Преступник в помещении клуба тайно вытащил из кармана бумажник и вышел на улицу. | Санкт-Петербург

Вопрос №285800

Преступник в помещении клуба тайно вытащил из кармана бумажник и вышел на улицу. Наряд милиции его задержал и бумажник с деньгами изъял. Признаётся ли это покушением на кражу или считается уже оконченным преступлением? Если да, то прошу подсказать материалы? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Вадим!

Кража считается оконченной с того момента, когда виновный получает возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В данном случае-это покушение на кражу. См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29

"О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1237592

Должников в кассе кинотеатра залез рукой в карман к Лаврушину. Приняв нащупанные им листки чистой бумаги за деньги, Должников вытащил их из кармана.

1. Квалифицируйте действия Должникова.

2. Назовите предмет хищения и раскройте его признаки.

3. Изменилась ли квалификация содеянного, если бы Должников вытащил из кармана Лаврушина кроме листов бумаги еще и пластиковую карточку Лаврушина?

Обоснуйте пожалуйста ответ, кто реально знает! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

В первом случае - отсутствует состав преступления, так как фактического уменьшения имущества Лаврушкина не произошло, а данный состав - материальный и установление размера ущерба является обязательным;

Во втором случае - деяние связанное с пластиковой карточкой является явно малозначительным, так как сама карта - есть собственность банка и кусок платика ничего не стоит без кода. Распорядиться сумой счета Лаврушкин не сможет, а значит и умысла у данного лица на совершение хищения в данном размере - нет.

Действия Лаврушкина возможно квалифицировать как покушение на кражу только в случае признания данного факта самим лицом ее совершившим.

Предметом хищения являются материальные ценности которые здесь отсутствуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В случае, если Лаврушин обнаружил проникновение в свой карман гр-м Должниковым, то покушение на кражу перерастает в грабеж и в таком случае стоимость имущества, на которое покушался Должников, не имеет, ни какого значения. Т.е. в данном случае деяния Должникова будут квалифицироваться по ст. 161 с применением ч. 3 ст. 30 УК РФ. Если будут доказательства (протокол изъятия бумажек у Должникова, показания Лаврушина о том, что данные бумажки принадлежат ему, показания свидетелей-очевидцев и т.д.), то будет 100%-ый состав преступления по указанной выше статье.

В случае же если Должников не обнаружил факт хищения у него из кармана чистых листов бумаги, но данный факт каким то чудесным образом будет раскрыт правоохранительными органами впоследствии, через какое то время (например за счет свидетелей-очевидцев и соответствующих опознаний), то здесь будет отказной, т.к. для кражи в отличи от грабежа стоимость имущества имеет значение. И только в случае, если стоимость похищенного имущества превышает 1100 рублей, действия Должникова будут квалифицироваться по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Однако чистые листы бумаги столько не стоят и в этой связи, в последнем случае будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Т.е. определяющим обстоятельством, в описанном Вами случае будет открыто (грабеж) либо закрыто (кража) похищались бумажки. Если закрыто, то по сути, в действиях Должникова нет состава преступления.

С Уважением, адвокат Иван Кидяев!

Тел. 8-906-735-90-00

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12215613

Состав преступления - кража?

Ответы на вопрос:

Сергей, учебник уголовного права Российской Федерации Вам поможет, либо хороший комментарий к УК РФ. Услуги по решению задач платные. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Кража (ст. 158 УК).Объект преступления — отношения соб­ственности определенной формы. Предмет — чужое имущество.

Объективная сторона кражи состоит в тайном хищении чужо­го имущества. Хищение признается тайным в следующих ситуа­циях:

1) когда оно совершается в отсутствие собственника, иного вла­дельца имущества, а также других лиц (например, в ночное время лицо, взломав запоры, проникает в чужой погреб, изымает имуще­ство и никем не замеченное скрывается);

2) когда оно совершается в присутствии собственника, иного владельца или других лиц, но незаметно для них (например, граж­данин, воспользовавшись тем, что продавец отвлекся и не наблю­дает за происходящим, похищает с прилавка магазина какой-то товар и скрывается);

3) когда оно совершается в присутствии очевидцев, наблюдаю­щих за виновным, но не осознающих противоправности его дейст­вий, полагающих, что он имеет право на имущество (например, на глазах группы людей гражданин садится в припаркованную ма­шину и уезжает, присутствующие при этом полагают, что транс­портное средство ему принадлежит, а на самом деле в их присутст­вии совершается хищение);

4) когда оно совершается в присутствии лиц, в силу определен­ных обстоятельств заведомо для виновного не способных осозна­вать происходящее (спящих, психически больных, находящихся в состоянии обморока или сильной степени опьянения, малолет­них и др.);

5) когда оно совершается в присутствии лиц, наблюдающих за действиями виновного, осознающих противоправный характер его действий, но не дающих знать о своем присутствии, в связи с чем виновный полагает, что действует тайно (например, соседка на­блюдает через дверной глазок, как в квартиру напротив проникает вор, а впоследствии выходит из нее с похищенными вещами).

Решая вопрос о том, тайным или явным было хищение, необхо­димо исходить из двух критериев: объективного и субъективного. Объективный критерий включает в себя оценку психического от­ношения собственника, иного владельца или других лиц к дейст­виям виновного, т.е. осознавали ли они факт совершения хище­ния. Субъективный критерий содержит характеристику психи­ческого отношения виновного к способу совершаемого им хище­ния, осознание того, действует он тайно или открыто. Решающим при определении способа изъятия является субъективный кри­терий.

Состав кражи материальный, т.е. она окончена, когда винов­ный изъял чужое имущество и получил реальную возможность им распорядиться или пользоваться по своему усмотрению. На прак­тике решение вопроса об определении момента окончания рассмат­риваемого преступления вызывает немало сложностей и зависит от ряда обстоятельств: конкретной обстановки и места совершения кражи, характера и свойств похищаемого имущества и намерений виновного относительно судьбы изымаемого чужого имущества.

Например, рабочие колбасного цеха тайно похитили несколько батонов копче­ной колбасы и съели ее во время обеденного перерыва. В данной ситуации кража является оконченной, поскольку виновные распорядились похищенным по своему усмотрению, хотя, как правило, момент окончания кражи, совершенной с охраняемой территории, связывается с выносом похищенного за ее пределы. Если бы те же рабочие, похитив колбасу, пытались вынести ее за пределы комбината, но были задержаны на проходной, деяние следовало бы квалифицировать как покушение на кражу, поскольку реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению они еще не получили.

Нередко возникают ситуации, когда хищение, начавшись тайно, становится очевидным для собственника, иного владельца или других лиц. Если виновный при этом прекращает совершение хищения, его действия надлежит квалифицировать как покуше­ние на кражу. Применение виновным насилия в подобной ситуа­ции с целью скрыться и избежать задержания не будет свидетель­ствовать о перерастании кражи в более опасные формы хищения. Если же виновный продолжает совершать изъятие чужого имуще­ства в присутствии появившихся лиц, кража перерастает в откры­тое хищение — в грабеж. Применение при этом виновным насилия с целью завершения незаконного изъятия или удержания похи­щенного превращает кражу либо в насильственный грабеж, либо в разбой в зависимости от характера и интенсивности применяемого насилия.

Субъективная сторона кражи характеризуется прямым умыс­лом и корыстной целью. Субъект— физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15075719

Вышел за кассу, но не из магазина с спрятанным товаром, это считается хищением.

Ответы на вопрос:

Марат, это будет считаться покушением на кражу, скорее всего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В зависимости от стоимости товара может быть квалифицировано либо как покушение на кражу (статья 158 часть 1 через статью 30 часть 3 УК РФ), либо как мелкое хищение (статья 7.27 КоАП РФ). Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это не покушение на кражу, а полноценная кража.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Марат, здравствуйте!

Как разъяснил в Верховный Суд РФ (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29), кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Другое дело, по каким причинам человек не вышел из магазина (сам добровольно отказался от совершения хищения либо был задержан).

В последнем случае речь может идти о покушении на хищение (ч. 3 ст. 30 Уголовного кодекса РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9497913

Может ли служить доказательством кражи запись камеры где видно что товар кладется в сумку. Других доказательств нет.

Ответы на вопрос:

Может это видео, а также показания свидетелей к этой видеозаписи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9497948

На камере видно как я кладу в сумку товар. Других доказательств нет. Обвинение предъявлено спустя месяц в том же магазине. Узнали меня и мужа.

Вопрос №13472496

Поймали на выходе, украсть хотел на 100 рублей что может грозить, вещь вернул обратно? И убежал.

Ответы на вопрос:

В таком случае грозит административная ответственность, но Если поймают второй раз в течение года, уже будет уголовное дело. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый посетитель

Безусловно есть покушение на мелкое хищение - будет административная ответственность

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вернули вещь и убежали, возможно и не вызывали полицию. В этом случае ничего и не будет, а если все же полицию вызывали, то могут составить административный протокол.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Пока Вам ничего не грозит, раз в полицию не привезли и не составили административный протокол... Если поймают и зафиксируют, то для начала штраф, а потом в течении года уже головка...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13472583

Меня поймали позвонили в полицию вещь я вернул но убежал до приезда полиции что мне грозит?

Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

уважаемый посетитель

Безусловно если не записано Ваших данных, то установить Вас полиции будет сложно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам же уже отвечали.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В любом случае вас привлекут к административной ответственности, но Если поймают второй раз в течение года, уже будет уголовное дело. Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возможно и ничего не грозит. Если Вас не установят, то отсутствует лицо, в отношении которого будет составляться адм. протокол. Если установят, то как Вам и пояснили выше - это административная ответственность - не уголовная.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если есть Ваши данные, то Вас поймают и составят административный протокол, который будет рассматривать мировой судья и всё...Второй раз попадете уже головка...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15541595

Я украл бутылку пива, мой друг две упаковки крабовых палочек. На кассе всё выложили и убежали, когда нас попросили выложить из карманов. Полицию вроде не вызывали, но видео с кражей есть, Что делать?

Ответы на вопрос:

Прежде всего, нужно понимать, что есть административное "мелкое хищение" (до 1000 рублей), а есть кража (больше 1000 рублей).

Если Вы знаете, что общая сумма украденного меньше 1000, то, конечно, можете прийти в полицию и Вам выпишут штраф.

Если сумма больше 1000, то, скорее всего, было подано заявление в полицию и лучше самим сдаться с повинной для облегчения Вашей участи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6618181

15-летний Парень за кражу кошелька с деньгами из кармана пальто пассажира автобусу был осуждён по п. «г» ч.2 ст.158 УК к 5-ти годам лишения свободы. Ранее Он преступлений не совершал.

Законен ли приговор суда?

Ответы на вопрос:

Можете обжаловать, если считаете незаконным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для определения законности приговора необходимо изучать материалы дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение