Нормативные документы, регулирующие порядок опроса свидетелей при ДТП - возможность обнаружения сговора и нарушений при проведении следственных мероприятий

• г. Ноябрьск

После ДТП следователь проводил опрос свидетелей, слова виновника ДТП и его пассажира практически полностью совпадают, даже порядок предложений тот же. В связи с тем что на лицо явно сговор, чтобы избежать уголовной отвественности (слова не стыкуются с экспертизой и местом осмотра ДТП), хотелось бы узнать, есть ли нормативные документы, регулирующие порядок опроса свидетелей при ДТП, в частности тот факт, что каждого свидетеля должны опрашивать порознь, без присутствия других свидетелей?

В УПК РФ есть статья 278 допрос свидетелей (связанная с судебным следствием) в которой указано свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей, но распространяется ли это на следственнные мероприятия при ДТП не понятно и можно ли этим руководствоваться на суде, чтоб доказать факт сговора и нарушения при проведении опроса свидетелей?

Ответы на вопрос (1):

этим руководствоваться можно на суде если возбуждено уголовное дело, и если вы можете подтвердить данный факт, что были нарушение при допросе.

если будет отказ от возбуждения уголовного дела, то процесс будет проходить в рамках гражданского судопроизводства.