Приобретают ли лица права пользование жил. помещением при вселении в качестве члена семьи в общежитие или в служб. | Владивосток

Вопрос №285808

Приобретают ли лица права пользование жил. помещением при вселении в качестве члена семьи в общежитие или в служб. Жил.помещение?. Одним словом-распространяется ли ст.54 ЖК на жилье находящийся в режиме общежития или служб.? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для "временного проживания" в нем.

При этом члены семьи нанимателя приобретают такое же право пользования жилым помещением, как и наниматель данного жилого помещения, если иное не установлено договором.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7092515

Проживаю в общежитие с 1986 года. Приблизительно в 2005 году здание было передано было передано в муниципальную собственность. В 2010 году с администрацией города был заключен Договор найма жилой площади в общежитии с указанием койко-места в определенной комнате. Сам договор по моим обязанностям смахивает на договор социального найма:: я должен производить полностью весь текущий ремонт занимаемого помещения и т.д.и т п. но в то же время он запрещает проживание вместе со мной членов моей семьи. Также в этом здании уже не никакой инфраструктуры для общежития и соседние помещения давно приватизированы. В 2015 году я на койко место прописал несовершеннолетнюю дочь 11 лет. Мне выдали все документы Выписка из домовой книги Лицевой счет и т.п. где указано что мы вдвоем проживаем на одном койко месте но предупредили что платить коммунальные услуги будем за двоих. Вместе со мной и дочерью в одной комнате проживают посторонние для нас взрослые мужчины. Мать ребенка является гражданкой Украины и проживает на Украине. Является ли это помещение общежитием или это муниципальная квартира? Как нам добиться, чтобы нам с дочерью было предоставлено изолированное жилое помещение (комната), потому что в данном случае нам проживать там невозможно. Вариант постановки на очередь возможен тогда, когда мы сможем хотя бы где-то жить. Возможно стоит требовать изменений условий договора, ведь если в 2006 здание было передано в муниципальную собственность значит оно утратило статус общежития и с каждым проживающим должен быть заключен договор на изолированное жилое помещение (комнату), а не на койко-место? Либо если это общежитие, в общежитие семьям предоставляется отдельная комната, хотя бы два койко место, а не одно? Прошу вас помочь мне разобраться.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Добиться изменений, либо получения другого жилья можно по основаниям, указанным в ст. 51 ЖК РФ.Сказать что у Вас за договор можно только увидев его. Но на договор социального найма он у Вас судя по описанию не похож.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно признаваться нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ, чтобы претендовать на отдельное жильё.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Либо вставайте в администрации на учет как нуждающийся в П, согласно ст. 51 ЖК РФ, либо отстаивайте свои права в суде согласно ГПК РФ ст.ст. 131,132.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это можно выяснить и в суде.

Толкование договора. Форма договора закрепляет и правильно отражает согласованное волеизъявление участников договора. Эта форма для того и нужна, чтобы правильно выражать и закреплять согласованное волеизъявление всех участников этого договора. Но как бы тщательно стороны при заключени договора ни работали над смыслом договора, все-таки иногда встречаются определенные сложности в выявлени смысла этого договора и тех условий, на которых заключен договор. И здесь помогают правила, которые получили название толкование договора. Правила толкования договора содержатся в ст. 431 ГК и они сводятся к следующему. Прежде всего при толковани договоров судом принимается во внимание:

Буквальное значение содержащихся в нем выражений. То есть суд прежде всего опирается на общее правило: он буквально толкует содержание этого договора, тех выражений, которые в нем есть.

При неясности буквального смысла какого-либо условия договора смысл договора и смысл этого условия устанавливается путем сопоставления этого условия с другими условиями этого же договора.

Если сопоставление не позволяет выявить содержание договора, то тогда при толковани содержания договора, необходимо выяснить действительную волю сторон с учетом целей договора. При этом принимаются во внимание все сопутствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры, переписка сторон, практика, установившаяся во взаимоотношениях этих сторон, обычаи делового оборота и, наконец, последующее поведение сторон по договору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вот кое что на ваш вопрос нашел схожее

На основании ст. 7 Вводного закона к ЖК РФ к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма.

Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" вступил в силу 22 января 2005 г., именно с этого дня действует и ст. 7 данного Закона, которая на отношения по пользованию жилыми помещениями в указанных домах распространяет действие норм ЖК РФ о договоре социального найма. Поэтому, несмотря на то что ст. 1 Вводного закона предусматривает вступление в силу всего Кодекса с 1 марта 2005 г., нормы данного Кодекса о договоре социального найма в силу ст. 7 этого же Закона действуют и применяются к отношениям по пользованию вышеуказанными жилыми помещениями с 22 января 2005 г.

Следует особо обратить внимание на то, что в ст. 7 Вводного закона к ЖК РФ речь идет о жилых домах, использовавшихся в качестве общежитий, а не об общежитиях. Тем самым законодатель прямо указал, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и впоследствии были переданы в ведение органов местного самоуправления, после вступления в силу Вводного закона утрачивают режим общежитий в силу закона.

Необходимо иметь в виду, что согласно ЖК РФ жилые помещения в общежитиях являются специализированными, т.е. имеют целевое назначение как жилье для временного проживания определенного круга лиц (работников, служащих, учащихся), и в отношении их действует особый правовой режим (невозможность обмена, поднайма и т.д.) . Изменение законом оснований пользования такими помещениями, когда на соответствующие отношения распространены нормы ЖК РФ о договоре социального найма, соответственно изменяет и правовой режим этих помещений (они уже не имеют специализированного назначения, могут сдаваться в поднаем, возможен их обмен, т.е. в отношении их действует общий правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма).

--------------------------------

О правовом режиме общежитий см. § 3 гл. 6 настоящей работы.

С учетом изложенного жилые помещения (квартиры, комнаты) в домах, которые использовались в качестве общежитий, принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, могут быть приватизированы на общих основаниях. В данном случае ч. 1 ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не ограничивает возможность приватизации таких помещений. Не ограничивают такую возможность и отсутствие оформленного договора социального найма, и решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда, поскольку право граждан на приватизацию жилых помещений в вышеуказанных домах не может ставиться в зависимость от бездействия органов местного самоуправления по осуществлению документарного оформления соответствующих договоров социального найма, а также оформления уже изменившегося в силу закона статуса соответствующих домов, использовавшихся ранее в качестве общежитий.

На практике возникают вопросы о передаче общежитий после вступления в силу ЖК РФ. Так, ряд органов местного самоуправления посчитали, что режим общежития утрачивается, только если жилой дом передан до 1 марта 2005 г. Очевидно, что это ошибочный подход к решению данной проблемы. Безусловно, при утрате необходимости в специальном жилье юридическое лицо передает соответствующий жилищный фонд органам местного самоуправления, но при этом соответствующий режим преобразуется в режим социального использования вне зависимости от даты передачи. На данное обстоятельство в литературе неоднократно обращалось внимание. В апреле 2011 г. неоднозначность правоприменительной, в том числе судебной, практики стала предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ. Конституционный Суд РФ в Постановлении от 11 апреля 2011 г. N 4-П отмечает, что в судебной практике ст. 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" рассматривается как не позволяющая применять нормы ЖК РФ о договоре социального найма к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям (учреждениям) и использовавшихся в качестве общежитий, и которые переданы в ведение органов местного самоуправления, если граждане были вселены в такие жилые помещения после 1 марта 2005 г., т.е. после введения в действие ЖК РФ, и сами общежития были переданы в муниципальную собственность после этой даты.

--------------------------------

См.: Приватизация жилищных фондов: Учебно-методическое пособие М., 2010. С. 27.

Между тем изменение правового режима таких жилых помещений обусловлено передачей зданий, в которых они расположены, в ведение органов местного самоуправления, когда проживающие в них граждане оказываются пользователями жилых помещений, принадлежащих наймодателю, который не является их работодателем. Сообразно с этим определяется и дальнейшая юридическая судьба правоотношений, возникших ранее в связи с наймом жилых помещений в общежитии.

Кроме того, ограничения конституционного права на жилище могут быть установлены в конституционно значимых целях только федеральным законом, но не могут следовать из него по умолчанию или на основании ограничительного толкования его норм. Однако ни сама ст. 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", ни какие-либо другие его положения не содержат указания на ограничение действия данной статьи во времени, в пространстве или по кругу лиц.

Конституционный Суд РФ признал ст. 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" не соответствующей Конституции РФ, ее ст. 19 (ч. 1 и 2), 40 (ч. 1) и 55 (ч. 3), в той мере, в какой содержащаяся в ней норма - по смыслу, придаваемому ей сложившейся правоприменительной практикой, - не допускает возможность применения норм ЖК РФ о договоре социального найма к отношениям из пользования жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, если эти жилые помещения были предоставлены гражданам на законных основаниях после 1 марта 2005 г. (даты введения в действие ЖК РФ) и здания, в которых они находятся, переданы в ведение органов местного самоуправления также после этой даты.

Что касается общежитий, которые не были переданы муниципалитетам, то они принадлежат соответствующим организациям (например, общежития вузов, государственных предприятий). Такие организации должны использовать общежития по прямому назначению - для работников этих организаций, а также для учащихся. Об этом подробнее см. § 3 гл. 6 настоящей работы.

Источник Консультант Плюс

Скорее всего суда Вам не избежать

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо обратиться в администрацию с вопросом о признании в первую очередь Вас малоимущими, т.е уровень вашего дохода не должен превышать 13896*2 =27792, если уровень дохода больше, то увы Вас не признают малоимущими и не поставят на учет как нуждающихся согласно ст 51 ЖК РФ, как указывали коллеги выше

размер прожиточного минимуму указан тут: http://bbs-life.ru/makroekonomika/prozitochniy-minimum2015.html

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Койко места в общежитии отменены давным давно, как пережиток прошлого.

Об утверждении примерного положения об общежитиях (с изменениями на 23 июля 1993 года)

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 1988 года N 328

Об утверждении Примерного положения

об общежитиях

(в ред. постановления Правительства

РФ от 23.07.93 N 726)

11. Жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. метров на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.

Нет там ни слова про койко-места.

Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" вступил в силу 22 января 2005 г., к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма.

Поэтому вам надо радикально действовать - не про койко место речь вести. А требовать заключении договора соцнайма со всеми вытекающими последствиями. И правами.

При необходимости такой иск в суд подавайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Сергей Владимирович, первое, что Вам нужно сделать это встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Учитывая то что в настоящее время комнату занимаете не только Вы,но и другие лица заключить с Вами договор соц. найма не смогут, т.к. договор соц. найма может быть заключен только на изолированное жилое помещение. Общежитием Ваш дом уже не может являться и Вас должны расселить. Обращайтесь во все инстанции 6 в муниципалитет, прокуратуру с жалобами или ждите пока остальные не выселятся из комнаты, новых жильцов к Вам поселить не имеют права, как только останетесь одни потребуйте заключить договор соц. найма.

О Б З О Р

законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

Ответы на вопросы

Вопросы применения жилищного законодательства

Вопрос 20: Возможно ли с 1 марта 2005 года приватизировать жилые помещения, расположенные в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, которые были переданы в ведение органов местного самоуправления?

Ответ: Статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 20 мая 2002 г.) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Исходя из ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Сергей Владимирович!

Я всегда советую обращаться в сложных жизненных ситуациях к юристам очно, так как не видя документов дать вам полную консультацию сложно.

Тем не менее, с передачей жилья городу в 2005 году его статус изменился. К общежитиям, переданным городу, применяется правовой режим, установленный для жилых помещений предоставленных по договору социального найма.

Таким образом, если комната в которой вы проживаете изолирована, то вы с момента передачи дома городу вы вправе были требовать заключения с вами договор социального найма. В принципе, такое же право имеют и другие жильцы, пользователи койко-мест, при условии если они проживали в названном общежитии до 2005 года.

Насколько я понял, с 2005 года в комнате проживаете только вы. Остальные жильцы вселены позже. Поэтому вы вправе подать заявление в адрес администрации города о заключении договора социального найма этого жилого помещения с последующей приватизацией. Откажут - обжалуйте отказ в суде.

Если до передачи квартиры городу в ней проживало (и проживает) несколько человек, то совместно с другими жильцами требуйте передачу квартиры в общую долевую собственность с приватизацией ее.

Основание: ст.7 ФЗ о введении в действие ЖК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17644246

У нас комната 18 кв. м в собственности в бывшем общежитии, дом аварийный, сейчас нас расселяют. Должна ли администрация учитывать площадь всех помещений общего пользования, разделить её на количество комнат и прибавить к нашим метрам.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Светлана! Т.к. это общее имущество, находящееся в общей долевой собственности, то да, должны учитывать: согласно пункту 7 статьи 32 Жилищного кодекса РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Нет, администрация всех помещений общего пользования учитывать не должна. Жилье Вам предоставят согласно установленных нормативов обеспечения жилья.

Закон Республики Саха (Якутия) от 13 июля 2006 года N 368-З N 751-III "Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Саха (Якутия) по договорам социального найма" (в редакции от 14 июня 2007 года) устанавливает норму предоставления на одного человека 18 квадратных метров общей площади, на одиноко проживающего гражданина - 32 квадратных метра.

Надо учесть, что

Постановление Конституционного суда Республики Саха (Якутия) от 24 июня 2011 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 постановления Городского Собрания депутатов города Якутска от 16 сентября 2005 года ПГС N 36-17 "О норме предоставления и учетной норме площади жилого помещения" (в редакции решения Якутской городской Думы от 25 февраля 2009 года N РЯД-15-1)"

позволило в самом Якутске предоставлять на каждого гражданина не 18, а 12 кв.м.

Тем не менее для одиноко проживающих действует республиканская норма предоставления жилья.

Механизм учета помещений общего пользования (на что ссылается ст. 32 п.7 ЖК РФ) не отработан. Поэтому надеяться на это не стоит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Да должны учитывать и общее имущество жильцов этого дома, то есть места общего пользования+ площадь самой комнаты, а так же стоимость земельного участка. Но надо учитывать и п.4 данной статьи.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещениея при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещениее в него ввключаются рыночная стоимость жилого помещениея, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещениея его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещениеем до приобретения в собственность другого жилого помещениея (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещениеем до приобретения в собственность другого жилого помещениея), переездом, поиском другого жилого помещениея для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещениее, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

4. Собственнику жилого помещениея, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещениее или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещениее, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник жилого помещениея, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законнуюю силу решения суда о принудительном изъятии такого земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещениея в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещениее затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещениея.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Светлана!

Постараюсь понятнее ответить на Ваш вопрос.

И без "простыней" в виде статей закона.

Конечно.

У Вас комната в собственности.

А это означает, что Вам принадлежит не только комната, но и доля в земле, а также доля в помещениях общего пользования.

Таким образом администрация должна учитывать ВСЕ площади.

И при предоставлении жилья требуйте именно этого.

Либо пусть платят так как положено на основании ст. 32 ЖК РФ. Также учитывая все площади.

Зачастую бывает так, что администрация пытается обойти закон.

Вам надо бороться в этом случае.

Не подписывать никаких лишних документов, которые могли бы Вам навредить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана!

Согласно пункта 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением, в т.ч. в связи со сносом дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть:

Цитата:
[1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,-равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, - отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Таким образом при расселении будет учитываться общая площадь Вашего помещения.

Основное условие предоставления такого жилья заключается в том, что жилое помещение должно быть из жилищного фонда социального использования.

А общую площадь МК администрация не учитывает, такого в законе нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Светлана!

В связи с выселением по основаниям (признание дома аварийным и подлежащим сносу, признание жилого помещения непригодным для проживания) предоставляется жилое помещение, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В Обзоре судебной практики, Верховный Суд РФ указал, что в общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры (комнаты в общежитии) подлежит включению:

- жилая площадь самой комнаты;

- площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая);

-доля площади вспомогательных помещений в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

Таким образом, при расселении, администрация должна учитывать площадь всех помещений общего пользования, а долю этих всех помещений, приходящуюся на вашу комнату прибавить к вашим метрам (ст. 32 ЖК РФ)

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.04.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Должны учитывать площадь всех помещений как мест общего пользования, при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения, согласно ст.32 ЖК РФ.

Вам должны предоставить жилье вам с учетом ст.32 ЖК РФ и Закона Республики Саха (Якутия) от 13 июля 2006 года N 368-З N 751-III "Об условиях реализации права отдельных категорий граждан на предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Саха (Якутия) по договорам социального найма" (в редакции от 14 июня 2007 года) из расчета нормы на одного человека 18 квадратных метров общей площади, а на одиноко проживающего гражданина - 32 квадратных метра. С учетом имевшегося права на общую собственность. Это ваши квадратные метры. Исходя из общей площади ваша доля.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, безусловно должна это учитывать. Это общее имущество МК, ст.36 ЖК РФ.

И Вам на праве общей долевой собственности принадлежат также места общего пользования и придомовая территория МК.

Дело в том, что при расселении, администрация должна учитывать площадь всех помещений общего пользования, а долю этих всех помещений, приходящуюся на Вашу комнату прибавить к Вашим метрам (ст. 32 ЖК РФ обязывает).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана!

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указано:

Цитата:
22. … в силу части 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (…), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (...) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 статьи 32 ЖК РФ. …

Исходя из Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года)

Цитата:
.при определении общей площади предоставляемого в связи с выселением другого жилого помещения необходимо учитывать общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры, включая жилую площадь самой комнаты и площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также долю площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

В связи с вышеизложенным, считаю, что Администрация должна учитывать площадь всех помещений общего пользования, разделить её на количество комнат и прибавить к Вашим 18 метрам.

Не поддавайтесь на провокации Администрации и защищайте свои права в прокуратуре на основании статей 10 и 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации». Обращайтесь в суд на основании статей 131, 132 ГПК РФ.

Удачи Вам. Буду рад, если мой ответ поможет Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана, да при оценке стоимости жилья для возмещения при расселении учитывается стоимость не только жилой площади но и стоимость площади мест общего пользования, на это прямо указывает ЖК РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

Цитата:
...

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Поскольку комната у Вас в собственности, в первую очередь Вам положена выплата компенсации за жилое помещение при расселении, а не предоставление другого жилья, однако, по соглашению с администрацией муниципалитета возможно и предоставление жилого помещения. Зачастую администрация при оценке жилья для расселения пытается занизить его стоимость, поэтому если такое произойдет, Вы всегда можете оспорить оценку администрации в судебном порядке, произведя независимую оценку. Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана

При расселении вам должны предоставить равноценное жилье

согласно ст.32 ЖК

В соответствии с п.7 ст.32 ЖК

при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения, при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17644295

Дело в том, что нас в комнате проживает трое, я и двое сыновей. Администрация хотела нас переделать в квартиру 21 метр общей площади, в которой жилая 12 метров, аргумент руб тем что наша комната 18 м,это и есть вся общая площадь и ещё мы должны за 3 м доплатить.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Неверно рассуждают. Согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ т.к. Вы собственники, то Вам на праве общей долевой собственности принадлежат также места общего пользования и земля под МКД. А жилая у Вас как раз 18 м. Так что требуйте предоставления соразмерной площади! Отказ обжалуйте в суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ)! Правда на Вашей стороне здесь. Можно также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Администрация не права, если Ваша комната с местами общего пользования больше 18 м, то Вы доплачивать не должны. Пусть предоставят Вам письменный отказ, который в последующем в порядке ст. 131-132 ГПК РФ будете обжаловать в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас есть все основания жаловаться в прокуратуру. Согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре жалобу рассмотрят и примут меры прокурорского реагирования. Ну а после еще и в суд на них надо подать. Дело не очень сложное. Тут главное документы правильно подготовить. Обратитесь в личных сообщениях к любому адвокату сайта с опытом работы и заключите возмездный договор оказания услуг по ст. 779 ГК РФ. Самим Вам не справится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, это неверно.

Кроме площади комнаты, необходимо учитывать долю мест общего пользования.

в общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры (комнаты в общежитии) подлежит включению:

-жилая площадь самой комнаты;

- площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая);

-доля площади вспомогательных помещений в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

Таким образом, при расселении, администрация должна учитывать площадь всех помещений общего пользования, а долю этих всех помещений, приходящуюся на вашу комнату прибавить к вашим метрам (ст. 32 ЖК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если комната в собственности, то не соглашайтесь, Вас хотят обмануть, предоставив меньше чем положено, если комната в соц. найме должны выделять по иным параметрам, предусмотренным ст.89 ЖК РФ.

Настаивайте на том что бы Вам предоставили в соответствии с п.7 ст.32 ЖК РФ.Можете и жалобу в прокуратуру, что бы проверили законность такого предоставления жилплощади.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это вам должны доплатить.

Признали аварийным, будут ремонтировать, или под снос. Предоставят вам новое жилье.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие

жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии

предварительного и равноценного возмещения.

7.При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего

имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей

собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным

жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6

настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права

пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность

другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения

для приобретения права собственности на него, оформлением права

собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих

обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Поэтому вы можете провести рыночную оценку и в судебном порядке потребовать разницу между предложенной стоимостью и той, что будет определена по результатам оценки+ расходы предусмотренные ч. 7 ст. 32 ЖК.

Всего вам доброго решить вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

То что делает администрация противоречит здравому смыслу и закону.

Они просто пытаются вас подписать под тем, что выгодно им.

Не соглашайтесь на это.

Скажите, чтобы в этом случае они Вам выплатили компенсацию так как это предусмотрено законом (ст. 32 ЖК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это хитрость, к которой очень часто прибегает муниципалитет при расселении, не соглашайтесь ни в коем случае, Вам должны рассчитать принимая во внимание площадь всех мест общего пользования, согласно ст.32 ЖК РФ. Если администрация будет стоять на своем подавайте в суд исковое заявление. Судебная практика такова, что подобные споры в большинстве случаев решаются в пользу граждан.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана

Ничего вы не обязаны доплачивать -

Взимание доплаты со стороны Администрации не законно в силу ст.2, ст.16 Закона " О Фонде содействия реформированию ЖКХ.

При расселении вам должны предоставить равноценное жилье

согласно п.7 ст.32 ЖК

[/b]

При нарушении ваших жилищных прав направлять жалобу в прокуратуру

В соответствии с п.7 ст.32 ЖК

при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения, при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1771103

Скажите пожалуйста утратила ли свою силу 54 статья ЖК РСФСР о Праве нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение?

В частности сохранила ли свою силу эта часть статьи

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.

Или статью отменили или поменяли?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Сейчас действует Жилищный кодекс РФ, в нем есть похожая статья.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам как юристу. Решающего проблемы своих клиентов за счет сайта. Стыдно не знать. Что РСФСР, как и ЖК РСФСР уже давно не существует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9344301

Чем отличается социальный наим от специализированного?

Ответы на вопрос:

Жилищный кодекс впервые выделяет в качестве самостоятельной разновидности договор найма специализированного жилого помещения. Специализированные жилые помещения предназначаются для:

проживания граждан на время работы, службы, обучения, в связи с избранием на выборные должности, либо назначением на государственную должность;

временного проживания граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома;

временного проживания граждан в связи с утратой жилого помещения в результате обращения взыскания на него;

временного проживания граждан в связи с непригодностью жилого помещения в результате чрезвычайных обстоятельств;

проживания граждан, которые отнесены к числу лиц, нуждающихся в социальной защите, с предоставлением им медицинских и социально-бытовых услуг;

проживания граждан, признанных вынужденными переселенцами и беженцами;

временного проживания граждан, нуждающихся в специальной социальной защите.

Обязательное условие предоставления специализированного жилья - отсутствие у гражданина какого бы то ни было другого жилого помещения в данном населенном пункте (ч. 2 ст. 99 ЖК), а не отнесение его к категории малоимущих.

Как и договор социального найма, указанный договор заключается только в домах государственного и муниципального жилищных фондов и требует предварительного отнесения жилого помещения к категории специализированного по решению органа, который управляет соответствующим жилищным фондом* (86). Заключению договора предшествует административный акт - решение о предоставлении конкретного жилого помещения; его выносит собственник жилищного фонда (действующий от его имени уполномоченный орган).

По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник этого помещения (действующий от его имени орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем (ч. 1 ст. 100 ЖК).

Сторонами данного договора являются наймодатель - орган государственной власти, орган местного самоуправления либо администрация государственного или муниципального предприятия или учреждения и наниматель - гражданин. Договор заключается в письменной форме и должен содержать указание о предмете договора, вселяющихся вместе с нанимателем членах его семьи, правах и обязанностях сторон, основаниях расторжения и прекращения указанного договора* (87).

Предметом договора найма специализированного жилого помещения может быть одноквартирный жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Хотя об этом в Жилищном кодексе прямо не говорится, фактически предметом соответствующего договора может выступать и часть комнаты ("койко-место" в общежитии). Специальных требований к специализированным жилым помещениям Кодекс не устанавливает, однако они должны быть пригодны для проживания граждан.

В отличие от договора социального найма данный договор является срочным.

В Жилищном кодексе названы следующие основные права нанимателя специализированного жилого помещения: право требовать передачи наймодателем свободного от прав иных лиц жилого помещения; право на вселение в жилое помещение членов своей семьи; право требовать предоставления необходимых коммунальных услуг надлежащего качества, проведения капитального ремонта жилого помещения и участия наймодателя в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Круг членов семьи нанимателя специализированного жилого помещения определяется так же, как и по договору социального найма. Члены семьи нанимателя специализированного жилого помещения имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Жилищный кодекс определяет особенности правового режима служебных жилых помещений, предусматривая, что наниматель служебного жилья и члены его семьи могут заключить особое соглашение о праве пользования жилым помещением, которое может исключать равное право пользования им. Этим же соглашением может быть установлена не солидарная, а иная (например, долевая) ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма специализированного жилого помещения. Кроме того, прекращение семейных отношений с нанимателем служебного жилого помещения (расторжение брака и др.) ведет к прекращению права бывших членом семьи нанимателя пользоваться таким помещением, если иное не будет установлено соглашением сторон. Это право (при отсутствии соглашения) может быть сохранено решением суда на определенный срок. Условиями сохранения права являются, в частности, отсутствие у бывшего члена семьи нанимателя возможности приобрести другое жилое помещение в собственность либо невозможность поселиться в другом месте в качестве пользователя жилой площадью по любому правовому основанию (нанимателя, члена семьи нанимателя или собственника жилого помещения и т.д.).

Наниматель специализированного жилого помещения обязан: обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать его надлежащее состояние, проводить текущий ремонт жилого помещения, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования специализированным жилым помещением (например, о приобретении в соответствующем населенном пункте жилого помещения в собственность, что лишает гражданина права пользования таким жильем) и т.д.

Наниматель специализированного жилого помещения лишен права обмена и замены жилого помещения, не вправе сдавать его в поднаем, а также вселять временных жильцов.

Основное право наймодателя специализированного жилого помещения - требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Порядок внесения этой платы, ее размер определяются так же, как и для нанимателей социального жилья.

Наймодатель специализированного жилого помещения несет те же обязанности, что и наймодатель по договору социального найма. Запрещена сдача специализированных жилых помещений в аренду и коммерческий наем.

Жилищный кодекс не содержит каких-либо положений об ответственности нанимателя и наймодателя специализированного жилого помещения, что не исключает ее наступления по основаниям, предусмотренным для сторон договора социального найма.

Расторжение и прекращение договора найма специализированного жилого помещения. Договор расторгается по одностороннему волеизъявлению его сторон: по инициативе либо нанимателя, либо наймодателя.

Наниматель может расторгнуть договор в любое время по своему заявлению. Наймодатель - только в судебном порядке в связи с неисполнением нанимателем (членами его семьи) своих обязательств по договору. Специальными условиями расторжения договора найма жилого помещения фонда для временного поселения беженцев и вынужденных переселенцев являются утрата или лишение статуса беженца и вынужденного переселенца, получение (приобретение) иного жилого помещения, неиспользование жилого помещения более 6 месяцев (отсутствия без уважительных причин в течение этого срока), выявление в представленных документах, послуживших основанием для предоставления жилого помещения, не соответствующих действительности сведений. Иные основания расторжения договора найма специализированного жилого помещения совпадают с основаниями расторжения договора социального найма жилого помещения.

Жилищный кодекс называет четыре основания прекращения договора найма специализированного жилого помещения: 1) окончание срока действия договора; 2) утрата (разрушение) жилого помещения; 3) смерть одиноко проживавшего нанимателя; 4) переход права собственности на служебное жилое помещение или помещение в общежитии либо их передача в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу, не являющемуся стороной трудового договора с нанимателем.

Последнее требование связано со спецификой служебных жилых помещений и общежитий, которые предоставляются только на период трудовых отношений отдельных категорий граждан с той или иной организацией. Проживание в служебных жилых помещениях и общежитиях иных граждан, не связанных с наймодателем трудовыми отношениями, недопустимо.

В случае отказа освободить жилые помещения бывшие наниматели выселяются в судебном порядке без предоставления других жилых помещений. Исключение из этого правила установлено для выселения из служебных жилых помещений и общежитий, которые передаются новому собственнику либо в хозяйственное ведение (оперативное управление) другому юридическому лицу, не являющемуся работодателем в отношении прежнего нанимателя. В этом случае бывшим нанимателям и членам их семей должны быть предоставлены другие жилые помещения. Это - обязанность собственника либо юридического лица, которые осуществляют передачу служебных жилых помещений и общежитий. С предоставлением других жилых помещений выселяются также пенсионеры по старости; члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер, и некоторые другие категории граждан. Предоставление другого жилого помещения этим гражданам возможно лишь в случае, если они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и не являются нанимателями или членами семьи нанимателя иного жилого помещения, не имеют жилое помещение на праве собственности, либо не являются членами семьи собственника жилого помещения.

Хотя Жилищный кодекс сократил перечень лиц, которые не могут быть выселены из служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, судебная практика исходит из того, что, если у лица возникло право на льготу по ранее предусмотренным основаниям, оно сохраняется и после введения в действие нового Кодекса* (88).

Основное требование Кодекса к жилому помещению, предоставляемому бывшему нанимателю, - нахождение его в черте соответствующего населенного пункта. Это не исключает обязанности наймодателя предоставлять выселяемым гражданам жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим нормам (однако оно может быть менее благоустроенным и меньшего размера).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9692969

Как разделить договор социального найма на две семьи?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

К членам одной семьи относятся: супруги и несовершеннолетние дети, независимо от их места жительства, лица, объединенные родственными отношениями или совместно проживающие в жилом помещении, - это родители, браться, сестры; родители, братья, сестры и дети супругов, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

По общему правилу в составе семьи учитываются все лица, прописанные в одной квартире, а также супруги и несовершеннолетние дети, независимо от места жительства.

Но, если указанные граждане считают себя разными семьями, данное обстоятельство должно быть подтверждено документами. Ими могут быть договоры социального, коммерческого наймов или договор безвозмездного пользования, на основании которых граждане вселены в жилое помещение.

Кроме того, проживание в отдельной квартире двух разных семей может быть подтверждено вступившим в законную силу решением суда об установлении данного факта. Доказывается это, как правило, свидетельскими показаниями – ведение отдельного хозяйства, отдельный заработок и т.д.

Отдельный лицевой счет открывается только на изолированную комнату, а никак не на часть комнаты, смежные комнаты, подсобные помещения.

Параметры изолированной комнаты должны быть следующими:-ширина комнаты не менее 2 м;-единственный вход в комнату шириной не менее 70 см;-расстояние от окон до стены противоположного здания не менее 3 м;-окно (окна) комнаты не должны выходить в замкнутый дворик размером до 5 х 5 м и менее.

Изолированные комнаты при разделе лицевого счета распределяются между семьями по соглашению о порядке пользования квартирой, которое заключается между членами семьи в добровольном порядке.

В этом случае вам следует подать заявление и необходимые для раздела документы в Управление муниципального жилья своего административного округа. Если же такое соглашение не достигнуто, то распределение идет исходя из доли каждого члена семьи, где доля определяется путем деления жилой площади всей квартиры на количество человек, зарегистрированных в этой квартире. При этом доли каждого члена семьи признаются равными. В этом случае раздел лицевого счета производит суд, и вы должны предоставить копию решения суда в жилищную организацию по месту нахождения квартиры, чтобы открыть отдельные лицевые счета и изменить договор найма.

После этого вы свободно можете приватизировать свою комнату, а в дальнейшем распорядиться ею по своему усмотрению, не спрашивая согласия на то соседей по ставшей уже коммунальной квартире. После этого Вы можете попробовать встать на очередь на улучшение жилищных условий.

Согласно п.2.1. Приказа РФ от 25 февраля 2005 г. N 17 до начала проведения процедуры расчета размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, необходимо предварительно определить, имеет ли гражданин, обратившийся с заявлением о постановке на учет и предоставлении ему жилого помещения муниципального жилищного фонда (далее - гражданин-заявитель), основание для признания нуждающимся в жилом помещении муниципального жилищного фонда, предоставляемом по договору социального найма (обеспеченность жилым помещением на 1 человека), поскольку процедура оценки доходов и имущества является более трудоемкой как для заявителей, так и для органов местного самоуправления.

http://clip.ru/free-consultation/housing_issues/razdelenie_dogovora_sotsialnogo_name.html

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Никак не разделить. Заключается на одну семью.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не сможете Вы это сделать. Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможность создания коммунальных квартир. Можете в суде разделить платежи по квитанциям (ст. 131, 132 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Действующий ЖК РФ предусматривает только два основания изменения договора социального найма: если жильцы коммунальной квартиры объединяются в одну семью (ч. 1 ст. 82 ЖК РФ) или в случае необходимости признания нанимателем (вместо первоначального) другого дееспособного члена его семьи (ч. 2 ст. 82 ЖК РФ). Таким образом, в настоящее время не допускается раздел занимаемого жилого помещения либо выдел его части в виде одной или нескольких комнат по требованию нанимателя либо членов его семьи.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 31 постановления от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 14), ЖК РФ не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений ст. 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 г.), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных ст. 67 ЖК РФ и п. 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315, удовлетворению не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Одна семья - один договор соцнайма.

Если кто-то перестал быть членом семьи нанимателя, тогда можно заключать второй договор соцнайма на нечлена семьи нанимателя.

Ст. 69 ЖК РФ указывает:

"Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Москва!

Исходя из сути ст.60 ЖК РФ Договор социального найма:

- является бессрочным;

- заключается на семью;

- НЕ подлежит Разделу между Нанимателями включёнными в Договор социального найма.

Но при этом, может быть Разделён Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей:

- в добровольном порядке через Обращение в Управляющую компанию;

- либо в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Действующий ЖК РФ такой возможности не предусматривает. Вправе разделить оплату услуг за жилое помещение, т.е. получить отдельные платежные документы.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

31. Судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12422923

Общежитию присвоили статус многоквартирного дома, можно ли комнатам присвоить статус по комнатного заселения? Каким образом?

Ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться в местную администрацию чтобы перевести комната отдельно поквартирной. Всего хорошего приятного дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

как это по комнатного. Можно если коридорная система так как коммуналки плодить запрещено

С уважением к Вами, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12423032

А что значит "по комнатное заселение"?

Если общежитие блочного типа стало многоквартирным домом, значит один блок теперь будет считаться квартирой.. при это в каждой комнате разные семьи (собственники).. значит по комнатное заселение?

Ответы на вопрос:

Это будет считаться квартирой поэтому идите в администрацию и оформляйте каждый свою квартиру и получайте присваивание номеров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Самого термина, как по комнатное заселение в ЖК РФ не содержится. По сути в место общежития образовалась коммунальная квартира с изолированными помещениями, которые предназначены для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания Жилым помещением признается: комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5425523

Возможно ли получение от государства квартиры при расселении общежития, в котором семья из двух человек прописана и проживает, если у них будет в наличии еще другая квартира в собственности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

3) Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

4) Если речь о специализированном жилье, то договор найма в этом случае прекращается в связи с разрушением этого помещения (ст. 102 ЖК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Согласно действующему жилищному законодательству, при расселении аварийного и ветхого фонда, представляются равнозначные по площади жилые помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если объектом найма является комната в коммунальной квартире, расположенной в доме, признанном непригодным для проживания и подлежащим сносу, то при определении общей площади предоставляемого в связи с выселением другого жилого помещения необходимо учитывать общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры, включая жилую площадь самой комнаты и площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая), а также долю площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

Согласно статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

То обстоятельство, что многоквартирный дом, в котором находится принадлежащая ответчикам квартира, включен в перечень многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в соответствии с указанным выше законом на переселение граждан в рамках адресной программы края по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, не исключает обязанности соблюдения при переселении граждан, проживающих в домах, включенных в указанную программу, их прав с учетом положений жилищного законодательства, в частности статьи 32 ЖК РФ.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В СЛУЧАЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 96 ЖК РСФСР размер предоставляемого жилого помещения должен был быть не менее той площади, которую выселяемый занимал. Однако, согласно ч.3 этой же статьи, речь идет о тех гражданах, размер жилого помещения которых был не свыше 12 кв. м на человека. Если же гражданин имел излишки жилой площади, то ему предоставлялось жилое помещение в размере не менее установленной нормы на одного человека. В соответствии со ст. 38 ЖК РСФСР эта норма составляла 12 кв. м. Например, семье из четырех человек, занимающей жилое помещение размером 20 кв. м, должно было быть предоставлено благоустроенное жилое помещение в пределах от 36 кв. м (при минимальном размере предоставляемой жилой площади на одного человека — 9 кв. м.) до 48 кв. м.

В расчет другое имеющееся жилье не принимается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если собственников переселяют, применяется ст. 32 ЖК РФ (деньги или иное жильё с зачётом стоимости сносимого жилья).

А если нанимателей переселяют, применяется ст. 89 ЖК РФ, то предоставляется иное жильё равнозначной площади.

В обоих случаях наличие иного жилья у семьи не имеет никакого значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В указанном случае будет предоставлено в замен иное равнозначное жилое помещение. Предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если же Вы занимаете жилье на праве собственности то, вопрос о предоставлении денежной компенсации разрешается по соглашению с Вами в порядке, предусмотренном п. 7 ст. 36 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возможно только в том случае, если кто то из зарегистрированных является собственником данной комнаты в общежитии... в соответствии с ЖК РФ будет предоставлена равноценное по площади жилое помещение...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей Юрьевич.

По Жилищному Кодексу РФ:

Если Вы собственники общежития, то Вам должны возместить стоимость Вашей собственности (статья 32)

Если общежитие в соц. найме - предоставить другое жилье по соц. найму (статья 89)

Значения в данном случае (снос аварийного жилья) НЕ имеет сколько недвижимости у Вас в собственности. Вы находитесь НЕ в очереди на улучшение жилищные условий (!). Если бы стояли в очереди то администрация смотрела бы на то сколько и каких квадратных метров у Вас в собственности, а в Вашем случае НЕТ!

Запомните одно правило:

Если снесли Ваше имущество- должны дать такое же либо возместить деньгами

Если Вам сначала дали (по соц. найму) и снесли - должны дать аналогичное.

Удачи Вам, Сергей Юрьевич!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы не стоите в очередь на улучшение жилищных условий, Вам должны дать только равноценную по площади квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей Юрьевич

это неважно, хоть 10 квартир имейте в собственности, т.к. есть закон, который позволяет при расселении домов претендовать на предоставление другой жилой площади (взамен сносимого), это ст. 89, 32 ЖК, если жилье в общежитии занимается вами либо по договору социального найма, либо оно является вашей собственностью.

Если общежитие имеет статус специализированного жилого помещения - то претендовать ни на что не сможете, за исключением случаев, указанных в ч. 2 ст. 103 ЖК

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ВОЗМОЖНО, Т.К. НАЛИЧИЕ В СОБСТВЕННОСТИ ЖИЛЬЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ.

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНОГО ЖИЛЬЯ ПРОИСХОДИТ ПО ПРИЧИНЕ РАССЕЛЕНИЯ, А НЕ НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ВЫ СТОИТЕ НА ОЧЕРЕДИ КАК НУЖДАЮЩИЕСЯ И МАЛОИМУЩИЕ.

ЖИЛЬЕ ВАМ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ВЗАМЕН ПО НОРМАМ СТ. 89 ЖК РФ (НАНИМАТЕЛИ) ИЛИ СТ. 32 ЖК РФ (СОБСТВЕННИКИ), Т.Е. РАВНОЗНАЧНОЕ ЖИЛЬЕ.

НАЛИЧИЕ СОБСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЛИЦ, СТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ КАК НУЖДАЮЩИЕСЯ В ЖИЛЬЕ - СТ. 51 ЖК РФ В ЦЕЛЯХ ПОЛУЧЕНИЯ ИНОГО ЖИЛЬЯ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если второе жилье в собственности будет больше положенных минимальных норм, то при расселении не будет предоставлено ничего.

Если же площадь второго жилья меньше нормы, то жилье будет предоставлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5425653

Ответ вообще не по теме, было же указано условие - ИМЕЕТСЯ КРОМЕ ТОГО ЕЩЕ ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ В СОБСТВЕННОСТИ.

Ответы на вопрос:

Если ИМЕЕТСЯ КРОМЕ ТОГО ЕЩЕ ДРУГОЕ ЖИЛЬЕ В СОБСТВЕННОСТИ, то не предоставят пр расселении ничего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Сергей Юрьевич

это неважно, хоть 10 квартир имейте в собственности, т.к. есть закон, который позволяет при расселении домов претендовать на предоставление другой жилой площади (взамен сносимого), это ст. 89, 32 ЖК, если жилье в общежитии занимается вами либо по договору социального найма, либо оно является вашей собственностью.

Если общежитие имеет статус специализированного жилого помещения - то претендовать ни на что не сможете, за исключением случаев, указанных в ч. 2 ст. 103 ЖК

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам должны предоставить либо деньги (если это Ваша собственность), либо аналогичное жилье (если по соц. найму)!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это не имеет значения. Если есть квартира и происходит расселение, Вам обязаны выдать новую квартиру той же площади.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение