме так как родился я 16 марта 1991 года в РФ (выехал из РФ в 1994), отец (гражданин РФ) проживал и проживает в РФ. От гражданства РФ я не отказывался. На данный момент у меня есть регистрация временного пребывания (временная регистрация). С чего начать? Куда обращаться? Понял что необходим вид на жительство. Нужен ли паспорт серии РР и выписка по месту жительства в Республики Беларусь? А также нужна ли справка о доходах и постоянная регистрация? Понимаю что тема заезженная, но конкретного ответа не нашел.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
04.10.2014, 16:57

Начните с обращения в УФМС РФ за получением вида на жительство. Вид на жительство дает право на постоянное проживание в РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ. Вид на жительство удостоверяет личность лица без гражданства. Выдается на 5 лет и может быть продлен затем еще на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 г.). Есть категории лиц, которые могут получить вид на жительство и без получения разрешения на проживание: 1. высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане, признанные носителями русского языка; гр-герб, Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности в РФ жилье; иностранные граждане, которым предоставлено было политическое убежище.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516356

Учусь на профессию обеспечение национальной безопасности. Родом из Беларуси, живу в РФ 7 лет, сделала второе гражданство Рф, сказали для трудоустройства в МВД налоговую и ТД оТКазаться от Рб гражданства. Но тут сказали, что не могут взять, ТК родственники есть близкие (бабушка дедушка) в Беларуси и дальние в других странах. Актуальная ли эта информация? Получается я зря получаю образование …

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 429ответов: 39 259
10.06.2021, 09:35

Да,актуальна. Вы можете получить доступ к гос. тайне, а гражданину иностранного государства это не предоставят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 429ответов: 39 259
10.06.2021, 09:54

Это другое. Речь идет о вас. В таких случаях вы подписку даете и существует еще ряд ограничений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516462

А то, что родственники проживают в Беларуси и других странах?

Вопрос №15448984

Могу ли я получить гражданство РФ если у меня сестра гражданка РФ я гражданин Таджикистана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 418ответов: 2 319
14.03.2019, 17:07

наличие гражданства рф у сестер, братьев, любых родственников, кроме мамы, папы, бабушек, дедушек, никак вам не поможет, и значение для вас никакого не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
14.03.2019, 17:08

Можете в общем порядке прожив в РФ по виду на жительство не менее пяти лет. Сестра с российским гражданством не является основанием для принятия гражданства РФ в упрощенном порядке (сразу после получения ВНЖ).

Ст.13,14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12139878

Если я родился до 2002 года, являюсь ли я гражданином СССР, так как моя мать и отец не меняли гражданство СССР на гражданство рф?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 699ответов: 71 135
11.02.2017, 19:23

Если я родился до 2002 года, являюсь ли я гражданином СССР, так как моя мать и отец не меняли гражданство СССР на гражданство рф?

Советы распались в 1991 году. Читайте хоть немного что ли...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 722ответов: 7 950
11.02.2017, 19:25

Павел, если вы родились после сентября 1991 года, то вы гражданин Российской Федерации, по месту рождения, а не по родителям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 640ответов: 110 800
11.02.2017, 19:26

Если вы родились до 2002 года, Не являетесь вы гражданином СССР, так как ваши мать и отец не меняли гражданство СССР на гражданство рф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
11.02.2017, 19:26

Когда вы родились, такого государства не существовало. Почему ваши родители не получили необходимые документы - не знаю. Вы не можете быть гражданином страны, которой не существует. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18292890

Является ли основанием для получения гражданства РФ наличие сестры по отцу (гражданки РФ) братом (гражданин Грузии), желающему переехать в Россию?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 543ответов: 608
09.03.2021, 15:51

Наличие гражданства РФ у сестры, не является основанием для упрощенного получения гражданства. Учитываются только родственники по прямой линии. Но Вы можете получить гражданство РФ по общему правилу или упрощенной форме, если для этого есть другие основания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18158358

Будучи гражданином Киргизии, я получил высшее образование в одном из киргизских университетов на платной основе - диплом специалиста. После окончания учебы, я сменил гражданство - получила гражданство РФ. Могу ли я претендовать на второе высшее образование, но на бесплатной основе? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
22.01.2021, 19:35

Каждый гражданин РФ имеет право на одно бесплатной высшее образование. Вы свой лимит еще не исчерпали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2477278

Как получить гражданство РФ?, ЕСЛИ Я РУССКИЙ, ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ПОСЛЕ ВУЗА В 1981 ПОПАЛ В БЕЛАРУСЬ, ТЕПЕРЬ ГРАЖДАНИН РБ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 503ответов: 1 351
30.09.2013, 16:14

Владимир Михайлович!

Сначала Вам необходимо оформить РВП, прожить с ним на территории РФ не менее года, затем получить Вид на жительство, который является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим право на постоянное проживание на территории РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ.

Вид на жительство выдаётся иностранному гражданину и лицу без гражданства сроком на 5 лет. И только потом подаётся заявление о приёме в гражданство РФ,

Обязательными условиями приема в гражданство РФ являются соблюдение Конституции и законодательства РФ, наличие законного источника средств к существованию, отказ от имеющегося у лица иного гражданства, а также владение русским языком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение