Можно ли как-то воздействовать на соседей, у которых каждый день громко играет музыка, | Саратов

Вопрос №285818

Можно ли как-то воздействовать на соседей, у которых каждый день громко играет музыка, а если у них гулянка, то спать невозможно до 3-х часов ночи.

Ответы на вопрос:

Ночью вызывайте милицию. Причем каждый раз. Можете предъявить иск в суд и заставить соседей сделать звукоизоляцию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6043604

Громкая музыка в многоквартирном доме, можно ли слушать музыку, которая некоторым соседям кажется громкой в дневное время и по будням.

Ответы на вопрос:

Документом является Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Статьей 23 данного Закона предусмотрены санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям. Эта статья отсылает к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям", утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г. Пунктом 6 данных требований установлены требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения в помещениях жилых зданий. В соответствии с данным пунктом:

6.1. Допустимые уровни шума

6.1.1. Допустимыми уровнями постоянного шума являются уровни звукового давления L, в дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука l_А, два.

Допустимыми уровнями непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука L_A экв., два, и максимальные уровни звука L_A макс., два.

Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие настоящим санитарным нормам.

6.1.2. Допустимые уровни шума, а также требования к их измерению в жилых помещениях регламентируются действующими санитарными нормами.

6.1.3. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий следует принимать по табл.6.1.3.1.

6.1.4. Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, следует принимать на 5 два ниже (поправка минус (-) 5 два), указанных в табл.6.1.3.1.

6.1.5. Для жилых зданий, выходящих окнами на магистрали, при уровне шума выше предельно допустимой нормы, необходимо принимать шумозащитные меры.

6.1.6. Эксплуатация инженерного оборудования жилых зданий, технологического оборудования помещений общественного назначения не должна превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации в жилых помещениях.

Для того, чтобы зафиксировать превышение уровня шума Вы можете обратиться в санэпиднадзор, вызвать специалистов для замера уровня шума, которые составят акт о его превышении и вынесут представление об устранении. После этого Вы можете обратиться в суд с иском об обеспечении соблюдения требований к уровням шума в помещениях жилых зданий и возмещении морального вреда. В результате Вы получите решение суда. На этом все. Решение суда будет исполнено. Желаю удачи в нелегкой борьбе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12377235

Есть ли какие законы, правила на счёт громкой музыки в автомобиле, в дневное и ночное время. Могут ли оштрафовать за громкую музыку?

Ответы на вопрос:

Татьяна

В ночное время любой шум запрещен, в том числе и громкая музыка в автомобиле. Конечно могут оштрафовать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6778805

Соседи третий день слушают очень громкую музыку даже ночью в часа 3 включали, сейчас проснулась тоже от очень громкой музыки, что делать?

Ответы на вопрос:

Вызывайте полицию, если музыку слушают после 23 часов, пишите заявление, участковый обязан провести беседу с соседями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6942483

Ребёнок вообще не спит без громкой (относительно громкой) музыки! Ему 1 год и четыре месяца. Сам включает центр! Проживаем в деревне московской области... со скольки и до скольки имеем право слушать громко музыку? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

Информация об изменениях:

Законом Московской области от 28 апреля 2015 г. N 67/2015-ОЗ пункт 2 статьи 2 изложен в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней после официального опубликования названного Закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни;

3) с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Закон Московской области от 7 марта 2014 г. N 16/2014-ОЗ

"Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области"

(принят постановлением Московской областной Думы

от 20 февраля 2014 г. N 9/79-П)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/36842862/#block_2#ixzz3bF7QUyDr

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5435400

Мне 15 лет и я люблю слушать музыку, соседка сверху вызвала участкового который придет разбираться со мной, по поводу прослушивания громкой музыки. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Если Вы не случаете музыку громко с 23-00 до 7-00 то нарушения в данном случае нет. Так и сообщите участковому.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7553996

Не могу найти закон о громкой музыке, а соседи меня постоянно пилят что я слушаю громко музыку! Но ведь до 23-00 это вроде можно, или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос:

Статья 30. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения строительно-монтажных, ремонтных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие праздничные дни с 8 часов до 22 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

4. Проведение строительно-монтажных, ремонтных работ, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 20 часов до 22 часов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

5. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающих тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных пунктами 1 — 3 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 — 5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Примечание. Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6064717

Куда нужно обратиться с жалобой на громкую музыку по ночам из бара, расположенного напротив дома? На протяжении 1.5 месяцев музыка мешает спать ночью, вызовы полиции не помогают, музыка продолжает играть и после отъезда полицейских. Участковый не раз общался с руководством бара, никаких результатов это не принесло. Писали коллективную жалобу в отдел полиции, результаты нулевые. Руководство бара в грубой форме отказалось выключать музыку по ночам, сказали, что у них есть результаты независимой экспертизы, в которых говорится, что шум в пределах нормы (эксперты приехали в то время, когда в баре было тихо). Какой орган власти может решить проблему громкой музыки по ночам?

Ответы на вопрос:

Какой орган власти может решить проблему громкой музыки по ночам? Участковый.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение