Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2858

11.03.2002, 14:21

Я хотел бы оформить свою приватизированную квартиру на свою внучку.

Ей 16 лет, она учится и собственного заработка не имеет. Как это удобнее и проще сделать: Дарственная или Рента с пожизненным проживанием заранее спасибо за помощь.

Ответы юристов

11.03.2002, 18:16

Дарственная выгодна Вам только в том случае, если Вы хотите себя обезопасить, чтобы остаться прописанным в квартире. Тогда Вам нужно оформить договор дарения с условием того, что Вы останетесь прописанным в этой квартире. Единственный недостаток дарения - налог на дарение (3%) от стоимости Вашей квартиры, который придется заплатить Вашей внучке, вернее ее родителям. В этом плане проведение купли--продажи обойдется Вам дешевле, поскольку сделки с недвижимостью до 1 млн. руб. не облагаются налогом. Рента с пожизненным проживанием является удачным вариантом, если Вы хотите себя обезопасить как в вышерассмотренном случае. При этом договор ренты Вы можете расторгнуть в любой момент, если докажете, что были нарушены существенные условия договора, например, за Вами ненадлежащим образом ухаживали. Если у Вас нет обозначенных выше проблем - самый дешевый и простой способ - это составить завещание, причем его содержание в зависимости от ситуации Вы тоже можете менять конфиденциально.

Северо-Кавказский Центр недвижимости

Вопрос № 2867605

06.11.2013, 18:28

Дарственная с пожизненным проживанием.

Ответы юристов

06.11.2013, 18:51

Если Вам нужно оформить договор дарения, обращайтесь.

Вопрос № 17360359

15.05.2020, 06:13

У меня долг 2 млн ФССП, на меня дарственная с пожизненным проживанием - можно?

У меня долг ФССП по кредитам, пожилые родители хотят на меня сделать дарственную с пожизненным проживанием.

Долг на 2 млн.

Квартиры пока 3 - за 10 млн, за 9 млн и за 2 млн.

Могут ли списать что нить?

Имею 2 рабочую группу инвалидности по неврозу.

Ответы юристов

15.05.2020, 06:14

Приставы могут и арестовать.

15.05.2020, 06:15

Если у вас долг 2 млн руб то приставы могут наложить арест ст 80 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ на квартиру стоимостью 2 млн руб.

Вопрос № 11705880

16.11.2016, 14:43

На квартиру оформлена дарственная с пожизненным проживанием. Можно ли ее продать?

На квартиру оформлена дарственная с пожизненным проживанием. Можно ли ее продать?

Ответы юристов

16.11.2016, 14:46

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 572 ГК РФ. Договор дарения - эта односторонняя сделка и под условий не подразумевает.

16.11.2016, 14:47

Дарственная не может быть оформлена с условием.. Если договор дарения зарегистрирован и получено право собственности то можно продать.

16.11.2016, 14:49

Да, можно продать без проблем. Только право проживания в данной квартире сохраняется в любом случае независимо от смены собственника квартиры.

16.11.2016, 14:51

Если переход права собственности Вами зарегистрирован в ЕГРП, то Вы являетесь собственником квартиры. В таком случае у Вас есть право ею распоряжаться, в том числе продать.

Бог Вам в помощь.

Вопрос № 1987565

30.10.2012, 21:44

Елена Александровна, ответьте, пожалуйста: существует ли дарственная с пожизненным проживанием? Спасибо.

Елена Александровна, ответьте, пожалуйста: существует ли дарственная с пожизненным проживанием? Спасибо.

Ответы юристов

30.10.2012, 21:49

Ольга! Такой договор существует, заключается нотариально.

30.10.2012, 21:51

Дарственная - договор дарения, который является безусловной сделкой. То есть никакого другого условия не может быть в договоре кроме условия, согласно которому даритель дарит, а одаряемый принимает в дар.

Пожизненное проживание можно зафиксировать отдельным договором проживания (нотариально заверять не нужно, государственной регистрации не подлежит).

30.10.2012, 22:03

Нет, не существует. Дарение-это безусловная сделка.

Вопрос № 3253247

24.01.2014, 19:45

Имеется ли дарственная с пожизненным проживанием?

Имеется ли дарственная с пожизненным проживанием?

Ответы юристов

24.01.2014, 19:46

Имеется ли дарственная с пожизненным проживанием?

Алексей, договор дарения под условием не заключается, но на данный момент не исключен и такой договор.

Вопрос № 6489962

04.04.2015, 09:27

Есть ли такой документ как дарственная с пожизненным проживанием?

Есть ли такой документ как дарственная с пожизненным проживанием?

Ответы юристов

04.04.2015, 09:27

Нет.

Вопрос № 7323532

07.07.2015, 14:02

Мать оформила дарственную с пожизненным проживанием на одного сына, второй остался не с чем, может ли он оспорить дарственную?

Мать оформила дарственную с пожизненным проживанием на одного сына, второй остался не с чем, может ли он оспорить дарственную?

Ответы юристов

07.07.2015, 14:02

Не можете оспорить.

07.07.2015, 14:04

Ваша мама-собственник и совершила дарение по доброй воле, оспорить Вы не сможете.

07.07.2015, 14:06

Все возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

07.07.2015, 14:08

Теоретически он может обратится в суд и попытаться оспорить дарственную, но для этого нужны основания.

07.07.2015, 14:47

Мария.

Дарение - это безвозмездная (безусловная) сделка, она не может быть с условием о пожизненном проживании. Либо Вы не знаете каких-то деталей, либо данная сделка ничтожна (не имеет правовых последствий - это нужно устанавливать в суде).

Если говорить непосредственно об оспаривании дарения, то это возможно лишь в том случае, если мать имеет заболевания, препятствующие осознанию значения своих действий и способности руководить ими (любые психические заболевания, злоупотребление алкоголем, наркотиками; Альцгеймер, Паркинсон и т.п.).

Чтобы реально оценить Ваши перспективы оспорить дарственную и получить обоснованное юридическое заключение по Вашей ситуации, рекомендую обратиться очно.

С уважением юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских