У меня есть знакомый, который является гражданином США. | Москва

Вопрос №285804

У меня есть знакомый, который является гражданином США. Родился он в СССР, им с матерью пришлось эмигрировать после расстрела отца. Как Вы понимает, Он - русский. Этот человек уже в преклонном возрасте, мечтает только об одном - умереть в своей стране, которую он очень любит. Подскажите, что надо сделать для того, чтобы получить ему второе гражданство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
16.10.2005, 13:20

Людмила!

Этому человеку, если он проживает в США, необходимо обратиться в консульское учреждение России на территории США, а оформить разрешение на временное проживание, а позже-гражданство РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
16.10.2005, 16:57

При получении гражданства России он утратит гражданство США. Едва ли это входит в его планы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18512751

США Воссоединение Семьи.

Мне 19 лет гражданин США. Проживаю и учусь на территории США.

Родная Мама гражданин России проживает и работает в Москве.

Отец скончался после тяжёлой болезни на территории России.

В США имею право обратиться в Иммиграционную Службу США с просьбой о выдаче родной маме иммиграционную визу?

Петиции на воссоединение семьи в Иммиграционную Службу США (MUSIC) ? Мне 19 лет. Реальный случаи.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Нью-Йоркотзывов: 1 350ответов: 3 007
09.06.2021, 15:17

Вам дали неверный ответ. Во-первых, обратиться с подобной петицией к властям США Вы сможете по достижении 21 года. Во-вторых, раз Вы постоянно проживаете в США, то обратиться должны в Иммиграционную службу США, а не в Посольство. В-третьих, на этом сайте, насколько мне известно, только я могу легально оказывать такие услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3505962

Мать гражданка США, отец гражданин РФ. У них родился ребенок на территории РФ. Какое будет гражданство у ребенка и почему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 984ответов: 2 236
08.03.2014, 09:05

Гражданство Российской Федерации может быть приобретено согласно статье 11 Федерального закона:

по рождению;

в результате приема в гражданство Российской Федерации в общем порядке;

в результате приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке;

в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

а также по иным основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

Основание: Федеральный законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нью-Йоркотзывов: 1 350ответов: 3 007
08.03.2014, 11:39

Евгений.

У ребенка может быть и гражданство США - это зависит от нескольких факторов (например, от того, состояли ли родители ребенка в браке на момент его рождения, сколько лет и в каком возрасте мать ребенка прожила в США до рождения ребенка и т.д.).

Для подтверждения американского гражданства следует обратиться в Посольство Соединенных Штатов в России.

Всего доброго.

ВРМ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
10.03.2014, 23:54

Гражданство РФ - по рождению, гражданство США - по заявлению матери, с согласия отца ребенка, оформляется через консульство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13510655

Являешься ли ты гражданином СССР, если ты родился во времена СССР?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 175ответов: 73 319
23.11.2017, 19:57

Сам факт рождения в СССР не дает автоматически право считаться гражданином России, то это одно из условий для получения гражданства

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) являются индивидуальными предпринимателями и.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сидор Д.М.
Юрист г. Пермьотзывов: 5 650ответов: 10 101
23.11.2017, 19:57

Нет, не являешься. Потому что такого государства НЕТ. Оно прекратило свое существование.

Цитата:
ДЕКЛАРАЦИЯ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

от 26 декабря 1991 года № 142-Н

Опираясь на волю, выраженную высшими государственными органами Азербайджанской Республики[2], Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан[3], Республики Молдова[4], Российской Федерации[5], Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан[6] и Украины о создании Содружества Независимых Государств, Совет Республик Верховного Совета СССР констатирует, что с созданием Содружества Независимых Государств Союз ССР как государство и субъект международного права прекращает свое существование.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Чекасин С. Л.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 503ответов: 769
23.11.2017, 19:59

так как СССР был свое время разрушен и бывшие республики стали не зависимые, то каждая страна является приемником от СССР и гражданин который рожден в СССР автоматический становится гражданином своей страны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
23.11.2017, 20:02
Это лучший ответ

Вы являлись гражданином СССР, до того времени пока, СССР не распался, затем образовались иные государства их союзных республик. Нет,государства нет гражданства. У каждого государства есть свой закон о гражданстве, ДЕЙСТВУЮЩИЙ.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" (62-ФЗ) 2017

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 727ответов: 71 235
23.11.2017, 20:15

В апреле 2017 года несколько жителей Нижнего Тагила через суд потребовали признать их гражданами Советского Союза: истцы убеждены, что нынешняя российская власть нелегитимна, принятые ею законы не имеют силы, а обменять паспорта граждан СССР на современные их вынудили обманом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 210
23.11.2017, 20:16

Согласно понятиям, установленным в ст.2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в органы ФМС могут обратиться с соответствующим заявлением иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к следующей категории:

имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 011
23.11.2017, 20:26

Статус гражданин СССР не существует с 1991 года после известных событий, поэтому являться гражданином СССР на сегодняшний день невозможно ввиду отсутствия такого государства, как СССР. Как можно являться гражданином страны, которой не существует? Никак.

СОВЕТ РЕСПУБЛИК ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

ДЕКЛАРАЦИЯ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

от 26 декабря 1991 года № 142-Н.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
23.11.2017, 22:02

Уважаемый Сергей, гражданином СССР вы уже не сможете стать, потому что СССР как государство прекратило свое существование в результате распада в 1991 г.,но гражданство РФ, возможно, получить в упрощенном порядке, если вы имели гражданство СССР, проживали и проживаете в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаетесь в результате этого лицом без гражданства (ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 63ответов: 146
24.11.2017, 10:08

Если наличие в прошлом гражданство СССР, Вам нужно для принятие гражданство РФ или вообще..., то Вы являлись гражданином СССР по рождению, если родились на территории СССР в соответствии с Ранее действующим Закон о гражданстве СССР (1978 г.) II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА СССР

Цитата:
Статья 10. Основания приобретения гражданства СССР

Гражданство СССР приобретается:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство СССР;

3) по основаниям, предусмотренным международными договора

ми СССР;

4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Статья 11. Гражданство детей, родители которых являются гражданами СССР

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве СССР, является гражданином СССР независимо от того, родился ли он на территории СССР или вне пределов СССР.

Статья 12. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином СССР

При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве СССР, ребенок является гражданином СССР:

1) если он родился на территории СССР;

2) если он родился вне пределов СССР, но родители или один из

них в это время имели постоянное место жительства на территории

СССР.

При различном гражданстве родителей, из которых один к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве СССР, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов СССР, гражданство ребенка, родившегося вне пределов СССР, определяется по соглашению родителей.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве СССР, а другой являлся лицом без гражданства либо был неизвестен, является гражданином СССР независимо от места рождения.

Статья 13. Приобретение гражданства СССР детьми лиц без гражданства

Ребенок лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительства в СССР, родившийся на территории СССР, является гражданином СССР.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых неизвестны

Ребенок, находящийся на территории СССР, оба родителя которого неизвестны, является гражданином СССР.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2550437

Уехал из СССР с родителями в США когда мне было 15 лет имею американское гражданство. Сейчас мне 47 лет могу ли восстановить Российское гражданство. Родился в СССР.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
28.07.2013, 23:38

В России нет эффективной правовой защиты, нарушение трудовых прав носит массовый характер и т.д., а гражданство России получить можно, но никто из моих знакомых после Америки в России на долго не задерживался.

Вы можете обратиться в ФМС России.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

Положение пункта "а" части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О). а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства; б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации; б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации; в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Колганов Н. А.
Юрист г. Москваотзывов: 772ответов: 2 819
29.07.2013, 09:49

Восстановить не сможете (т.к. восстанавливается только гражданство РФ), но сможете получить, причем если Вы родились на территории РСФСР - в упрощенном порядке, а если нет - то на общих основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1895927

Ребёнок родился в США в 2010 году у матери - гражданки России и отца - гражданина США. Не получается оформить ребёнку российское гражданство, так как отцу из-за того что он должник власти не дают на руки паспорт. Есть ли возможность решить вопрос положительно?

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
01.09.2012, 08:04

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 12]

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Статья 9. Гражданство детей

[Закон "О гражданстве РФ"] [Глава I] [Статья 9]

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
04.09.2012, 20:59

Оформление гражданства РФ в этом случае оформляется с согласия отца-иностранца. Согласие он может оформить у нотариуса по иному документу, например, водительскому удостоверению. Если нужно, могу помочь в подготовке документа. Думаю, что консульство это устроит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517981

Необходимо получить архивную справку о проживании отца на территории Российской Федерации (СССР) для получения сыном статуса носителя русского языка.

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 131ответов: 333
10.06.2021, 20:50

Для подтверждения указанных фактов Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие факт родства с дедом (свое св-во о рождении, св-во о рождении родителя).

В качестве подтверждения проживания деда на территории РСФСР, СССР подойдет св-во о рождении, а также иные документы (в том числе записи из церковных книг). Причем одного из этих документов (например св-ва о рождении) будет достаточно.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Копии СОР можно получить в органах ЗАГС их выдавших.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 667ответов: 4 043
10.06.2021, 21:44

Направляйте заппосы в архивы того региона где он проживал. С указанием дат и адресов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2297954

Мне очень необходима грамотная консультация юриста-международника.

Я на пятом месяце беременности, гражданка РФ. Биологический отец ребенка - гражданин США (военный сержант). Брак еще не регистрировали. Ранее он состоял в браке, но сейчас в разводе.

Подскажите п-ста ответы на следующие вопросы:

1) в какой стране лучше родить ребенка, чтобы защитить преимущественные права матери на ребенка

2) в какой стране лучше регистрировать брак

3) регистрировать брак лучше до или после рождения ребенка (в случае если рожать в РФ)

Планируем проживать совместно в США.

Заранее благодарю Вас!

С уважением,

Ольга.

Ответы на вопрос:

Франгульян Р.П.
Адвокат г. Москваотзывов: 448ответов: 1 393
18.03.2013, 13:29

Ольга, если вы планируете жить в США, то лучший вариант для вас и вашего ребенка будет, если вы родите в США. Во первых, ваш ребенок будет гражданином США уже по рождению. Второе и вам будет легче получить то,что называют грин карт-вид на жительство.

В отношении регистрации брака, как хотите. Будут вопросы звоните.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 432ответов: 3 221
18.03.2013, 14:11

1. Во-первых, "преимущественные права матери на ребёнка" существуют только в головах российских судей (даже не в законе, а просто в головах). Насколько мне известно, в Америке ребёнок сможет получить гражданство вне зависимости от его место рождения, т.к. его отец американец. Поэтому рождение ребёнка в России в случае, если к моменту расторжения брака сам ребёнок будет в Америке, не увеличит Ваших шансов забрать ребёнка в Россию. Одновременно, рождение ребёнка в Америке упростит ситуацию с получением им американского гражданства (он сразу получит американское свидетельство о рождении).

2. Место регистрации брака не имеет значения ни с точки зрения действительности брака, ни с точки зрения выбора места проживания ребёнка в случае развода.

3. Регистрировать брак лучше до рождения ребёнка, чтобы в дальнейшем не было никаких вопросов об отцовстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нью-Йоркотзывов: 1 350ответов: 3 007
18.03.2013, 23:42

Ольга.

1. Если ребенок будет гражданином США, а Вы - нет, то ни один американский суд в спорной ситуации (если Вы хотите уехать из страны с ребенком, а муж - против) не разрешит вывоз из Соединенных Штатов несовершеннолетнего гражданина США, который сам не может принимать подобные судьбоносные решения.

С другой стороны, если Вы с мужем планируете растить ребенка в США, то лучше и рожать там, т.к. он получит гражданство при рождении.

"Преимущественных прав матери" в США Вы не получите - их в нашем законодательстве нет. Хотя, конечно, на практике суды чаще решают споры об опеке в пользу матери.

2. С точки зрения будущего проживания в США - в США: иммиграционный процесс для Вас будет гораздо проще.

Хочу уточнить ответ коллеги Н. М. Игумнова о том, что ребенок автоматически становится гражданином США при рождении, если отец имеет американское гражданство. Это не совсем так, тут есть несколько нюансов.

Всего доброго.

ВРМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение